КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх сойти с ума. Как избавиться от этого состояния?

09 апр. 2019
Елизаветтта
Здравствуйте! У человека, которого я знала много лет, появились серьёзные психические проблемы. Как итог - вскрыл в беспамятстве вены и попал психлечебницу. Потом, благодаря лекарствам, всё нормализовалось. Уже давно с ним не общалась. Но после этого случая, у меня появился жуткий страх сойти с ума. Отправной точкой стало, когда у соседей сверху тихо играла музыка, а так как сплю я довольно чутко, и стены в квартирах шумоизоляцией не особо отличаются, сквозь сон услышала эту музыку. Сначала даже не поняла, то ли я ещё не проснулась, то ли у меня не всё в порядке.. Жутко напугалась. Тряслись руки и ноги, потели ладони, крутило живот. Была как потерянная. Стала искать информацию по подобному состоянию. В ежедневных тревогах прожила почти год. Живу одна. Потом всё стабилизировалось, но осталось яркое воспоминание от пережитого испуга. И теперь, если я вижу что-то, что напоминает мне о той ситуации, или при сильном стрессе, это состояние возвращается. Но уже в более слабой форме. К примеру, вечером смотрела телевизор и повернула голову в сторону окна. Похоже, что от сквозняка из вытяжки и циркулирующего над батарей воздуха пошевелилась штора. Но меня это напугало. Сразу мысль: "А вдруг, этого не было?". И всё, паника. Сразу теряется аппетит и чувствуется жуткая усталость и тревога. Полагаю, что это как-то связано с повышенным контролем. Помогите, пожалуйста, избавиться от этого состояния и перестать пугаться таких мелочей.

09 апр. 2019
Елизавета, здравствуйте,
Проблемы психотического плана, о которых Вы пишете
У человека, которого я знала много лет, появились серьёзные психические проблемы.

Не возникают у всех подряд. Обычно у человека есть к этому определенная предрасположенность - особенности функционирования нервной системы и тяжелые травматические переживания в детстве. Если у Вас этого нет, вероятность того что Вы вдруг сойдете с ума очень мала.

Что касается Ваших страхов, то все что Вы описываете, свидетельствует о Вашей чувствительности и как следствие - повышенной тревожности. С этим вполне реально справиться если заниматься с психологом.
09 апр. 2019
Елизаветтта
Этот человек в своё время употреблял запрящённые вещества и в детстве была большая психологическая травма.
Я испытала большой стресс в подростковом возрасте, когда потеряла единственного родителя.
А какие упражнения можно использовать, чтобы справиться с тревожностью?
10 апр. 2019
А какие упражнения можно использовать, чтобы справиться с тревожностью?

Одно из действенных упражнений - задавать себе три вопроса:
1) Что самого страшного будет если это произойдёт?
2) Что я могу сделать чтобы максимально снизить эту вероятность?
3) Даже если это случится, что в этом может быть положительного?

Давайте попробуем проанализировать по этим пунктам Ваш страх сойти с ума
10 апр. 2019
Елизаветтта
1) Я потеряю контроль. От меня отвернутся мои друзья. Боюсь, что и родственники будут от меня шарахаться. Буду считать себя опасной для людей.
2) Понять, что на меня влияет только страх, спровоцированный либо ситуацией с тем знакомым человеком, либо длительное прибывание в стрессовой ситуации. Поставить четкое разделение, что у него к этой ситуации привели свои причины. В моей жизни этих причин нет. Нужно проработать свои страхи, научиться правильно справляться со стрессовыми ситуациями, чтобы не копить их внутри себя, а опять же анализировать и прорабатывать. И почаще расслабляться и физически, и морально.
3) Первое, что пришло на ум - я наконец-то успокоюсь и буду под наблюдением врачей. Буду знать, что я в безопасности. Они знают, что делать. Опять попахивает желанием повышенного контроля...
10 апр. 2019
Да, тут и правда похоже на непроявленную потребность в контроле :)

Что касается первого пункта, то современные препараты позволяют снимать излишнее беспокойство и тревогу с минимальными побочными эффектами. При своевременном приёме лекарств человек с диагнозом может вести совершенно нормальную жизнь, иметь семью и работать.

Второй пункт - замечательно. Самое лучшее лекарство против страхов - это логика. Разобранный на кусочки страх (по тем вопросам, которые я дала) теряет больше половины своей опасности. По крайней мере появляется чёткое понимание того, что я могу в этой ситуации что-то сделать.
10 апр. 2019
Елизаветтта
Светлана, подскажите, пожалуйста, а как быть в этой ситуации с непроявленной потребностью в контроле? Как понять, откуда у этого желания «ноги растут»?
10 апр. 2019
Вот честно, не знаю, причин может быть несколько. И что-то из отношений с родителями и что-то из Вашей жизни - из отношений с людьми. Это желательно конечно лично разбирать, чтобы можно было задать вопросы, видеть Вашу реакцию. Иногда телесные реакции человека могут о нём сказать больше чем он сам про себя знает. Через форум тут можно только гадать.
15 апр. 2019
Елизаветтта
Спасибо!
15 апр. 2019
Если Вам это важно разобрать, то это нужно отдельно позаниматься - по скайпу или в приватной теме поработать. Потому что мне нужно будет много дополнительных вопросов задать. Но у Вас тогда будет полная картина того, что происходит и больше выбора.