КонсультацииЛичностные проблемы

Аддикция и неуверенность в себе. Как лечить травмы детства?

09 нояб. 2016
Rsoinvi
Сергей, 25 лет.
Не женат.

О себе: Живу отдельно от родителей (снимаю квартиру) сам. Был в отношениях 2, 5 года с девушкой, жили вместе. Недавно расстался. Есть нормальная работа. Хожу в зал. Считаю себя достаточно симпатичным парнем. Трудности в общении нету

После расставания с девушкой моя жизнь очень сильно изменилась. Если вкратце она ушла от меня (просто ушла, не изменила, не к другому. Устала быть в отношениях со мной). После её ухода всё и началось. Стресс, депрессия, уныние. Казалось бы это всё нормальное явление когда от тебя уходит тот которого ты любишь. В течении месяца я просто выносил девушке мозг. Казалось что и так всё ясно, но из за моих накрутов и домыслов (легкая паранойя) я всё докапывался до неё. Дошло до такого что она просто хочет что бы я отстал наконецто от нее и забыл. И это понятно.

Суть заключалась в том что я хотел вызвать у нее чувство жалости к себе. И тут я понял что я больной. Все проблемы во мне а не в ней. Я начал копаться в себе.
- неуверенность
- жалость к себе
- постоянное вызывание чувства жалости к себе у других

Мне кажеться у меня любовная аддикция. Я вроде и понимаю, что я с ней не буду. Если честно я наверное и не хочу быть с ней. Это всё мои накруты. Я хочу новое попробовать. Но мне нужно кое чт о изменить в себе

Это было трудно признать, но это так. Я начал еще больше копаться в себе, почему так. И я вспомнил что я вообще был обидчивым в школе или с друзьями. Правда перерос это в студенческие года, где то оно залягло глыбоко.

Немного об истории детсва: Меня когда - то родной отец забыл забрать из садика. И у меня была жуткая истерика. Я был брошеным. Короче это был стресс и я боялся в садик ходить год. Также в возрасте 10 лет развелись родители. И жизнь была достаточно нормальной, но были трудности. Всё благодаря моей маме, которая не опустила руки.

Хочу понять повлияло ли мое детсво на то кем я сейчас есть иил я опять себя жалею и делаю больного из себя?

И да я неуверенный человек. Мне надоело жить так. Я хочу изменений. Но понимаю что нужно начать с головы. Поправте меня если не так

09 нояб. 2016
Олеся Веревкина
rsoinvi, Вы создали очень много тем https://www.psysovet.ru/consultation/1944, https://www.psysovet.ru/consultation/1929, https://www.psysovet.ru/consultation/1679 и ни одну из них не закончили. Может стоит продолжить консультацию в какой - то из них? И, возможно, что - то прояснится?
09 нояб. 2016
Rsoinvi
Как мне их закрыть?
09 нояб. 2016
Олеся Веревкина
rsoinvi, предыдущие темы я закрою, а Вы постарайтесь на будущее доводить консультации до конца. Наши психологи работают в свободное от основной работы время, их время очень дорого. Спасибо за понимание.
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
09 нояб. 2016
Rsoinvi
Спасибо
10 нояб. 2016
Здравствуйте, Сергей. Бесспорно - детство каждого человека влияет на его взрослую жизнь, и Вы тоже не исключение. Возможно, если постараться вспомнить, Вы найдете другие моменты прошлого (кроме Вас - забытого в садике отцом), которые вызвали у Вас тревогу, страх, стресс. Было ли еще что - то подобное?
В 10 лет родители развелись, и это также оказало негативное влияние на Ваше состояние: 10 лет - возраст близости с отцом, который внезапно исчез из Вашей жизни, соответственно - период становления мужественности под руководством старшего мужчины отсутствовал, в результате чего вместо обретения внутренней силы у Вас появилась жалость к себе. Вы говорили об обидчивости в школе и с друзьями - в каких ситуациях и как именно это выражалось?
10 нояб. 2016
Rsoinvi
Здравствуйте, Сергей. Бесспорно - детство каждого человека влияет на его взрослую жизнь, и Вы тоже не исключение. Возможно, если постараться вспомнить, Вы найдете другие моменты прошлого (кроме Вас - забытого в садике отцом), которые вызвали у Вас тревогу, страх, стресс. Было ли еще что - то подобное?
В 10 лет родители развелись, и это также оказало негативное влияние на Ваше состояние: 10 лет - возраст близости с отцом, который внезапно исчез из Вашей жизни, соответственно - период становления мужественности под руководством старшего мужчины отсутствовал, в результате чего вместо обретения внутренней силы у Вас появилась жалость к себе. Вы говорили об обидчивости в школе и с друзьями - в каких ситуациях и как именно это выражалось?

