КонсультацииЛичностные проблемы

Вечная тороплюсь куда-то, переживаю, что не успею. Зациклена на чистоте. Послеродовая депрессия?

05 янв. 2019
Настасья.1
Двое дочек погодок. 2,4 и годик. Дома все хорошо, спокойно. В плане, что с мужем разногласий нет (ну точнее мы оперативно их решаем путем компромиссов), в быту и с детьми очень помогает, помимо работы. Но я все время куда-то спешу, боюсь не успеть. Стараюсь все дома успеть сделать к определенному времени. И если что-то идёт не по моему задуманному плану, начинаю сама на себя злиться, торопиться. Стараюсь все-все успеть, чтобы и покушать каждые 2 дня хотя бы свежее и первое, и второе было. Чтобы убрано было всегда, полы мою каждые 2 дня. На счет стирки вообще у меня "сдвиг". Хочу чтобы всегда все было постиранное, выглаженное. Стираю даже, если раз одето. Детей часто переодевают, чтобы только в чистеньком ходили. Муж говорит, что у меня "загоны" на счет стирки и тд. Но я так переживаю, что что-то не успею сделать. Засыпая, строю планы на следующий день, что нужно успеть сделать. Это вообще нормально? Может у меня послеродовая депрессия?

05 янв. 2019
Настасья.1, здравствуйте.
Это больше похоже на навязчивое состояние. Бывает навязчивый страх, навязчивые мысли. При них кажется, что если не выполнишь определенный ритуал, список дел, то возникает тревога.

Вам достаточно краткой консультации или нужна беседа?
05 янв. 2019
Настасья.1
Если беседа бесплатная то, я бы поговорила. Сейчас нет финансовой возможности для этого. Как справиться с таким состоянием?
05 янв. 2019
Да, Вы открыли бесплатную тему.
Тогда я Вам сейчас опишу, как относиться к этому, а уже в понедельник мы сможем продолжить обсуждение Вашей проблемы.

Вам важно понять, насколько это Вас беспокоит. Навязчивость может быть просто чертой характера и при этом навязчивость может вылиться в деятельность.
Однако навязчивое поведение свойственно невротику во всем, а не только в делах. Поэтому и образуются психические симптомы. Например, Ваше переедание может быть тоже навязчивостью - постоянно повторяющимся поведенческим ритуалом.

Подумайте, страдаете ли Вы от этого. Если нет, то ничего делать с этим не надо. Если это приносит страдания, то нужны беседы с психологом.
05 янв. 2019
Настасья.1
Да безусловно я от этого страдаю. Вечно раздраженная не из-за чего, это сказывается на обстановку в доме ведь, дети все видят и чувствуют, муж тоже. Однозначно, меня это беспокоит и не устраивает.
07 янв. 2019
Настасья.1, добрый день.
Да безусловно я от этого страдаю. Вечно раздраженная не из-за чего, это сказывается на обстановку в доме ведь, дети все видят и чувствуют, муж тоже. Однозначно, меня это беспокоит и не устраивает.

Отнеситесь к вопросу серьёзно. Что будет, если Вы ограничите себя в уборке и перестанете торопиться? Опишите подробно эту фантазию.

Я прочитала, что Вы пишете об этой проблеме и в другой своей теме...
Вообще у меня такое было всегда, но во время первой беременности и до сих пор я прям заострилась на этом. Когда жила с мамой у меня не было такой возможности (тупо не было ванны нормально помыться, стиральной машины тоже не было, стиралась всегда на руках) Мы часто ругались с мамой на фоне разногласий в быту.

Эти трудности в прошлом могли серьезно ранить Вас психически. Ваши симптом навязчивого мытья мог образоваться от этого. Симптом как будто старается избавить Вас от пугающих воспоминаний. Поэтому сам по себе симптом является попыткой исцеления от чего-то более неприятного, чем навязчивое мытьё.

Похоже, что прошлое Вашей семьи не отпускает Вас. Вам нужны новые, более здоровые отношения с человеком трезвым и аккуратным (в меру). Таким партнером может стать Ваш психолог.

К сожалению, я должна закрыть Вашу консультацию, так как на сайте нельзя дублировать запросы к разным психологам, а получилось так, что Вы уже обсуждаете эту тему с другим психологом.

Поверьте, всё можно изменить. Занимайтесь психотерапией и выздоравливайте.:)