КонсультацииОтношения родителей и детей

Отец пьёт, отказывается лечиться. Что делать?

29 авг. 2020
Александр
Отец сильно пьет уже полгода, почти не работает, иногда берет деньги у матери, отказывается от лечения. Это все очень сильно нагнетает и давит. Прошу вас дать мне совет.

29 авг. 2020

Александр, здравствуйте!

Жаль, дети всегда сильно переживают за пьющих родителей.

Ваш отец живет с вами?

29 авг. 2020
Александр

Да

29 авг. 2020

Александр, к сожалению, вы ничего не можете сделать, ваш отец взрослый человек, свою жизнь выбирает сам. Я понимаю, что жить с ним на одной площади очень сложно, есть ли у вас возможность переехать к родственникам, бабушкам или дедушкам?

29 авг. 2020
Александр

Я бы мог переехать, но большинство проблем не только финансовых, но и по дому ложатся на мать и я стараюсь помогать ей, но разговоры с отцом никогда не приводили к чему то светлому

29 авг. 2020
Я бы мог переехать, но большинство проблем не только финансовых, но и по дому ложатся на мать и я стараюсь помогать ей

Вы хороший сын, стараетесь помогать маме. Мама с папой официально женаты?

29 авг. 2020
Александр

Да, они в браке около 15ти лет примерно

30 авг. 2020

Александр, планируете ли вы жить с мамой всегда, или пока отец не бросит пить?

30 авг. 2020
Александр

Через два года окончу уже колледж, уйду в армию и уже буду развиваться отдельно

30 авг. 2020

Александр, через 2 года у вас будет шанс начать новую жизнь, вы сможете создать себе условия, чтобы пьянство отца вас так сильно не угнетало.

Вы совершенно бессильны в борьбе за трезвость, увы, это нужно принять. Самое лучшее, что вы можете сделать - думать о себе, о своем будущем. При помощи маме нужно помнить, что вы взрослый, но в семье вы ребенок, а детей в отношения родителей впутывать нельзя. Если вас кто-то из родителей вовлекает в ссоры или жалуется на другого, старайтесь отстраняться.

Еще вам важно знать, что живущие с зависимыми сами являются созависимыми, и им очень трудно уйти из отношений, начать новую жизнь. Также алкоголизм родителей может сказываться на взрослой жизни, есть даже такое понятие "взрослые дети алкоголиков". Посмотрите книгу Джанет Войтиц "Взрослые дети алкоголиков", возможно она вам подойдет.