В основном это были мелочи. К примеру, мог обидеться на что то банальное, как словесная шутка. Я сразу замолкал и пропадало настроение...
11 нояб. 2016
Сергей, то, о чем Вы пишете, - это ранимость, причиной которой могли послужить как особенности Вашего темперамента (темперамент - врожденная категория), так и конфликты и последующий развод родителей (ощущение ребенком собственной неполноценности и вины из - за произошедшего, замыкание в себе и как следствие - особая чувствительность в общении).
Вы правы по поводу того, что начать нужно с головы. Избавиться от детских травм и повысить уверенность в себе можно в процессе очной или скайп - терапии с психологом. Пока Вы можете начать самостоятельную внутреннюю работу:
[LIST][*]Не ругайте себя за неудачи.

Даже если Вы сделали оплошность, даже если приняли неправильное решение, даже если не смогли выполнить какое - то работу, проведите работу над ошибками, не занимайтесь самоедством. Все мы люди, и каждый имеет право на ошибку, в этом нет ничего страшного, тем более что лишь благодаря ошибкам мы можем крепко усвоить новые знания. [/LIST]
[LIST][*]Тренируйте свой ум и тело.

Физические нагрузки - это польза не только телу, но и внутреннему состоянию. Занимаясь спортом (бег, качалка, плавание, - все, что угодно), Вы не только сможете укрепить мышцы, но и постоянно будете чувствовать себя в тонусе и ощущать хорошее настроение. Не стоит забывать и об интеллектуальном развитии: читайте книги по саморазвитию и просто литературу, которая Вам нравится. Так, запасаясь знаниями, Вы будете более уверенно чувствовать себя в компании, где сможете высказать свою точку зрения и подкрепить ее серьезными аргументами. [/LIST]
[LIST][*]Не позволяйте другим вытирать о вас ноги.

Самый простой способ – перестать общаться с людьми, которые пытаются повысить за Ваш счет свою собственную самооценку, унижая/оскорбляя Вас. Дистанцируйтесь от подобных субъектов. [/LIST]
[LIST][*]Научитесь принимать комплименты.

Не надо внутренне сжиматься и начинать шарить взглядом в поисках более подходящего объекта, когда слышите похвалу в свой адрес. Постарайтесь успокоиться, вежливо поблагодарить за комплимент и прочувствовать, что он действительно относится к Вам! [/LIST]
[LIST][*]Перестаньте сравнивать себя с кем - то.

Все люди разные и каждый строит собственную жизнь так, как считает нужным. Мы никогда не сможем быть во всем лучше остальных, поэтому при сравнении неизменно проигрываем в чем - то и обижаемся/злимся, продолжая замыкаться в себе.

Ставьте перед собой цели и добивайтесь их достижения, но не пытайтесь сравнивать быстрее или медленнее вы движетесь к цели, чем другие, - гораздо эффективнее сравнивать себя с собой же, но на предыдущем этапе (чтобы увидеть, чего Вы достигли по сравнению с прошлым). [/LIST]
[LIST][*]Окружайте себя красивыми вещами, носите качественную одежду и обувь, следите за своим внешним видом.

Все это добавляет уверенности. [/LIST]
[LIST][*]Не держите в своем окружении неудачников, потому что они будут тянуть вас на дно за собой.

Лучше общаться с уверенными, радостными, оптимистичными людьми и учиться у них более светлому взгляду на жизнь. [/LIST]
[LIST][*]Концентрируйтесь на собственных достижениях и постоянно пытайтесь увеличить их количество. [/LIST]
Попробуйте реализовать эти рекомендации в своей жизни и напишите, что у Вас получается, а что пока трудно, Сергей. Желаю Вам удачи!
11 нояб. 2016
Rsoinvi
Спасибо за данные советы. Я постараюсь внедрить их в свою жизнь
12 нояб. 2016
Сергей, напишите о том, что получилось, а с чем у Вас возникли трудности. Начинать работу над собой всегда нелегко, но она стоит всех приложенных усилий. Думаю, Вы справитесь. Успехов Вам! Не прощаюсь.
12 нояб. 2016
Rsoinvi
Скажу так многие из вышенаписанных пунктов у меня в жизни есть. Проблема больше в самом мне. По сути мне неначто жаловаться. Но из за того что я себя жалею, я сам превращаю свою жизнь в кошмар (психологический)
13 нояб. 2016
Сергей, жалость к себе формируется на основе травм детства и нежелания/неумения брать ответственность за происходящее в своей жизни. Идя на поводу у своего малодушия, человек избирает роль жертвы, чтобы иметь оправдание своим неудачам, лени, бездействию. Как вы считаете - это про Вас?
Попробуйте думать о происходящем в другом ключе: события случаются с нами не для того, чтобы втоптать в грязь/причинить нам зло или боль/наказать, а для того, чтобы научить нас чему - то новому, чтобы мы, беря силу от пройденного препятствия, могли двигаться дальше и с ее помощью решать новые задачи. А потому вместо жалости к себе следует почувствовать благодарность/признательность к происходящему.
Еще один момент - принятие на себя ответственности (не путайте с чувством вины). Попробуйте дать себе установку хотя бы один день прожить с ощущением ответственности, - просто помнить о том, что вы сами (а не кто - то другой) отвечаете за свои реакции и события Вашей жизни. Скорее всего, у Вас не получится помнить об этом постоянно, но даже периодически напоминая себе об этой установке, Вы увидите, насколько легче будете чувствовать себя.
И последнее: большинству из нас свойственна определенная степень эгоизма, но, пребывая в нем и слишком много думая о самом себе, мы забываем о том, что и окружающие делают точно так же. Постановка себя в центр мироздания формируется из - за недолюбленности/непонятости родителями в детстве, но теперь Вы взрослый человек и вполне можете додать себе все это, занимаясь внутренней работой и саморазвитием, верно? Постепенно учитесь терпению и смирению (вместо "Я - единственная жертва происходящего - мысль о том, что у каждого есть свой "скелет в шкафу", но его вполне возможно проработать).
13 нояб. 2016
Rsoinvi
Да это про меня.

