КонсультацииОтношения в парах

Если я не изменюсь, мы с парнем расстанемся. Можно ли сохранить отношения на грани разрыва?

17 дек. 2018
Мари291194
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 24 года, не замужем.

Встречаемся с молодым человеком уже 6 лет. Но последние 2 года у нас проблемы с взаимопониманием и доверием в общем. Я обманула его год назад, предав его. Год мы пытались наладить отношения, но ничего так и не изменилось. По его словам, была моя ошибка поэтому решать ее должна я. Но ничего так и не смогла предпринять.

Также как я заметила (и заметил молодой человек) проблема состоит в моем эго. Мои интересы всегда ставятся выше других. Он дал мне срок до конца этого года что-либо изменить, если ничего не поменяется мы расстанемся. Подскажите пожалуйста, можно ли за такой срок измениться, наладить отношения? Этот человек очень дорог мне и отпускать его не хочу.

17 дек. 2018
Мари291194, здравствуйте! Измениться можно всегда, было бы желание. Только вот есть ли у Вас понимание, что именно Вы хотите изменить? Кроме того, если Вы это делаете исключительно ради молодого человека, тот тут мотивации может быть недостаточно. Вы сами хотите меняться? Вас лично, что в себе не устраивает? Что Вы в себе не принимаете?
17 дек. 2018
Мари291194
Ольга, я поняла, что мое эго бежит впереди меня самой, мои интересы и желания всегда стоят выше других. Да в какой-то мере собственное эго помогает в жизни, но не когда его слишком много.. И часто случается, что мне говорят умные вещи, я пытаюсь принять, но забываю в итоге и поступаю как обычно. И я жду, что само что-то решится в наших отношениях, но нужно самой предпринимать какие-то шаги, а какие я так и не знаю..
18 дек. 2018
Мари291194, а что ужасного в том, что Ваше эго бежит впереди Вас?
31 дек. 2018
Мари291194
Я подумала над Вашим вопросом и пришла к тому, что возможно мое эго и не настолько огромное, как мне пытается доказать мой мч. Проанализировав наши отношения, вспомнила моменты, когда бросала все и шла на помощь молодому человеку, была рядом, заботилась о нем, помогала по дому его матери и родственникам. В общем он пытался меня контролировать, ставил некоторые запреты на общения с людьми которое ему не нравились, объясняя это тем что он так проявляет заботу обо мне (чтобы не попала в неприятности). Так сложилось, что этой осенью мне нужно было уехать учиться за границу на полгода. Я очень ждала этой поездки, это действительно было важно для меня. Но он обвинил меня, сказав что я бросила его дома с его проблемами в семье, на работе и в наших отношениях. Я согласна с ним с тем, что я предпринимала мало для восстановления его доверия. Я прекратила общаться со всеми людьми которые ему не нравились, ограничивала себя. В то же время старалась избегать разговоров о всей этой ситуации с обманом, делала вид что все хорошо и все налаживается. Но ему этого было мало, он хотел чтобы я помогла ему морально восстановиться после моего вранья (предательства). Так вот уехав, наши ссоры обострились. Я звала его приехать ко мне на время отпуска, но он ждал что я должна была все бросить и приехать к нему. Скажите разве это не эгоистично с его стороны так поступать? Ведь это шанс для меня учиться заграницей, путешествовать и знакомиться с новыми людьми. К сожалению, его это не устраивает, ведь как он говорит, я занята здесь только своей жизнью, а его не интересуюсь. Можно ли объяснить человеку (по скольку у нас нет взаимопонимания), что я не могу все бросить, только потому что он этого хочет? Можно ли вообще найти выход из всей ситуации?
02 янв. 2019
Мари291194, всё, что Вы написали, очень похоже на типичную манипуляцию Вами со стороны Вашего молодого человека. Кстати, чувство вины, которое Вы испытываете, самый верный способ держать Вас на крючке и манипулировать Вами, как ему хочется.
Никогда человек не может быть счастлив, когда постоянно ущемляет свои интересы и желания. Понятно, что иногда мы идём в отношениях на какие-то компромиссы, но у Вас это как-то больше напоминает игру в одни ворота.
Можно ли объяснить человеку (по скольку у нас нет взаимопонимания), что я не могу все бросить, только потому что он этого хочет?

Конечно, пытаться договариваться Вы можете. Только результат этой договорённости должен устроить обоих, иначе рано или поздно проблема вернётся.
02 янв. 2019
Попробуйте освоить технику "Я - высказывания". Она позволяет избежать некорректного разговора, но в то же время донести до человека то, что Вы хотите ему сказать. 1. Сначала Вы просто как бы описываете саму ситуацию - произошло то-то и то-то (например, "Я попросила о том-то и том-то...") 2. Далее Вы рассказываете, как Вы себя чувствуете в данной ситуации (например, "Я чувствую, что не могу расслабиться ни на минуту, что я не ощущаю твоей поддержки и заботы, а они для меня так важны, мне плохо и одиноко в такие моменты...) 3. А потом рассказать, как бы Вам хотелось, чтобы происходило (например, "мне было бы намного комфортнее, если бы ты учитывал и мои интересы, мы бы всё делали по обоюдному согласию. Я ценю наши отношения, но быть в позиции мебели, на которую не обращают внимания, мне не нравится. Я думаю, что ты искренне ко мне относишься и учтёшь мою просьбу...) Ну, примерно, так. Тут нет прямого обвинения и каких-то негативных эмоций, но есть возможность донести свою позицию.