КонсультацииОтношения родителей и детей

Бессонница у ребёнка. Почему дочь (3 года) отказывается спать? Что делать?

07 нояб. 2020
Лиза
Почему ребёнок отказывается ложится, перестала спать днём, ночью тоже не ложится а просто сидит, до 12 часов, может соврать что у неё что то болит, ребёнку 3 года.

07 нояб. 2020

Лиза, здравствуйте.

07 нояб. 2020

Я представляю как вам сейчас не просто приходится... И вы волнуетесь и переживаете за малышку...

07 нояб. 2020

Подскажите пожалуйста как давно это происходит?

Какие меры вы предпринимали до этого?

И есть ли что-то, что на ваш взгляд ей помогает расслабится?

Что раньше работало, а сейчас нет?

Как вы считаете, что могло бы быть причиной ее такого поведения? Может быть какие-то события или изменения в вашей жизни?

07 нояб. 2020
Лиза

Никогда такого не было, она просто отказывается ложится на дневной сон, когда ложится на ночь, то она не лежит она просто сидит на Кровати, смотрит мультфильмы. Вчера она спада днём, уснула только в 23:40, но сидя, наклонилась на меня я ее гладила по головке, раньше такого не было, без проблем засыпала у себя в кроватке.

Эту неделю мы сидим дома на больничном, и вот эти три дня она засыпает в 12 часу ночи.

Во вторник нужно в садик, и я переживаю как она будет на дневном сне...

09 нояб. 2020

Лиза, правильно ли я понимаю, что когда дочка не может уснуть, она не пытается это сделать и выбирает мультики, так?

То есть у нее есть такая возможность и она ее использует?

И после того как уровень ее возбуждения поднимается она уже совсем не может уснуть?

09 нояб. 2020
Эту неделю мы сидим дома на больничном, и вот эти три дня она засыпает в 12 часу ночи.

Что это значит для вашей семьи?

Лиза, как вы считаете, изменилось ли что-то в вашем семейном графике совместного время препровождения?

Произошли ли в этот период какие-либо изменения в ее привычном расписании чередования активности и, наоборот, отдыха? Уровня этих активностей по сравнению с детским садиком?

Часто нарушения сна у ребенка связано с изменением уровня тревоги в семье, изменения привычного графика режима дня, уровня активности... Как вы думаете могло ли что-то из этого стать причиной?