Татьяна, почему вы выбрали такой ник LittleBastard ? О чём вы хотели им сказать?
Попробуйте поискать ответы на мои вопросы неспеша. Для самой себя.
Это уже может дать вам кое-какое направление для выхода.
Есть такие дети, которые слишком рано повзрослели.
Вы считаете себя рано повзрослевшим ребенком?
Инфантильная мама, не способная к принятию решений, вечно обижающаяся, перекладывающая на ребенка ответственность за свое состояние.
Что вы все-таки думаете о своей маме?
Еще от матери были комментарии типа" что ты безрукая такая", "ты слишком чувствительная" и все в таком духе. До сих пор из рук все вырывает. Всем рассказывает про меня, какая фиговая и беспомощная.
Да нормально общаемся...
Для меня это "нормально" все же выглядит довольно странным, учитывая вашу "капец какую обиду" и "злость до невозможности" на маму, и ее упреки.
Вы как будто что-то хотите или не замечать или не признавать.
Ох уж эти мифические долги.. Так то "доча, живи типа, как хочешь, но настанет час, и придется ответить. У тебя естьо немного времени.. А потом я с тебя стребую.." это не ее слова, это я так чувствую.
А как, в чем сейчас проявляется мамино требование/ожидание от вас будущей расплаты за ваше рождение?
Обида капец какая, бурлит все внутри, злит невозможно. Я стараюсь преодолевать это, все всегда не спроста же нам дается... Но эта мысль не особо успокаивает.
На что именно вы все же злитесь, обижаетесь?
Что именно вас не устраивает?
Чего хотите от мамы сейчас?
На что не решаетесь сами, но хотели бы это сделать?
Дело в деньгах видимо. Она говорила, что захотела себе дочку, и вот родила.
В чем это дело состоит? Чего именно вы должны маме?
И как вы к этому долгу относитесь?
Считаете сами себя обязанной или нет?
В детстве я хотела в детдом.. Необычное желание ребенка, не правда ли?)
Правда, необычное желание. Особенно, учитывая, что вы говорите о "нормальных" отношениях. От добра добра не ищут...
Мне как будто не давали самой учиться все делать, чрезмерная опека, ментальная чтоли..
Это вы о маме говорите? Или об учителях? Кто вас так опекал?
Что вы переживали тогда в связи с этой опекой, что она для вас значила?
Я хотела отделиться, отщепиться оттуда, мне нужно было исключительно мое пространство, чтобы туда никто не лез со своим. И я начала замыкаться, была просто в ауте уже в школе..
Первоначально от кого и от чего именно вы стали замыкаться? От мамы, от учителей, от одноклассников?
Гнев, желание самовыразиться, творческая энегргия и мысль не находили выхода..
А как вы сейчас понимаете, почему ваш гнев не находил выхода? Вы чего-то боялись? Чего и кого?
Что решили для себя в то время?
Я очень сильно хотела быть морально независима вообще от всего, даже от себя самой, это очень сильное, яростное желание абсолютной свободы..
От какого и от чьего морального принуждения вам хотелось освободиться? И что именно этому мешало? Как вы оказывались в несвободе?
И в какой моральной зависимости вы находитесь сейчас?
Да, теперь боюсь одиночества на таком уровне, потому что потеряла себя видимо...
Если попробовать внести в это побольше конкретики, то в чем ваша потеря себя заключается? Что именно вы потеряли? От чего отказались?
И - ради чего?
Поддержкой... Даже не знаю... Друзья, единомышленники, самовыражение..
Друзья и единомышленники у вас имеются? Обращаетесь к ним?
Занимаетесь ли вы самовыражением, и в чем оно состоит?
Имеются ли для него препятствия, и какие?
Вы знаете, я думаю, мне немного нужно, но очень весомо, чтобы вылезти отсюда.. Мне нужна четкая схема действий
Татьяна, дать вам схему действий - это самое простое. Если бы такие схемы работали, психотерапия была бы очень простым делом для обеих сторон. Я вам напишу свои предложения, если сумеете ими воспользоваться, будет прекрасно!
- Выпишите всех значимых для вас людей, как близких, так и далеких. Проранжируйте их по степени значимости для вас. Например, в зависимости от того, на какой дистанции с каждым из них вам удобно было бы находиться.
- Опишите, как можно более конкретно, чего вы хотите в отношениях с каждым из этих людей. Что вас не устраивает в каждом случае. Что хотели бы изменить, привнести.
- Поисследуйте, как вы участвуете в том, что отношения с каждым из них такие, какие есть.
- Определите, чего хотите в своей жизни, как можно более конкретно.
- На основе желаемого определите свои цели. (Один из важнейших пунктов. Пока не определите ваши личные цели, для изменений не будет причин).
- Определите задачи: что вам нужно сделать, предпринять, устроить, организовать для реализации своих целей.
- Определите, чего конкретно вы сейчас боитесь. Какие сейчас, в настоящее время есть для этих страхов объективные основания.
- Начните замечать, как вы уклоняетесь от поступков, направленных на движение к вашим целям, выбирая избегать столкновения со своими страхами.
- Ради чего вы избегаете этого? (это один из главных вопросов).
Насколько эта выгода, которую вы достигаете избеганием своих страхов для вас значимее, важнее, ценнее всего остального в вашей жизни - тех ценностей и целей, которые вы себе обозначили выше.
- И продолжайте замечать эти свои уклонения от своих целей, раз за разом, в каждой ситуации.