КонсультацииЛичностные проблемы

Схожу с ума, накручивая себя. Не хочу быть такой. Мне 22 года

04 янв. 2019
Zza4oHok
Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 22 года.

Живу я со своим парнем и отцом (не переезжаем, т. к. отец нуждается в нашей компании так скажем). Моя проблема в том, что я очень люблю себя накручивать, из какой-то незначительной проблемы в своей голове я создаю целую трагедию (ты не помыл посуду-тебе все равно что у меня проблемы с руками-тебе плевать на меня). Не обязательно я говорю об этом, просто создаю себе причину испортить себе настроение, а уж если начну выговаривать, то вообще беда, язык работает быстрее мозга... Я не хочу быть такой... И главное, что такая я только для дома. Допустим, на работе все совершенно по-другому, нормальный человек, не срываюсь ни на кого.

Я боюсь, что проблема в том, что меня воспитывала бабушка, настоящий энергетический вампир, типа если у меня плохое настроение-я испорчу его всем.. Мне кажется, что я становлюсь такой же.. Бабушка съехала от нас, когда мне было 14 лет, вопрос был в том, что она в очередной раз довела меня до истерики, затрагивая самое больное, мою мать, я отпросилась у папы, хотела подождать у подруги его прихода с работы, но бабушка уехала сама, с тех пор я принадлежала самой себе. И с головой у меня все было нормально, а вот теперь я думаю, что становлюсь таким же тираном...

Помогите мне, пожалуйста, я не хочу идти по ее стопам, этот путь ведёт к одиночеству. Каждый раз знаю, что надо заткнуться, но у меня ну никак не получается... Спасибо, что прочитали ЭТО.

04 янв. 2019
Здравствуйте! Соглашусь, что весьма неприятно находится рядом с "энергетическими вампирами". На самом деле, чаще всего такие люди просто занимают позицию жертвы. Им нужно внимание, жалость и признание того, что несчастнее на свете никого нет. Разумеется, такой человек ещё и отличный манипулятор. Особенно, если ваш родственник. Ведь он знает, "где у вас мягко", т. е. куда побольнее надавить, что сказать, чтобы вы всё "прочувствовали". Противостоять такому поведению непросто, но можно учиться реагировать максимально позитивно, с юмором. Второй вариант - требовать конкретики. Не абстрактных стенаний на тему "боли от жизни", а конкретной проблемы и поиска путей ее решения. Катя, ответьте для себя: какие неразрешенные дела, обиды, трудности у вас остаются на сегодняшний момент. Будьте предельно честны с собой. Ведь те самые "неразрешенные проблемы" отравляют нашу жизнь, даже меняют характер человека, его поведение. Считаете себя жертвой обстоятельств? Поговорите об этом с вашим молодым человеком! Уверены, что умение накалять обстановку у вас от бабушки? Проанализируйте несколько случившихся конфликтных ситуаций! Вообще, больше говорите о том, что вы ЧУВСТВУЕТЕ. Не помытая посуда - это только вершина айсберга, следствие чего-то. Нужно искать причину. Научитесь чаще говорить "я чувствую, что...", "мне неприятно, когда...", "для меня важно...", "мне нравится, когда...". И вправе требовать того же от вашего молодого человека. Лучшие отношения - хороший диалог. Всегда разговаривайте и начните с себя!
09 янв. 2019
Zza4oHok
Спасибо)
10 янв. 2019
Пожалуйста, обращайтесь!