КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне кажется, что я скоро умру или чем-то больна. Что со мной? 27 лет

04 янв. 2019
Александрия88
Здравствуйте, меня постоянно посещают мысли о смерти и том что я не излечимо больна. Я очень этого боюсь. А мне всего 27 лет. Есть ребенок 3 года. Боюсь оставить его без матери. В голове вечно крутится как без меня будут жить мои родители. Как будут переживать если со мной что то произойдет. Дело в том что в сентябре 2018 в аварии погиб мой хороший друг. Как я предпологаю это дало толчок к моим мыслям.
Начну рассказ своих мыслей с самого начала. Во время беременности мне ставили диагноз артериальная гипертензия. Было повышено давление. После родов врач сказал что диагноз никуда не денется, что нужно следить за этим. Все это не доставляло мне никогда никакого дискомфорта. Но в конце октября начала ноября стала как то плохо себя чувствовать. Слабость жуткая, усталость. Приходила с работы и валилась с ног. Пропал аппетит. Было какое то покалывание по всему телу. Как мини удары током или иголкой тут кольнет, следом тут кольнет. Началось очень сильное выпадение волос, которое продолжается до сих пор. Выпало половина шевелюры точно. Меня начали посещать мысли что у меня может быть инсульт, что у меня онкология и инфаркт может случится. В общем все только самое плохое. В один вечер придя с работы почувствовала слабость в правой стороне всего тела. Мне казалось что у меня начался инсульт. У меня была паника закружилась голова. Сердце стучалось с бешеной скоростью. Выпив таблетку от давления легла отдыхать. Утром проснувшись пошла на работу. Примерно с такими мыслями я жила до конца ноября. В конце ноября проснувшись посреди ночи я почувствовала резкую тошноту. (Возможно сказалось то что плотно поужинала перед этим не ела весь день) пошла в туалет. Сидя на унитазе начала снова ощущать покалывания в теле. И снова сердце забилось с бешеной скоростью. Думала что инсульт меня схватит. Успокоила себя, попила воды, легла в кровать и долго вертелась и не могла уснуть. Вообще со сном тоже не очень. Утром проснувшись твердо решила пойти ко врачу терапевту узнавать что со мной происходит. В итоге кардиограмма хорошая, сердце в порядке. Сахар в крови в норме. Давление нормализовалось на фоне таблеток. По эндокринологии тоже все в норме. Щитовидка в порядке. Делала УЗИ. Сдавала кровь на гормоны они тоже в норме. Кровь, моча анализы тоже все в норме. Но врач сказал что у меня проблемы с сосудами головного мозга. Дело в том что меня беспокоит шум в ушах очень долгое время. Именно из за этого шума я надумываю себе кучу болезней. Немного успокоившись я начала пить таблетки что она мне прописала. И так же назначила курс уколов. Но я их не проделала и таблетки до конца не пропила. С алкоголем их нельзя. А ведь впереди новый год. Пропив часть таблеток, я отложила все это дело на посленовогодние праздники. Уйдя в отпуск с 17 декабря я совсем расслабилась и практически каждый вечер начала употреблять алкоголь. Собственно до этого с октября месяца после гибели друга было тоже самое. Абсолютно каждый день после работы я употребляла 1.5 - 2 литра пива. Другой алкоголь я не употребляю. Но заметив что после употребления пива мои уже и так пострадавшие волосы и стали сыпаться еще сильнее, я перешла на шампанское вино и так далее. На время приема таблеток пить прекращала. Это было где-то в районе 3 недель. Начала снова с 14 декабря. Все было нормально до 30 декабря. Но с 30 декабря меня снова начали посещать те же мысли. Только теперь убедившись что с моим сердцем все в порядке и инфаркта с инсультом у меня быть не может, я решила что у меня онкология. У меня есть нехорошая родинка на ноге. И дело в том что вокруг нее как будто все ноет. Не сама родинка а вокруг. Жжение покалывания. Сама родинка не болит. И эта родинка теперь не дает мне покоя. Уже кажется что и сама родинка ноет, что она растет и что кожа вокруг нее темнеет и волосы не растут. Хочу идти ее показать онкологу но очень боюсь. Стоит ли ее трогать. Возможно меня бы не беспокоили мысли о болезнях если бы не шум в ушах и мое облысение. Записалась к неврологу на консультацию. Но и с вами решила посоветоваться и высказаться. Не знаю что со мной происходит. Но я обычно была очень компанейским человеком. А теперь мне и видится ни с кем не хочется. Меня постоянно терзают мысли что я больна онкологией. Что врач не посмотрел мой анализ крови внимательно. Что может вообще общий анализ крови не покажет отклонения. Я боюсь и этот страх мешает мне жить нормальной жизнью. Мне не хочется ничего делать готовить убираться ничего. Хотя у меня маленький ребенок. К нему я прониклась сейчас безумной любовью потому что мне кажется что я скоро его покину. Что со мной??? Стресс? Сейчас я исключила алкоголь и снова начала пить таблетки которые прописывал врач и собираюсь идти на уколы. Очень хочется почитать что вы об этом думаете. Спасибо!

04 янв. 2019
Здравствуйте, Александрия. Могу я так к вам обращаться?
05 янв. 2019
Сочувствую, что вам приходится все это переживать.

Судя по вашему рассказу у вас ярко-выраженные психосоматические симптомы.
Но для начала всегда надо обратиться в клинику, чтобы исключить соматику. Поэтому очень хорошо, что вы это сделали:

Только теперь убедившись что с моим сердцем все в порядке и инфаркта с инсультом у меня быть не может, я решила что у меня онкология.

Поэтому важно разбираться со своей тревогой. А для этого надо пойти на психотерапию. У вас есть такая возможность?
05 янв. 2019
Александрия88
Спасибо за ответ. Лечебную диету врач не прописывал. А что означают психосоматические симптомы? Пойти на психотерапию это куда?

По поводу сосудов я записана к неврологу на прием
05 янв. 2019
Психосоматические симптомы - это симптомы, вызванные не физиологическими причинами, а психологическими. Гипертония, например, может быть симптомом болезни сердца, а может быть реакцией на сильные стрессы. Поэтому и рекомендуется сначала пройти обследование, чтобы выяснить, есть ли какие-то телесные нарушения (болезни). Если они не обнаруживаются, мы делаем вывод, что причина лежит НЕ в области органических нарушений (телесных заболеваний), а в области психологических проблем. И тогда нужна психотерапия.

Пойти на психотерапию - найти себе психолога или психотерапевта, который работает с такими проблемами. Существуют государственные центры психологической помощи, где можно получить определенное количество часов терапии бесплатно. Либо можно подобрать себе частнопрактикующего специалиста по подходящей для себя цене, в том числе на нашем сайте в разделе Психологи.

И я рекомендую вам поинтересоваться у врачей, какого режима, диеты следует придерживаться при артериальной гипертензии, чтобы не усугублять проблему. Если не контролировать давление, то с годами это может вызвать ряд дополнительных проблем.

Александрия88, здравствуйте.
Как ваши дела, как самочувствие?
Остались ли у вас какие-то вопросы в рамках данной темы или можем закрывать ее?

Александрия88, здравствуйте.
Я закрываю данную тему, т. к.вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация, вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!