КонсультацииОтношения родителей и детей

Жду окончания декрета, хочется бежать от своей дочки. Мне 23 года, ребёнку 2,4. Почему у меня так?

26 дек. 2018
Neyba09
Здравствуйте! Мне 23, ребенку 2,4. Все это время в декрете.

У меня проблема в том, что я уже не могу нянчиться с ребенком, мне бежать от нее охото. Я уже из последних сил жду окончания декрета чтобы отправить ее в сад. Меня все в ней раздражает, то что не может нормально есть, что не может долго уснуть, что не идет сама на горшок и тд. Когда с ней нянчится папа или бабушка, мне охото в комнате запереться, чтобы она ко мне не подходила больше, пока от нее не отдохну. Иногда бывает, если она долго не делает по моему, допустим не спит, я могу накричать на нее.

Если бы я знала как тяжело с ребенком, я если честно не стала рожать в таком возрасте. Я конечно счастлива, что у меня ребенок, люблю ее, езжу с ней везде в бассейн детские центры и на занятия, развиваю, дома пробуем разные игры, на проработку моторики, лепим вырезаем, учим стихи и песни, танцуем и тд. Но нянчиться и сидеть дома мне очень тяжело, я за эти два года как в аду побывала, мне еще так плохо и безысходно никогда не было. Больше всего меня напрягает, что я как балласт сижу на шее то мужа, то родителей, пока в это время могла бы работать и строить карьеру, я в бешенстве что мои лучшие молодые годы уходят на ребенка и мне от этого еще больше охото бежать и развивать себя.

Мне очень охото уехать в другой город, и иногда я хочу оставить ее папе, а сама уехать (с мужем еще не развелись, но отношения у нас не самые лучшие, и мне у родителей намного лучше чем с ним.) В общем когда папа ее забирает на сутки мне замечательно, а если больше, уже начинаю скучать, прошу чтоб привез. Почему у меня так, во мне говорит усталость или я к ребенку не готова, или что-то другое? Очень жду вашего ответа!

26 дек. 2018
Neyba09
P.S. Ребенок желанный, и я очень его хотела. Думала - вот сейчас рано рожу, быстро отнянчиюсь и можно заниматься карьерой. Оказалось с ребенком все не так то просто, и я теперь с ума схожу что мне делать. Все таки хочется чтобы ребенком именно кто то занимался, ездил на всякие выставки, индивидуальные занятия, кружки и секции, а денег на няню у меня нет, нянчиться тоже некому, все работают.
26 дек. 2018
Neyba09, здравствуйте,
Мне по-человечески очень понятны Ваши переживания с Вашей дочкой. Я вижу что Вы очень устали эмоционально. И то что Вы сейчас испытываете - желание сбежать, скрыться - это ведь нормальные желания в такой ситуации. Няньчиться с малышами - это и правда очень тяжело.

Помните что говорят стюардессы в самолёте? "Сначала наденьте маску на себя, потом на ребёнка". Невозможно заботиться о другом человеке, если Вы не можете сами получать "кислород". Поэтому в этой ситуации Вы делаете что можете. Вы сами "задыхаетесь" и поэтому ребенка не можете поддержать. Это очень печальная ситуация.

Что Вы могли бы сделать чтобы наполнить себя? Как Вы могли бы о себе сейчас позаботиться?
26 дек. 2018
Neyba09
Заниматься любимым делом и работой, на которое нужно много времени, а остальное (фитнес, массаж и тд) мне мало помогает. Приходится терпеть
26 дек. 2018
Какое-то время и правда придётся терпеть. Это жизнь.

Есть ещё такой момент что ребёнок всегда пробуждает в женщине какие-то её личные непроработанные детские травмы. Это как раз про Ваши чувства:
Меня все в ней раздражает, то что не может нормально есть, что не может долго уснуть, что не идет сама на горшок и тд.

За ними ведь скрывается некое "должна" - что она "должна" нормально есть, "должна" быстро засыпать и т. д. Но некоторые вещи ребёнок просто не способен делать в силу того что у него не развиты соответствующие доли мозга. Есть объективные физиологические причины.
Тем не менее эта привычка требовать невозможного - она ведь не только Ваша. Скорее всего так делал кто-то из близких и значимых Вам людей.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме, она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем её завершить.
Вы всегда можете обратиться на этот сайт за поддержкой.