КонсультацииЛичностные проблемы

Развивается невроз на фоне поддержания чистоты. Ощущение, что меня постоянно оценивают

25 дек. 2018
Амальгама
Добрый день!
Мне 27 лет, я замужем и сейчас на последнем месяце беременности. После выхода в декрет появилось свободное время, и меня накрыл синдром гнездования, я начала усиленно избавляться от лишнего хлама в квартире, наводить порядок, покупать вещи для будущего малыша.

Проблема в том, что поддерживать идеальную чистоту в большой трехкомнатной квартире с лоджией довольно проблематично, особенно на моем сроке, а ещё пару месяцев назад от неблагополучных соседей к нам начали ползти тараканы, с которыми мы боремся с переменным успехом. Следовательно, порядок нужно поддерживать в доме особенно старательно. Мужа бардак никогда особо не напрягал, у него в семье никто чистотой сильно не заморачивается.

У меня же в семье родители всегда были большими чистюлями, мама постоянно моет, чистит, убирает, у нее везде идеальный порядок и все разложено по полочкам, папа ей постоянно помогает. Даже приезжая ко мне в гости, мама может схватиться за тряпку, или начать что-то переставлять, мыть, чтобы мне помочь, при этом не преминет заметить, что вот тут у меня грязновато, а там что-то валяется или пыльно. В связи с этим, я сама себя загнала в рамки, что дома должно быть идеально чисто и никак иначе. Такое ощущение, что меня постоянно оценивают со стороны. Могу часами ходить и наводить порядок то там, то тут, пока не выдохнусь. И ловлю себя часто на том, что меня больше беспокоят не предстоящие роды, а то, что меня увезут в роддом, а дома что-то не готово / не убрано.

Доходит иногда до того, что я не могу спокойно спать, хочется вскочить и что-то доделывать, боюсь не успеть привести всё в порядок к рождению ребенка! А ещё боюсь, что после возвращения с ребенком из роддома я просто сойду с ума, пытаясь всё везде успеть. Уже сейчас у меня начинаются конфликты с мужем на этой почве. Как мне быть, как отключить этот перфекционизм и немного расслабиться?

26 дек. 2018
Амальгама, здравствуйте. Ответьте мне на вопрос почему дома должно быть идеально чисто?
26 дек. 2018
Амальгама
Ольга Кон, здравствуйте! Тут, наверное, несколько факторов, во-первых, мне самой комфортнее находиться в убранном доме. Во-вторых, это характеризует меня как хорошую хозяйку. Вероятно, такая стратегия поведения передалась от мамы, которая с детства внушала мне, что в доме все должно быть идеально вымыто и разложено по своим местам, особенно перед приходом гостей, чтобы "не было стыдно перед людьми". Хотя я понимаю, что большинству людей абсолютно все равно, они приходят в гости не оценивать мою чистоту. Ну, кроме самой мамы, которая приезжает ко мне в гости редко, так как живем мы в разных городах, но каждый раз я не могу отделаться от впечатления, что она ходит и оценивает мой дом, поэтому перед её приездом я несколько дней всё намываю. Иногда она может даже сказать что-то вроде: "Молодец, порядок у тебя везде". Но уже устала от такой модели поведения, в которой завишу от чьей-то оценки, ведь я не обязана соответствовать ожиданиям других, это мой дом.
26 дек. 2018
Вы абсолютно правы. Это ваш дом! Это ваши границы! Главное, чтобы вам было удобно и комфортно. Акцент, я бы сделала на оценку со стороны мамы. Когда мама вас хватит за частоту, какое чувство у вас появляется?
26 дек. 2018
Амальгама
Ольга Кон, мне приятно это слышать, но особой радости я не испытываю. Я же не робот-пылесос, и не домработница, чтобы меня постоянно оценивали по шкале чистоты.
26 дек. 2018
Что страшного произойдет, когда мама приедет к вам в гости, а у вас неубрано?
26 дек. 2018
Амальгама
Ольга Кон, сложно представить, но недовольна будет точно, скорее всего, сообщит об этом позднее в телефонном разговоре или при удобном случае. Когда я ещё училась в университете, мама приезжала в гости раз в год на несколько недель, я тогда с уборкой не заморачивалась, было не до этого, и каждый раз она потом несколько дней наводила у меня чистоту, как ей бы этого хотелось, и сокрушалась, какая я засранка.
26 дек. 2018
Правильно ли я поняла, что в данной ситуации страшно, когда мама недовольна?
26 дек. 2018
Амальгама
Не то, чтобы страшно, просто неприятно. Мама вообще по натуре человек безапеляционный, очень долго работала на руководящей должности и склонна всем, даже близким, давать оценки. Как кто выглядит, как поступает, что делает, правильно это или нет по её мнению. Меня это тоже часто касается, она может постоянно говорить, что я, например, слишком худая и плохо выгляжу, надо набрать вес, или что-то делаю неправильно. А мне было бы приятно просто слышать слова поддержки от неё как от близкого человека - по любому поводу - а не концентрироваться на недостатках и других негативных составляющих. Как донести это до матери и самой расслабиться и не зависеть от внешней оценки?
26 дек. 2018
приятно просто слышать слова поддержки от неё как от близкого человека

