КонсультацииАрхив

Не могу избавиться от постоянной апатии. Как заставить себя снова жить нормально? Мне 27 лет

26 дек. 2018
Alllllex
Здравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 27 лет. Не женат официально, но живём с девушкой уже более года.
В последнее время, примерно полгода, не могу избавиться от постоянной апатии. Вернее, апатия то проходит, то мне резко становится очень хорошо (наверное, когда я отвлекаюсь, занимаюсь чем-то интересным для себя).
Началось всё после череды мелких конфликтов между близкими мне людьми. Самый большой был между девушкой и сестрой, они очень поругались и до сих пор не ладят. Виноваты были обе, просто взаимное недопонимание, но до сих пор напряжёнка. Также были проблемы в работе, иные мелочи, которые вроде и не должны были выбивать меня из колеи, но, тем не менее, я уже не могу себя контролировать.
Я всё время на нервах. И если ранее успокоительные помогали, то теперь уже не особо. Но ничего серьёзного не пил, максимум тенотен, глицин и в таком стиле.
Я не сплю по пол ночи, потом вечером не могу уснуть. Головой понимаю, что всё хорошо, но эмоции уже не поддаются контролю. Пытался говорить с близкими, но в основном мне говорят что-то вроде "не накручивай себя, чего ты нервничаешь, повода нет". Поговорить в итоге не с кем.
Моё состояние мешает мне работать. Я уже думал пойти к психологу, но пообщался с одним в городе на коммерческой основе и ничего не получил, кроме как "отвлекитесь на хобби, учитесь изолировать себя от проблем". Хочу начать жить, ведь раньше я не зависел от своего настроения и всегда мог преодолеть свои проблемы.

26 дек. 2018
Здравствуйте, Алексей.
Можем с вами поговорить о ваших трудностях.
26 дек. 2018
Вернее, апатия то проходит, то мне резко становится очень хорошо (наверное, когда я отвлекаюсь
Апатия проходит, когда вы от чего отвлекаетесь?
наверное, когда я отвлекаюсь, занимаюсь чем-то интересным для себя
Так отвлекаетесь или занимаетесь чем-то интересным для себя? Это не одно и то же.

Как заставить себя снова жить нормально?
Этот ваш вопрос, конечно, удивляет.
Правильно ли я понимаю, что вы все эти полгода и стараетесь себя чего-то заставить (делать или не делать) или стараетесь заставить других...?

Виноваты были обе, просто взаимное недопонимание, но до сих пор напряжёнка.
Как вы это восприняли, что эта ссора и напряжение значат лично для вас и вашей жизни?
Что она значит для вас сейчас?

Также были проблемы в работе, иные мелочи, которые вроде и не должны были выбивать меня из колеи, но, тем не менее, я уже не могу себя контролировать.
В чем проявляется невозможность себя контролировать?
И какие мелочи выбивают вас из колеи? Почему вы считаете их как будто не важными, и что они не должны вас трогать?

Я всё время на нервах.
Что-то в вашей жизни не происходит, что должно было бы происходить? Или что-то происходит, чего не должно было бы быть?

Головой понимаю, что всё хорошо, но эмоции уже не поддаются контролю.
Как же всё хорошо, если у вас не ладится ни в семье, ни на работе? Вы как будто хотите на что-то не обращать внимания, не признавать важность чего-то для вас? Что вы пытаетесь игнорировать (и у вас это не получается)?

"отвлекитесь на хобби, учитесь изолировать себя от проблем"
Ну, то есть вам посоветовали именно то, что вы и так пытаетесь делать...

В чём вы сами видите свою проблему, Алексей?
И каковы ее причины, по-вашему? Выскажете любые свои предположения, фантазии на этот счёт.
Чего хотели бы в результате консультации?