КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не покидают мысли о том, что я чем-то больна, что скоро умру. Как бороться с этими страхами?

06 нояб. 2023
Александра
Мне 20 лет. В последнее время постоянно думаю о смерти, думаю о том, что чем-то больна... Очень боюсь умереть в молодом возрасте... И эти мысли никак не хотят покинуть мою голову. Все говорят что мысли материальны, из-за этого мне становится ещё хуже, страх усиливается, особенно по ночам, не могу нормально засыпать, как это было раньше, так как в голове мысли о смерти, страх, начинаю плакать, в итоге нормального сна можно сказать и нет... Подскажите, пожалуйста, что делать? Как избавиться от этих мыслей, от страха?

06 нояб. 2023

Здравствуйте Александра, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать.

06 нояб. 2023
Александра

Хорошо, я ознакомилась с условиями, всё поняла

06 нояб. 2023

Александра, скажите как давно у Вас появились мысли о болезни. У Вас что то болит, беспокоит, есть какой либо диагноз?

06 нояб. 2023
Александра

Почти месяц меня мучают мысли и о смерти и о болезни... Расскажу как это началось, одним прекрасным вечером я решила подойти к зеркалу и посмотреть свое горло, самое странное то что я не знаю что мною двигало в тот момент и с чего вдруг я решила начать разглядывать своё горло. Увидела я что-то не понятное, то ли как волдыри, то ли кисты, в общем не могу понятно объяснить, извините. Мне все говорят что надо идти в больницу, надо показать своё горло врачу, но при мысли о том что нужно идти к врачу, мне становится плохо, начинается паника, появляется сильный страх... Очень боюсь услышать что-то страшное, боюсь что мне поставят страшный диагноз, из-за этого и о смерти мысли лезут в голову, сразу начинаю плакать, даже сейчас... Сразу в слезы...

07 нояб. 2023

Поняла Вас.

Александра, если Вы не испытиваете болей в горле и других симптомов, которые бывают во время болезни, то скорее всего, увиденное Вами, является последствием перенесенного вируса, ОРВИ и проч. Это не смертельно и не опасно. Но врача посетить нужно, чтобы Вы сами в этом убедились и сняли свою тревогу.

Работать с психологом нужно после того, как врач подтвердит что все хорошо.

Может Вы слышали, как иногда в шутливой форме, некоторых людей называют "ипохондрик"? Это люди, которые, могут найти у себя болезнь, услышав что кто то заболел, или прочитав медицинскую новость. Такие люди постоянно тревожатся за свое здоровье, чаще безосновательно.

Так же ипохондрия может быть симптомом невроза, депрессии или как самостоятельное психическое заболевание.

07 нояб. 2023
Подскажите, пожалуйста, что делать? Как избавиться от этих мыслей, от страха?

Думаю нужно начать с анализа мыслей. О чем я подумала, откуда эта мысль, моя или навязанная кем-то, что почувствовала в этот момент? Это такая практика постоянной осознанности, которую можно натренировать. Хорошо проверить мысль на правдивость.

Например Ваша мысль: "-Все мне говорят, что мысли материальны", проверяем гипотезу, так уж ли они материальны? ... И т.д.

Еще важно не катастрофизировать ситуацию, а наоборот приуменьшать ее важность. К примеру: мысли о плохом исходе=негативные самоощущения=закрепленный страх. Но если на этапе мыслей, начинать думать иначе=физические ощущения будут постепенно уходить=страх будет снижаться. Этот процесс не быстрый, поэтому не нужно волноваться, если что то не получается сразу.

08 нояб. 2023
Александра

Я бы давно уже записалась на приём в больницу, но самое большое препятствие-это мой страх. Я ужасно боюсь услышать заключение врача, боюсь что поставят страшный диагноз... Из-за этого я не иду в больницу.

08 нояб. 2023

Александра, я понимаю о чем Вы говорите и понимаю что Вы боитесь.

Страх является препятствием для посещения врача, но он будет изматывать Вас. Как Вы думаете каких внутренних ресурсов Вам не хватает, чтобы все таки посетить врача?

Страх это последствия Ваших мыслей. Вы оценили ситуацию как 100% негативную. Но еще есть вариант что итог посещения врача будет 50\ 50 хороший, либо 100% хороший.

Я задам Вам несколько вопросов. Попробуйте на них ответить. Может с помощью вопросов сможете принять правильное решение.

– Что случится, если я сделаю это (приду на прием в больницу)?

– Чего не случится, если я сделаю это?

– Что случится, если я не сделаю этого?

– Чего не случится, если я не сделаю этого?