КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня ОКР, не могу смеяться, плачу, агрессивна. Что делать, если отсутствуют положительные эмоции?

524
02 янв. 2019
Нигар
У меня ОКР, как сообщили врачи. Принимаю таблетки уже 5 лет. Анафранил и Абизол, меняли иногда лекарства и дозировку. Уже год не могу смеяться, как будто эта эмоция у меня всегда отсутствовала. Все время хочется плакать и уйти куда-нибудь, будто руки опускаются. И злая вечно, агрессивно настроенная, все раздражает.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
02 янв. 2019
Нигар, скажите пожалуйста, на основании каких симптомов Вам было поставлено ОКР? Какие были изначально обсессии (навязчивые мысли)+\- компульсии?

Указанные лекарства были выписаны психиатром?
Почувствовали ли эффект от препаратов?
02 янв. 2019
Нигар
Обсессии, связанные с мытьем рук. Мне будто было нужно запоминать, как мою и мыть по ритуалу. Потом запоминать что я делаю, порядок мыслей, что сделала первым, что следующим. Да, были выписаны психиатром. Почувствовала, что мысли уменьшились. И чуток тревога. А смеяться, улыбаться, радоваться жизни уже не могу. Ком в горле и тревожно
03 янв. 2019
Нигар, спасибо за ответы на мои вопросы. Я думаю, что Ваши симптомы связаны с неадекватным лечением ОКР. Лечение ОКР заключается в двух вещах: медикаментозно и психотерапия.
Начтем с лекарств: лечение, прописанное Вам возможно, но если чувствуете, что оно малоэффективно, рекомендую обратиться к врачу снова и рассмотреть другую схему лечения. Согласно последним рекомендация Американской Психиатрической Ассоциации, лечение должно включать Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Это считается общеприняты стандартом. То, что принимаете Вы - возможно, но считается 2й-3й линией в списке препаратов. Трициклические антидепрессанты, как у Вас, применяются в случае неэффективности СИОЗС.

Кроме того, Вам необходима интенсивная психотерапия, а именно когнитивно-поведенческая форма. ОКР невозможно вылечить только медикаментозно. Применяемая методика научит Вам сопротивляться ОКР, изменяя или упрощая процедуру «ритуалов», сводя её к минимуму. Основа методики — осознание Вами болезни и пошаговое сопротивление её симптомам.

В приложении Вы найдете памятку с более подробными объяснениями по психотерапии ОКР. Пожалуйста рассмотрите предложенные мной варианты.

С уважением, Валерий Звонарев.

Если у Вас больше нет вопросов, пожалуйста закройте консультацию. Спасибо.