КонсультацииАрхив

Постоянная тревога. Не могу взять себя в руки и начать учиться и жить

26 дек. 2018
Екатерина4683
Здравствуйте! Я учусь на втором курсе университета и совершенно не справляюсь с учёбой, хотя родители создали для меня все комфортные для этого условия. Я обучаюсь на, казалось бы, подходящей для меня творческой профессии. Мне не требуется работать или терпеть кого-то постороннего в общежитии: родители снимают для меня квартиру совсем рядом с университетом, я живу одна. Тем не менее, мне не удаётся справиться с учёбой, я постоянно отвлекаюсь и откладываю, не могу взять себя в руки и даже заставить просто посещать занятия. Я буквально неделями могу сидеть дома и бояться прийти в университет, чувствуя, что меня будут осуждать преподаватели и одногруппники.
Я не справляюсь с дедлайнами и не выполняю требуемые задания (хотя они все мне по силам и не представляют реальных трудностей), из-за чего ощущаю постоянную вину и тревожность. Я не могу ни на чём сосредоточиться и сфокусироваться на выполнение задачи и исправлении ситуации, вместо этого я пытаюсь успокоить себя и откладываю полезные занятия всё дальше. С каждой сессией ситуация становится всё хуже, и на данный момент я не сдала совершенно ни одного предмета.
Я не могу рассказать обо всём этом родителям, поскольку они будут ужасно во мне разочарованы. Я боюсь идти на контакт с родственниками и искать помощи у них, поскольку обо всей этой ситуации мы говорили этой весной, я просила забрать мои документы и оставить учёбу, дать мне поработать, но родители продолжают настаивать на обучении и говорят, что это единственный способ, при котором я смогу иметь нормальное будущее.
Я не знаю, как со всем этим справляться и как заставить себя взять себя в руки и начать нормально учиться. Я постоянно чувствую тревогу и страх, начала больше есть и уже набираю вес, сплю по 10-14 часов в сутки и всё ещё чувствую сонливость, часто потею и ощущаю ужасно усиленное сердцебиение, когда задумываюсь обо всём этом.
Ни как не могу обратиться к платному специалисту, хотя чувствую, что нужна помощь. Не могу взять себя в руки и начать что-то предпринимать, чтобы исправить своё состояние. Как быть?

27 дек. 2018
Уважаемая автор,

Ваш первый и самый важный шаг, это поход к психологу, а затем к доктору. Ниже поясняю почему. Вы описываете симптомы, которые могут встречаться при целом ряде заболеваний.
1. СДВГ- синдром дефицита внимания с гиперактивностью- очень часто протекает скрытно, особенно у тех, кто в школе был хорошистом, но не отличником. Растерянность, невозможность сконцентрироваться, сложности в самоорганизации, проблемы с учебой - типичные проявления. Часто протекает без гиперактивности (как в типичном проявлении). Лечение - бихевиоральная терапия. В нашей стране медикаментозное лечение стимуляторами не разрешено.
2. Депрессивное расстройство, в Вашем случае, атипичная форма - часто проявляется плохой концентрацией, нарушением внимания, сонливостью, повышенным аппетитом. Часто возникает у тех, кто проходит через стрессовые ситуации, в Вашем случае перед в другой город и учеба. Университет, новая компания, знакомства - как новая реальность. Для молодой психики это очень тяжело. Лечение - психотерапия, иногда антидепрессанты.
3. Тревожное расстройство - кое что из описанного Вами подходит под это заболевание, но менее вероятно.
4. Проблемы с щитовидной железой. Ваш повышенный аппетит, сонливость, нарушения внимания и концентрации, смены настроения, сердцебиение - могут свидетельствовать о дисбалансе гормонов. В любом случае, это лечится.

В Вашем случае необходимо разобраться в том, что является первопричиной.

Вот то, что мне удалось найти самостоятельно в Тольятти. Это бесплатно!
"Телефон доверия" МУ Дом молодежных организаций "Шанс". По телефону могут быть даны консультации по вопросам взаимоотношений между детьми и родителями, между сверстниками в школьных и иных коллективах, вопросам сексуальных отношений, учебы, трудоустройства, здоровья, алкогольной и наркотической зависимости и другим вопросам, актуальным для этой категории жителей. Телефон: 72-80-71 (круглосуточно).

Вот некоторые рекомендации, которые помогут Вам в учебе и повысят концентрацию. Это поведенческие техники, используемые в психотерапии.
-Создание расписание. Следите за тем, чтобы у ВАС были одинаковые обычные занятия каждый день. В расписание должно быть включено время на выполнение домашних заданий и время для СПОРТА и отдыха.
- Организация повседневной жизни. Определите в комнате конкретные места для разных занятий, в том числе и определите места для учебы, хранения вещей, отдыха.
- постановка целей – нужно научиться ставить цель и достигать ее. Примеры целей: встали - заправили кровать, доведение дел до конца, завершение выполнения домашних заданий до любимого сериала и т. д.

- Вам необходимы чёткие правила, которым Вы должны следовать. При выполнении правил или плана, нужно себя вознаграждать - покупками, походов в кино или на маникюр и т. д.

Это очень общие рекомендации, но идея должна быть Вам понятна.

Если будут вопросы, напишите. Я постараюсь помочь вне зависимости от Вашей финансовой ситуации.

С уважением, Валерий Звонарев.