КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Хочу наладить отношения в коллективе. Случилась неприятная история с коллегой, как мне себя вести?

01 янв. 2019
Каролина 19
Добрый вечер! У меня на работе случилась неприятная история с коллегой. Коллега меня подвела и когда я ей сказала об этом, она обиделась и теперь остальным коллегам она постоянно говорит обо мне всякие гадости и настраивает коллектив против меня. Я стараюсь в это не ввязываться и наблюдаю со стороны. Все это осложняется тем, что я должна ровно сутки находится с ней на одной территории. Я считаю, что плохой мир лучше хорошей войны. Правильно ли я поступаю? И как мне вести себя дальше?

01 янв. 2019
Каролина 19, добрый вечер!
Вы правы в отношении выстраивания отношений - это лучше делать сразу, не затягивать.
Все это осложняется тем, что я должна ровно сутки находится с ней на одной территории

Как скоро?
02 янв. 2019
Каролина 19
Ситуация была в следующем: мы работаем сутки-трое. В ночь мне нужно идти на дежурство, но перед этим проверить свой объект. Она отпустила меня, пообещав что проверит сама. Но не сделала этого. Утром при обходе я это обнаружила. И сказала, что лучше бы я сама все проверила. Сказала довольно спокойно, без скандала. Кричать как раз начала она. Она вообще человек властный и критику не воспринимает!
02 янв. 2019
Каролина 19, в Ваших словах звучал упрёк (справедливый, но упрёк). В такой ситуации лучше было бы предположить, что коллеге что-то помешало это сделать и выяснить, что именно. Так Вы бы показали свое доверие ей и конфликта бы, возможно, не произошло. Конечно, Вы сделали бы вывод на будущее и не доверили свою работу, но это не прямой конфликт.
Ваш упрёк (возможно, тон) затронул в ней рану, которая не относится к Вам, но сильно болит, - оттого такая бурная реакция.
Вывод: избегать прямых упрёков с ней, попробовать все же выяснить причину неисполнения обещания и извиниться за "наезд" (ведь Вы не начальник и не мама). Тогда Вы ей немного поможете справиться с ее неконтролируемыми эмоциями.

Каролина 19,
Я могу быть Вам ещё чем-то полезна в этом формате консультации?
Если нет, прошу Вас закрыть тему, нажав кнопку ЗАВЕРШИТЬ ниже