КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне 25 лет. Хочу избавиться от депрессии, наслаждаться жизнью и стать более уверенной

25 дек. 2018
Ирина1006
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 25 лет.

Последний год или даже больше замечаю что перестала ощущать чувство радости. Все чаще мне грустно, лень чем либо заниматься, состояние апатии. Периодически пытаюсь вернуть себя в реальность, замотивировать себя просмотром различных видио роликов или чтением книг на тему лени, мотивации счастья и т. д.

Заметила, что периодически ко мне все таки приходят идеи как можно выбраться из такого состояния, но просто не хватает энергии. Пустота внутри, наличие в большей степени отрицательных эмоций мне кажется скоро сведут меня с ума. Желание жить потихоньку угасает. Ощущение как будто я нахожусь где то не там и занимаюсь чем то не тем, но задав себе вопрос а где я должна быть и чем должна заниматься я тоже не могу найти ответ. В итоге все на что мне хватает сил это просмотр сериалов, мотивационных роликов и походы на работы по инерции.

Хочу избавится от этого состояния, хочу наслаждаться жизнью, стать более уверенной.

25 дек. 2018
Ирина1006, здравствуйте. Вы пишите, что пытаетесь вернуть себя к реальности. Откуда вы себя возвращаете?

И как вам в реальности? Что происходит с чувствами, с эмоциями?
25 дек. 2018
Ирина1006
Из за того что в реальной жизни я не получаю эмоций, не чувствую радости, желания, стремления, пытаюсь компенсировать это переживаниями других людей, т. е. смотрю сериалы где люди проходят через кучу сложностей и их ждёт счастливый конец, прослушиваю различные аудио типа психолог отвечает на вопросы.
В реальности мне кажется все сложно, возникает ощущение, что нужно что то поменять, например переехать с квартиры где мы проживаем с молодым человеком и тогда у меня все наладится, переехать в другую страну и тогда все станет прекрасно. Что нужно куда то убежать, поменять и тогда все станет хорошо
25 дек. 2018
От чего хотите убежать?
25 дек. 2018
Ирина1006
А возвращаю я скорее себя из мечтаний. Т. е. недавно мы отдыхали в Таиланде и я решила что хотела бы подольше пожить в этой стране, у меня появилась мечта, что я выучу язык, накоплю определенную сумму денег, возможно найду там какую нибудь работу, а может буду изучать язык в Таиланде. Последние дни отпуска я прям жила этой мечтой, в голове был мини план, но приехав обратно, я не могу собраться чтобы начать его реализовывать. И так постоянно, я чем то загораюсь и на этом все, понимаю даже какие шаги нужно делать чтобы получить желаемое но вот приступить к эти шагам не могу и возможно поэтому, я перестала чувствовать уверенность в себе и стала апатичной и ленивой

От чего хотите убежать?

Хочу убежать от проблем.
Мой молодой человек вместе со своей мамой взяли квартиру в ипотеку, а я была против ипотеки и конкретно той квартиры, переехали мы 3 года назад а мне тут все не нравится. Не нравится что в ней две комнаты а детей мы ещё не планируем и получается что в эту комнату постоянно приезжают родственники со своими проблемами, не просто в гости а в больницу, по делам и т. д. и т. п. Теперь я вообще не люблю когда у нас остаются гости, я начинаю раздражаться как только узнаю что кто то к нам едет
25 дек. 2018
Ваш план про Тайланд требует много сил и финансов, это действительно тяжело. Пробовали ли вы раскачивать себя маленькими целями? Например, хочу испечь печенье. Нашли рецепт, заставили себя сходить в магазин, испекли. Съели и насладились результатом. Пробовали?
25 дек. 2018
Ирина1006
Пробовали?

Нет
Хотя бы раз в неделю я пытаюсь составить себе план действий на след день, неделю месяц, но кроме писанины в тетради, дальше действий никаких.
Вчера попыталась написать себе список желаний на 2019 год
По итогу сегодня проснулась, собралась пойти за подарочными упаковками для подруг, потеряла ключ и не смогла выйти из дома и разревелась часа на 2
25 дек. 2018
Не пытайтесь пока браться за большие планы и долгосрочные цели. Вам важно иметь пусть маленькую цель, но ту, которую вы обязательно возьмёте и выполните. Важно ощутить результат действия, посмаковать от того, что вы смогли это сделать. Давайте придумаем маленькую цель на сегодня!
25 дек. 2018
Ирина1006
Давайте
25 дек. 2018
Что вы можете сегодня сделать?
25 дек. 2018
Ирина1006
Я могу подготовиться к завтрашнему рабочему дню, подготовить одежду, сделать маникюр.
25 дек. 2018
Хорошо. Сколько времени у вас уйдет на это все? Вам это легко сделать или надо приложить какие то усилия?
25 дек. 2018
Ирина1006
Ну на то чтобы подготовить одежду минут 5, а вот на маникюр часа полтора и небольшие усилия приложить придется
25 дек. 2018
Одежда и маникюр засчитываем. А что ещё можете сегодня выполнить, то что принесет вам удовольствие?
25 дек. 2018
Ирина1006
Вот с удовольствием уже посложнее. Я незнаю что может принести мне удовольствие, может прогулка. Тут то и проблема, я могу ставить себе задачки и выполнять их периодически но нет ощущения удовольствия и поэтому руки опускаются и нет радости
25 дек. 2018
Прогулка, отлично! Давайте запланируем как пройдет ваша прогулка? Вы будете одни или с кем то?
25 дек. 2018
Ирина1006
Я буду со своим молодым человеком. Кстати сегодня он звал меня в кино, все таки это будет поход в кино и после небольшая прогулка
25 дек. 2018
Хорошо. Итак, одежда, маникюр, кино и прогулка. На сегодня это более, чем достаточно. Чтобы вы не опустили руки, я буду ждать отчета о каждом выполненном действии от вас. Достаточно одно слово выполнено, например. Согласны?
25 дек. 2018
Ирина1006
Да, конечно согласна
25 дек. 2018
Жду отчета. Вечером напишите, удалось ли вам выполнить все действия? Самое главное, опишите свои чувства и эмоции после выполнения всех заданий!
25 дек. 2018
Ирина1006
Хорошо

Здравствуйте. Мне удалось выполнить все действия, во время первых двух никаких особых ощущений не заметила, так как маникюр и подготовка вещей больше похожа на рутину, а вот прогулка и поход в кино (это была комедия) сделали своё дело. Я посмеялась и сейчас вроде чувствую себя неплохо, настроение веселое и приподнятое

Отзыв о консультации

Спасибо, помогли мне в минуту отчаяния, выслушали и дали совет. Как же хорошо, что есть такое место, где тебя выслушают и проконсультируют опытные специалисты.

Ирина1006