КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сил нет ни на что, постоянно нервничаю от мыслей, что я больна и умру. Как выйти из этого состояния?

29 авг. 2022
Полина
Мне 20 лет. Курю три года. Хронических заболеваний у меня нет. Два года я была в отношениях с наркоманом, очень много нервов и переживаний ушло. В мае 2020 года у меня впервые случилась паническая атака, она длилась не переставая три дня. И с того дня у меня начались какие-то проблемы. Год я пролежала в реабилитации для людей с зависимостями. Сейчас два года я ничего не употребляю, даже практически не пью. Мои панические к атаки прошли на месяцев 7, когда я была под присмотром психологов и психиатров, они корректировали мою терапию, по времени выдавали таблетки, но я не знала что мне давали за таблетки. В июне 2021 года панические атаки вновь начались и этот период для меня кажется адом до сих пор. Я снова пошла к психиатру за рецептом на какие-то таблетки. Он выписал Эсциталопрам сначала по половине таблетки, а потом увеличил дозу. Эсциталопрам я пила вместе с кветиапином. Но это никак мне не помогало. Пропила эти таблетки месяцев пять и состояние не улучшилось, а будто бы ухудшилось. С августа 2021 года я начала очень часто вызывать скорую помощь, потому что была уверена, что у меня проблемы с сердцем, но каждый раз мне делали ЭКГ и говорили, что все хорошо. А когда я позвонила 7 раз за месяц в скорую, то мне сказали, что если ещё раз позвоню, то меня положат в психушку. Панические атаки стали быть каждодневными, я боялась ездить на метро, потому что думала, что если я там начну умирать, то мне никто не поможет (это ужасный бред). В ноябре я ушла от молодого человека и панические атаки начали сходить на нет, в феврале 2022 переехала из Москвы в Санкт-Петербург и все было хорошо. Новая обстановка на меня круто повлияла, не было времени думать о плохом, мы жили с подругой и каждый раз она меня успокаивала, когда мысли дурные лезли в голову. В конце марта 2022 заболела ковидом, не зная, что это он - я поехала в Москву с мыслью «если умирать, то в кругу близких». Лежала две недели в больницах и вернулась в Питер. Мое состояние было просто отвратительным, я не могла встать с дивана, что либо сделать, панические атаки опять вернулись и были очень сильными. И вот сейчас август 2022 года, а мне до сих пор тяжело с февраля. Во время ковида я набрала кредиты и чтобы их гасить, я продавала себя 😭. Параллельно ходила по больницам и искала в себе всякие болезни. Я очень редко выхожу на улицу. Мне кажется, что летом я выходила на улицу раз 15-20. Меня невозможно оторвать от дивана. Сил нет ни на что, я думала, что может прогулки смогут мне помочь. На них я силы найду. Мама мне почтой отправляла фенибут и сказала пить по две таблетки в день, ей его прописывали. Я его пропила две недели и он закончился, но он начинал помогать. Из фобий и страхов у меня сейчас : что у меня опухоль в мозгу, потому что мое зрение очень сильно упало, оно будто мыльное, голова туманная, очень плохо что-либо соображаю, часто покалывает сердце ближе к левой части в груди и мне кажется, что у меня скоро будет инфаркт или инсульт, что смерть вот-вот приближается, что я умру, хотя врачи говорят, что я абсолютно здорова. За год я проверила сердце раз 16, потому что очень часто вызывала скорую. Последний раз 5 дней назад, потому что в три ночи не могла уснуть, когда закрывала глаза, чтобы уснуть, у меня перекрывало дыхание, очень тяжело дышать было, голова кружилась, в ушах был звон, по спине ходили тёплые волны. И с того дня мне каждый день теперь тяжело дышать, когда я засыпаю. На протяжении недели уже плохое зрение, туманная голова и головокружения, ноги ватные. Я будто щас умру. Это состояние будто предсмертное. Сил вообще нет ни на что, я не могу так жить. У меня часто бывают мысли о суициде, но это не я себе говорю, я не хочу этого. Будто кто-то навязывает мне это желание. Я абсолютно не хочу накладывать на себя руки. Я боюсь умирать рано, потому что я ничего в этой жизни ещё не сделала. Очень волнует своё состояние на данный момент, что это может быть? Это психика или все же могут быть заболевания? Я делала кт лёгких в апреле 2022 во время, когда болела ковидом и мне сказали, что там все чисто и хорошо, поражений вообще нет. Сердце я проверяю вечно и последний раз делала это 5 дней назад, могу несколько раз в месяц и там тоже все хорошо, мне просто кажется, что с сердцем беда полнейшая, но ЭКГ не показывает. Тяжело поверить, что все хорошо с сердцем, я очень часто чувствую, как оно бьется, может замереть, как-то «кувыркнуться», «затрепетать» и мне от этого страшно. Так же делали два месяца назад КТ головного мозга, я уехала на скорой с сильным головокружением и болью и там все было хорошо. Мне поставили ВСД и сказали сделать МРТ, но я все никак не могу дойти. Так же сдавала анализ крови 9 июля 2022 года и там все хорошо. Что мне ещё проверить 😭. Что мне делать, куда идти? Денег сейчас мало. Я думала лечь в психбольницу, но очень сильно боюсь. Сейчас еле еле пишу это все, потому что очень плохо вижу, все мыльное. Не знаю какие таблетки пить. Сейчас купила валерьянку, глицин форте эвалар с витаминами группы В он. Сон ужасно плохой стал, просыпаюсь каждый час, а раньше такого не было. Я нервничаю каждый день и очень боюсь, что создам себе реальные проблемы и умру от инфаркта. Я чувствую себя одиноко, у меня нет друзей, щас по порожнему живу с подругой, но мне очень плохо и она уже не выносит мое состояние. Я не работаю и не учусь. Хочу начать выходить на улицу. Скажи пожалуйста. К каким врачам ещё сходить? Боюсь сойти с ума или заработать шизофрению, если ее щас нет. Какие анализы сдать? Я была бы благодарна за помощь 😭

