КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

В группе есть девочки, которые настроены против меня. Как наладить отношения с коллективом?

01 окт. 2021
Виола
Сейчас у меня сложилась такая ситуация, что я - староста, и есть 3 девочки в моей группе, которые против меня. Они ходят и говорят, что я плохая, создают между собой беседы и тому прочее. Каждый день я из-за этого плачу. Мне нужен Ваш совет, как поступить.

09 окт. 2021

Виола, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

09 окт. 2021

Любая позиция всегда будет подразумевать конкуренцию, часто она выливается в открытое противостояние.

Во-первых, это связано с тем, что одного человека выделили из всех. Что автоматически подразумевает, что других не выделили. У людей со слабой самооценкой это может привести к выводу: "я хуже". Отсюда и попытки Вас очернить - то есть доказать себе что "я лучше". Это никак не связано с Вами, это связано только с самооценкой этих девочек.

Во-вторых, это связано с тем, что любая позиция притягивает к себе проекции "родителя". Ведь именно родители были всю жизнь лучше и выше нас по положению. Поэтому к человеку на позиции появляются те же чувства, которые у человека были по отношению к его собственным родителям. Это тоже совершенно не связано с Вами, это связано только с этими девочками и их отношениями с родителями.

Вывод из этого - то, что происходит, чаще всего не имеет никакого отношения к Вам лично. Поэтому и относиться к этому можно как тому, что просто происходит. Дождик осенью капает независимо от наших чувств. Можно расстраиваться по этому поводу, а можно носить с собой зонтик. В Вашем случае "зонтик" - это Ваша личная самооценка и мнение о себе и о своей работе. А также опора на близких.