Эта ключевая фраза определяет ваше поведение. Вы наводите чистоту, для того чтобы мама похвалила вас и была довольна вами. Вы это делаете не осознано, на автомате, потому что привыкли с детства к такому типу отношений. Вы делаете - вас оценивают. В детстве похвала мамы была равна ее любви. То есть если хвалит, значит любит. Ругает, значит не любит. Для ребенка любовь необходима для выживания, поэтому вы делали все, чтобы мама похвалила. Это так? Или я ошибаюсь?
26 дек. 2018
Амальгама
Ольга, возможно, вы правы. Получается, несмотря на то, что у меня самой скоро родится ребенок, я ещё сама неосознанно веду себя как ребёнок? С этим надо работать?
26 дек. 2018
Да, вы ещё видите маму глазами той самой девочки. Первый шаг, это увидеть и заметить свою детскую позицию. Вы это сейчас сделали! Теперь важно осознать это! Проанализировать как на вашу жизнь влияет, ваш детский взгляд на маму.

Второй шаг, самый сложный, признать, что если мама не давала вам поддержку 27 лет, то, возможно, уже и не даст. Признать это по факту. Мама вас любит, любит так как может и как она считает правильным. Вам хочется что то изменить, где то получить больше, чем мама может дать, где то добрать то, что не допулучили в детстве. Для этого маме надо измениться, пересмотреть свои взгляды. Вы можете поговорить с ней очень откровенно, рассказать, что вам больно от ее оценок и т. д. Если это шаг для вас пока сложный, то примите ту любовь от мамы, которая есть. Примите без обиды и претензий. Примите как явление природы, на которое вы не можете пока повлиять. Тогда вы сможете расслабиться, понимая, что чистая квартира не даст вам большей любви от мамы. Сможете сосредоточиться на своем ребенке, которому вы сейчас необходимы. У вас впереди удивительное и счастливое время. Вы можете подарить безусловную любовь своему малышу, любить его таким какой он есть. Вы знаете, как больно, когда тебя любят за что то. Вы прошли этот опыт и знаете, что так нельзя, это неправильно. За это тоже можно быть благодарной маме. Вы станете безоценочной мамой! Это очень важно для формирования здорового фундамента ребенка.
26 дек. 2018
Амальгама
Ольга Кон, спасибо большое за внимание к моей проблеме! Надеюсь, всё будет именно так, как вы описываете, и я стану безоценочной мамой, не перенося опыт со своей мамой на ребёнка.
26 дек. 2018
Все будет хорошо. У вас есть ещё вопросы ко мне?

Если вопросов нет, то закройте, пожалуйста тему, нажав кнопку Завершить.

Отзыв о консультации

Психолог помог мне посмотреть на ситуацию под другим углом. Я осознала моменты, о которых раньше не задумывалась. Помогло немного расслабиться и отключить голову. Буду работать в заданном психологом ключе дальше. Спасибо!

Амальгама