Хочу сказать, что по мимо жалости к себе. Я испытываю страх незнания "что же мне делать?, как мне делать? ". После того как от меня ушла девушка я очень сильно стревожен ( в какойто мере я вышел из строя жизни, чувство подавленность, чувство того что меня бросили не покидает меня). Моя самооценка упала. Я ежедневно вижу проявляение своей неуверенности в жизни и это видят другие окружающие.
14 нояб. 2016
Это закономерное состояние, Сергей: при расставании тот, от кого уходят, всегда ощущает себя в некотором роде неполноценным, ненужным, поэтому самооценка падает. Здесь Вам нужно не забывать о пунктах, которые я расписала выше: Вы говорите, что большинство из них у Вас есть, значит - старайтесь не выпускать из виду все остальные.
Ощущение потерянности и тревоги ("Что мне делать? "; "Как делать? ") можно уменьшить, если перед началом действия Вы хотя бы минуту постараетесь глубоко дышать, а затем дадите себе немного времени собраться с мыслями, рассмотреть разные варианты (откуда можно взять информацию - что и как делать: это может быть совет родного человека/друга, тема в интернете или в книге, общие выводы из Вашего прошлого опыта), составить план и действовать по нему. Видимо, Вы не из тех, кто может вести себя/работать спонтанно, и Вам следует принять необходимость некоторой подготовки к своему действию как особенность, благодаря которой у Вас есть возможность "не наломать дров".
14 нояб. 2016
Rsoinvi
Вы не из тех, кто может вести себя/работать спонтанно, и Вам следует принять необходимость некоторой подготовки к своему действию как особенность, благодаря которой у Вас есть возможность "не наломать дров".

Да и в этом вы правы. Я не из тех людей кто может делать что - то спонтанно. Я прежде чем сделать, думаю надо это мне или нет. В школьные и студенческие годы я был более спонтан, но после ряда неудач, я стал подходить к вещам/работе/делам более серьёзней и продуманей.

Из за такого подхода мне кажется, что я застрял в развитии.
15 нояб. 2016
То есть, вы хотели бы вернуть в свою жизнь спонтанность, я правильно понимаю, Сергей? Спонтанность действительно базируется на уверенности в себе, которой Вам не хватает. НО не нужно думать, что с ее отсутствием происходит застревание в развитии. У каждого качества есть обратная сторона медали: так, ранимость может обернуться чувствительностью, накопительство - бережливостью, леность - неспешностью, а Ваше продумывание - основательностью. В принципе, это - один из результатов обретения человеком взрослости, и я рассматриваю данное качество скорее как плюс.
Возможно, "застрял в развитии" - это не об осторожности, а об отсутствии разнообразия в Вашей жизни? Здесь можно порекомендовать заняться новым хобби, познакомиться с другими людьми, разделяющими новый интерес, привнести в свою жизнь больше творчества, например, начиная ходить от дома до магазина непривычным маршрутом или попробовать купить в книжном один из "творческих блокнотов" и следовать указаниям. Все в Ваших руках, Сергей, и я думаю - у Вас все получится.
15 нояб. 2016
Rsoinvi

Возможно, "застрял в развитии" - это не об осторожности, а об отсутствии разнообразия в Вашей жизни?

Незнаю как у вас это получается, но и в этом вы правы. Скорее всего я много путаюсь в понятиях. И слишком себя виню и унижаю.
16 нояб. 2016
Сергей, как я понимаю, Вы получили некоторую ясность относительно своего состояния и путей выхода из него. Самобичевание в виде вины и неуверенности в себе не дает Вам жить радостно и наполнено, поэтому постарайтесь принять себя таким, какой Вы есть (ведь каждый из нас уникален, и у Вас наверняка есть достоинства и сильные стороны, которых ищут другие) и начинайте двигаться в направлении разнообразия своей жизни. Занимаясь чем - то новым (особенно спортом), Вы станете сильнее и увереннее в себе, а это как раз то, что Вам сейчас нужно.