КонсультацииМежличностные отношения

Боязнь отношений с девушками. Впадаю в панику и всё заканчивается. Мне 23 года

29 дек. 2018
Иваныч23
Не могу завязать отношение с девушками, в начале все идёт хорошо но потом меня стопорит, впадаю в панику, не могу перейти на следующую ступень отношений. На этом все заканчивается.

29 дек. 2018
Иваныч23, скажите пожалуйста, Вы впадаете в панику уже на первом свидании или после нескольких встреч? Если возможно, опишите более подробно свою ситуацию. Если не хотите обсуждать это в открытом форуме, можете написать мне личное сообщение.

Постараюсь помочь.

С уважением, Валерий Звонарев.
30 дек. 2018
Иваныч23
В панику впадаю уже на первом свидании, но после этого ещё девушки общаются. Но во мне что то щёлкает, и я не могу продолжить общение, но при этом интерес не пропадает. Из-за этого портится настроение, я закапываюсь в себя. Эмоциональное состояние моё становится не стабильным, мне то весело, то грустно последнее состояние занимает большее из времени. Понимаю что мне нужно что то изменить в своем мышлении но не могу.
31 дек. 2018
Мне понятно Ваше состояние. Речь идёт о тревожном фобическом расстройстве в сочетании с паническими атаками. Данное состояние часто развивается в детстве и может прогрессировать в дальнейшем. Вы описали классические симптомы - боязнь, чрезмерная нервозность перед лицом конкретной ситуации/ объектом и затем «избегающее поведение» - Вы не можете продолжить общение. Тот факт, что Вы понимаете, что эта тревога чрезмерена, подтверждает мое догадку.
Это состояние лечится с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии и антидепрессантами. Лечение чаще всего очень успешно, но затратно по времени. Занимает в среднем 2-3 месяца - идеально с еженедельными психотерапевтическим сессиями.
Не бойтесь, миллионы людей страдают подобными состояниями.

Если будет нужна конкретная помощь, обращайтесь.
31 дек. 2018
Иваныч23
Спасибо за консультацию. Где в ижевске можно найти такую помощь? Моё финансовое состояние не позволяет ходить на платные сеансы, ближайшее время.
31 дек. 2018
Это можно получить абсолютно бесплатно, либо гораздо дешевле, чем в Москве. Не знаю цены в Ижевске, но вот что удалось найти.
психиатрияудмуртии.рф/category/psixiatricheskaya-pomoshh-vzroslym/

Вам нужен специалист- психотерапевт. Скорее всего это взрослое диспансерное отделение. Обратите внимание на то, что у него должен быть опыт именно в когнитивно-поведенческой терапии. Ничего более Вам не нужно. Если потребуются антидепрессанты, то только препараты группы ингибиторов обратного захвата серотонина. Будут вопросы по лекарствам, пишите. Я оставлю эту ветку форума открытой.

Психотерапия не означает, что Вы какой то «ненормальный» и т. д. Это просто вариант лечения. Не поддавайтесь на принятые стереотипы о психическом здоровье. Главное посещайте специалиста регулярно. Это самое важное.
Я уверен, Вы справитесь. С наступающим!
31 дек. 2018
Иваныч23
А как поступить с девушкой, на данный момент. Ведь после праздников я выйду на работу, а работаем мы с ней в одной компании, наши пути пересекаются.
31 дек. 2018
Если доверяете ей и считаете, что поймет, то скажите как есть. Если только начали встречаться, есть риск огласки на весь коллектив (не думаю что всем нужно знать про Ваши проблемы), то есть 2 варианта: либо потихоньку свернуть эти отношения, получить лечение и потом их возобновить, либо можно продолжить как есть. Не вижу в этом ничего плохого. Что может произойти в самом страшном случае? Ну не захочет она дальше встречался, сбежит. Ничего страшного. Найдёте ещё 10 других девушек, но уже будете подготовлены психотерапевтом и будете знать, как контролировать свои мысли. В конце концов, Вам же не семью строить с ней сейчас. Продолжайте общаться как начали. Кто знает, возможно в этот раз будет все иначе?

Не зацикливайтесь на том, что может произойти/ как пройдёт второе свидание/ что она подумает и тд. Это все второстепенно. Главное сейчас, это Ваше здоровье.

Чем меньше давления будет на Вашу психику, тем лучше. Решение всегда остаётся за Вами.

В случаях как у Вас, на завершающих этапах терапии я рекомендую активную практику. Проще говоря, чем больше свиданий, тем лучше. Так что, есть и плюсы :)

Тут информация об этом виде психотерапии.
psychologytoday.ru/public/instrumenty-kognitivno-povedencheskoy-psikhoterapii-prakticheskoe-rukovodstvo/
05 янв. 2019
Я написал Вам в личные сообщения.

Добрый вечер! Если моя помощь больше не нужна, давайте закроем тему. Есть у Вас еще вопросы? Надеюсь на Ваше понимание. Буду ждать ответ.