КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения с дочкой (5 лет), с новым мужем у них тоже очень плохие отношения

30 дек. 2018
Любовь Сергеевна
Моей дочери 5 лет, парень бросил беременную и я сама ее вырастила. Все было хорошо, два года назад появился новый парень, мы с ним живем вместе и появилась еще одна дочь, теперь старшая с каждым днем все больше не слушается и делает все то, что ей запрещают делать.

Как наладить отношения? С новым мужем у них тоже очень плохие отношения.

30 дек. 2018
Здравствуйте. В рамках бесплатной консультации, я готова с вами поговорить с одним из ваших вопросов.
с новым мужем у них тоже очень плохие отношения.

Что для вас сейчас наиболее актуально?
Подобные ситуации не возникают спонтанно, к ним приходят постепенно, долгое время. Поэтому, для улучшения ситуации в семье, одной дистанционной консультации не достаточно. Если будете готовы, могу предложить вам скайп консультации или нескольуо консультаций по переписке.
30 дек. 2018
Любовь Сергеевна
Больше волнует первый вопрос как научить ее слушаться меня
30 дек. 2018
Больше волнует первый вопрос как научить ее слушаться меня

Что именно вы имеете ввиду, говоря эту фразу?
30 дек. 2018
Любовь Сергеевна
Ну например когда прошу ее одеться в сад она этого не делает, мы час тратим на то что бы одеться, но при этом она очень хочет ходить в садике и плачет если не успеваем на автобус, последнее время стала из аптечки доставать таблетки со сладким вкусом и есть их, хотя дома полно сладостей, я ей объясняю что это лекарство и их есть нельзя но она меня не слушает, ужасно ведет себя в гостях, берет без разрешения чужие вещи.

Хотелось бы получить консультацию по переписке
31 дек. 2018
Хорошо. Давайте тогда все по порядку. В каком составе вы проживаете сейчас? Как давно вы вместе с мужем? Когда родилась вторая дочь? Ваша старшая дочка всегда так себя вела или когда-то было иначе? Есть ли в вашей семье правила? Если да, то какие именно?
31 дек. 2018
Любовь Сергеевна
Сейчас мы живем четвером я с мужем и две дочери. С мужем живем уже третий год, младшей дочери 9 месяцев, когда только начали жить с мужем вроде все было хорошо, но так как старшая дочь имела проблему с тем что она ночью писала в постель у них с мужем начался конфликт и вот это конфликт уже продолжается два года и поведение ее только ухудшается дошло до того что она начала писать днем в штаны аргументирая это тем что не успела добежать в туалет, и делать всякие мелкие капости зная что ее за это будут ругать
31 дек. 2018
она начала писать днем в штаны аргументирая это тем что не успела добежать в туалет

Когда это началось? Как часто? Каждую ли ночь и день? Сколько раз в день, за ночь? Есть ли "сухие" дни и ночи? Как вы и ваш муж реагируете на это? Как сама девочка в этот момент и после этого начинает себя вести?
Говоря про мелкие пакости, что именно вы имеете ввиду?
31 дек. 2018
Любовь Сергеевна
Писала в постель еще с самого ранего возросла, это было только ночью, когда муж стал ее за это ругать она начала его бояться и даже днем писать в штаны, и этот конфликт все больше нарастает дошло до того что дочь начала просто писать где захочет вплоть до того что могла написать на ковер на полу, я его старалась уговаривать не ругать ее что это пройдет, что сейчас много детей этим страдают, но он продолжает свое, последнее время все нормализовалось и она перестала ходить в штаны и под себя ночью. Пакости делает разные, берет без разрешения вещи, иногда прячет все в карманы, да и так по мелочи, когда прошу что то сделать она этого не сделает пока не начну орать, а потом обижаться и плачет, говорит что я ее не люблю

31 дек. 2018
Судя по тому, что вы рассказываете, у вашей дочки энурез. Нужно обратиться к урологу и неврологу, для исключения проблем по мед. Части. Скорее всего, это проблема психологическая из-за тех изменений, которые происходили и происходят в вашей семья (развод с ее папой, новый мужчина в семье, рождение второго ребенка) Это все очень серьезный стресс для ребенка. т. е. все, что происходит с ребенком - это результат изменений в семье. Поэтому и вашей дочке и всей вашей семье нужна помощь семейного психолога.
31 дек. 2018
огда прошу что то сделать она этого не сделает пока не начну орать, а потом обижаться и плачет, говорит что я ее не люблю

Дети в 5 лет не умеют и еще пока не могут из-за особенностей работы мозга воспринимать информацию с первого раза. Если вы хотите чтобы она этому училась быстрее, можно попробовать делать следующее. Вы от нее что-то хотите, например чтобы она убрала игрушки. Во-первых, дети в 5 лет не понимаю зачем нужно их убирать, а поэтому нет мотивации и интереса к уборке. Значит нужно заинтересовать ее, сделать так, чтобы уборка это было интересно и весело, например, через игру "кто быстрее уберет" и т. д. Во-вторых, когда вы ее о чем-то просите нельзя это делать из соседней комнаты. Нужно подойти к ней, присесть так чтобы ваши глаза были на уровнеее глаз и сказать то, что вы хотите. В-третьих, дети не понимают слово нельзя. Они могут потом бояться вашей реакции и наказания, которое следует после этого слова, если они что-то сделали не так. Поэтому, лучше не говорить "Нельзя брать мамины вещи из сумки". Ребенку понятнее такая фраза: "Тебе интересно, что у меня в сумке? Тогда нужно спросить, можно посмотреть или нет." Вариантов может быть много. Но смысл в том, что за каждым словом "нельзя" должно стоять объяснение того, что делать "можно"ю
31 дек. 2018
Любовь Сергеевна
Спасибо большое за советы постараемся к ним прислушаться и наладить отношение с дочкой.
31 дек. 2018
С наступающими праздниками! Всего вам доброго!