Мы живем в другом городе, за 1000 км от них, они - в деревне, в другой области. Муж сначала был еле живой: то пьет, то у него истерика (он единственный ребенок в семье). Мне было очень тяжело все это вынести. Похоронили за неделю кое как, потом мне пришлось уехать домой, работы нельзя было бросать. Я поддерживала его морально по телефону. Потом он приехал домой, через пару недель. Тут вроде и ничего бывает, а иногда опять плачет и истерики у него.
Я больше не могу, не знаю как с этим справиться. Не знаю, откуда мне взять сил, чтобы поддержать его. Я сама на грани (этот год выдался ужасно тяжелым для меня). Он часто плачет по ночам, я не сплю вместе с ним, утешаю его. Да и днем, как выпьет, бывают истерики. Он не алкаш, просто тяжело ему. И мне тоже. Как справится, завтра 40 дней. Я не знаю...
Ирина14041986, здравствуйте! Я соболезную вашей утрате. К сожалению первые месяцы после смерти близкого характеризуются острой фазой горя, это очень тяжелое испытание. Что обычно помогает вам обоим справляться с трудностями, на что можно опереться?
26 дек. 2018
Ирина14041986
Добрый вечер, Юлия. Нам иногда помогает справится обычные житейские ситуации и проблемы. У нас ремонт и иногда, когда у муже есть силы, он делает-отвлекается. Еще друзья. Он, в принципе держится, но иногда бывает, срывается. Несколько раз в неделю. А я не могу видеть, как он страдает, у меня сердце разрывается. В такие минуты, я конечно же поддерживаю, но внутри у меня все плачет. В последнее время чувствую, что не выдержу.
Боюсь, что не смогу его больше поддерживать. Что уйду в глухую оборону, загорожусь как бы стеной. Не знаю, как объяснить. У любого человека есть предел прочности, переживаний, слез. Мы много вынесли, и еще многое предстоит. Боюсь, что в какой-то момент буду просто не способна сопереживать так, чтобы он чувствовал, что я рядом. Или еще чего хуже наоборот, сама начну сильно переживать и убиваться. Я пока держусь, но не уверена в себе
--- Ирина, как думаете, что будет, если вы перестанете держаться? Ирина, вы позволяете себе грустить и плакать?
26 дек. 2018
Ирина14041986
Я думаю, что я не смогу поддерживать его. Но с другой стороны, мне кажется, вдруг он станет сильнее, начнет утешать меня и как бы почувствует свою силу. Вначале да. Я была потрясена случившимся. Но подумала, что кто-то из нас должен быть держаться в данную минуту. Потом, когда все немного улеглось для меня, я стала сдержанней. Не было уже сил на слезы. Но я не видела его тогда. А сейчас вижу. И не могу сдерживаться. Мне это дается очень нелегко. Позавчера я плакала, мне казалось, что опускаются руки.
Позавчера я плакала, мне казалось, что опускаются руки.
--- я рада, что вы поплакали. Это не руки опускаются, это вы горевать начали..
26 дек. 2018
Ирина14041986
Спасибо, что выслушали. Мне нужна была поддержка. Понимать, что все что я испытываю, это нормально. Просто я думала, что если тоже буду рыдать и расклеиваться, мужу будет только хуже. Я плачу, но не так горько, как он.
Просто я думала, что если тоже буду рыдать и расклеиваться, мужу будет только хуже
--- я не знаю, как именно отреагирует ваш муж, если увидит ваши слёзы, но можно попробовать, хотя бы немного. Обнять его и тоже поплакать. Посмотрите на его реакцию.
26 дек. 2018
Ирина14041986
Позавчера я так и сделала, и он стал успокаивать и утешать меня
Ирина14041986, прошу прощения, вместо "стал" я прочитала "устал". Ирина, скажите, пожалуйста, хотите ли вы ещё что-то обсудить? Если да - я готова продолжить разговор. Если нет - закройте тему, пожалуйста.
26 дек. 2018
Ирина14041986
Юлия, спасибо что выслушали. Мне просто хотелось понять, все ли правильно я делаю, понять для себя, выговориться. Удачи вам в вашем нелёгком труде
Отзыв о консультации
Юлия помогла мне, выслушав. Задавала наводящие вопросы, которые помогли мне немного разобраться в себе, в сложившейся ситуации. Юлия была очень вежлива со мной. Я порекомендовала бы её, как хорошего психолога. Спасибо.