КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Что нужно спросить у психолога перед консультацией?

09 нояб. 2016
Anna2405
Добрый день. Меня интересует: что нужно спросить у психолога перед консультацией?
Тему делаю открытой для всех участников, т. к. У других могут быть другие проблемы и по решению их проблем возможно нужно психологам задавать другие вопросы.
Сейчас у меня есть проблема: "навязчивые состояния", заключается она в том, что я на улице наступаю на всякие вещи и листики, которые по моему мнению лежат не так и наступаю до тех пор пока не успокоюсь, поправляю вещи на полках в магазинах, или в других помещениях, которые опять таки по моему мнению криво лежат, могу дергать дверную ручку энное кол - во раз, чтоб удостовериться, что дверь закрыта и т. д. И т. п. Зациклить меня может на чем угодно, а может и не зациклить и я буду ходить себе, как нормальный человек. Чем больше стресса - тем больше навязчивостей.
Тему про навязчивости я уже создавала на этом форуме. Мне в ней помогала Ольга Сахарова, но в переписке это все очень долго и не так эффективно, хочется живого общения и чувства, что психолог тут/рядом, ведет тебя. Да и она советовала прорабатывать мои вопросы очно/по скайпу. По сему стал вопрос выбора психолога. На данный момент я ограничена в финансах и психологов данного сайта (которых видно в работе) я финансово не тяну. Ищу психолога из вне, было уже несколько консультаций, но всё не совсем то. Подскажите мне, пожалуйста, какие вопросы задать специалисту, согласно моей проблемы, до первой сессии, чтоб не пускать деньги на ветер.

09 нояб. 2016
С первого впечатления похоже на обсессивно - компульсивное поведение.
С такими отклонениями требуется работа вдлинную, экспресс - консультаций будет недостаточно.
09 нояб. 2016
Anna2405
С первого впечатления похоже на обсессивно - компульсивное поведение.
С такими отклонениями требуется работа вдлинную, экспресс - консультаций будет недостаточно.

Вдлинную всмысле долго, там несколько месяцев, полгода и т. д.? Вы это имели ввиду? Если это, то я это понимаю. Я не жду, что за 3 сеанса все станет ок. Просто если мне нужно будет взять сеансов 30, то цена за один для меня играет существенную роль. Но чтоб приступить к проработке мне нужно сначала найти специалиста и знать, что у него спросить до первой сессии, чтоб не выяснять на 1й сессии, что человек сам не знает, что делать. Или не выслушав мой вопрос сразу предлагает мне войти в транс/медитативное состояние (или как - то так), или втирает мне про какого то Адлера/Эдлера - не помню точно. Уже были пробы. Мне стало надоело платить за пробы.
09 нояб. 2016
Любой терапевт все равно начнет по - своему))
Но если Вы заранее почитаете про ОКР ( обсессивно - компульсивное расстройство), уточните с помощью чтения, насколько я прав в своем предположении, и если да, то попробуете сами что - то понять про себя, то Вам будет проще сформулировать запрос на работу с психотерапевтом
09 нояб. 2016
Anna2405
Владимир Лобанов, я уже читала про ОКР и думаю это оно. Какими тогда, по Вашему мнению, методами это корректируются? Что должно быть в арсенале у психолога?
09 нояб. 2016
В случае ОКР важно, чтобы психолого оказался для клиента поддерживающей фигурой даже молча))