29 авг. 2022

Здравствуйте, Полина!

29 авг. 2022
Полина

Здравствуйте!

29 авг. 2022
Сказали сделать МРТ, но я все никак не могу дойти
Мое зрение очень сильно упало, оно будто мыльное, голова туманная, очень плохо что-либо соображаю
На протяжении недели уже плохое зрение, туманная голова и головокружения, ноги ватные.

Думаю, можно было бы сделать МРТ и посетить невролога.

Если голова кружится и падает зрение - вы вполне можете не понимать, что с вами происходит и нервничать. Отсюда и сердцебиение.

Есть неврологические заболевания, которые обостряются летом. Т. Е. Если это так и кружится голова, то такое состояние нужно корректировать таблетками и не факт, что нужен осмотр психиатра при головокружении.

29 авг. 2022
Полина

Я была у невропатолога тогда же, когда и болела ковидом в апреле, забыла это написать. И он сказал «что же вы притворяетесь? Все с вами отлично. Реакция хорошая» Мне просто хотелось бы обойтись без тяжелых лекарств, очень боюсь зависимость от них заработать. Вот прочитала, что глицин форте помогает в работе мозга и избавляет от головокружений, нервов. Так же хочу сказать, что генетика очень хорошая. У меня все родственники умирали в 75-90. Ранних смертей у нас нет. Вот единственное, я стала бояться инсультов, когда 5 лет назад он случился у бабушки, но это случилось на фоне того, что она пила 40 лет, а у меня проблем с алкоголем нет. А какие таблетки без рецепта можно было бы купить или настойки успокаивающие, чтобы сон был

29 авг. 2022
А какие таблетки без рецепта можно было бы купить или настойки успокаивающие, чтобы сон был

Полина, таблетки не назначают психологи. Психолог имеет психологическое образование. А для таблеток нужен врач. У врачей медицинское образование и они назначают таблетки. Это может быть или невролог, или психиатр.

Можно было бы попробовать обратиться к другому неврологу, который обратит внимание не только на реакции. Сказать ему, что есть не только головокружение, проблемы со зрением, но и сон нарушен.

Таблетки не назначают по переписке. Нужен очный приём.

С психологом же вам важно говорить и выговариваться. Но за таблетками - к врачам.

29 авг. 2022
Полина

Хорошо, я все поняла. Но насчёт смерти волноваться нет смысла ведь в раннем возрасте? При том, что я очень часто все проверяю? Нужно работать с ипохондрией скорее всего?

29 авг. 2022

Нет, волноваться не нужно ни в каком возрасте. Тем более в молодом, при такой хорошей наследственности.

Понимаете, если кружится голова, ухудшается зрение - не редко назначают МРТ головного и спинного мозга. Потом консультирует врач. Корректирует состояние таблетками или, может, даже витаминами. Но от этого ещё никто не умирал.

29 авг. 2022
Нужно работать с ипохондрией скорее всего?

Я бы рекомендовала работать с врачами, чтобы физически нормально себя чувствовать.

И с психологом параллельно - здесь с мыслями. Я могу предложить вам работу по видео связи, чтобы не только вас читать, но и наблюдать за вашим эмоциональным состоянием.

Ну и конечно выходить на улицу, на прогулки. Хотя бы по-тихоньку, ненадолго, но каждый день. Кислород и движение необходимы.

29 авг. 2022
Полина

Хорошо, я поняла вас. Тогда запишусь на МРТ и к неврологу. Мне понравилась консультация с вами, я бы хотела работать. Я могла бы на выходных выйти на связь, когда деньги придут

29 авг. 2022
Полина

Я сохраню ваш номер телефона. Чтобы не потеряться. Я могу написать вам в вотсап?

29 авг. 2022

Да, Полина, конечно.

Я напишу вам в личные сообщения.