КонсультацииЛичностные проблемы

Онлайн - зависимость или "я постоянно вру"

14 нояб. 2016
Lambika
Здравствуйте, уважаемые психологи и посетители форума.
Моя проблема состоит в том, что уже на протяжении многих лет я зависима от общения в режиме "онлайн". Началось это в студенческие годы, когда случайным образом я "подсела" на один игровой онлайн - проект. Сначала казалось что это все в шутку, я придумала себе образ, подобрала несколько фотографий из сети на случай, если общение онлайн выйдет за рамки проекта. Разумеется, ни с кем продолжать общение в реальной жизни я не собиралась, ведь меня все в ней устраивало. Был любимый человек, с которым мы жили вместе уже больше года и планы на будущее. Со временем я стала уделять онлайн - проекту больше времени, у меня появлялись виртуальные друзья, общение с которыми стало интереснее и веселее реальной жизни, я продолжала врать о себе людям, придумывать себе идеальную жизнь, мне нравилось внимание, которое уделяли мне мужчины проекта, глядя на красивую, но ненастоящую девушку на фото. Тем временем разваливался реал, прибывал вес, комплексы и неуверенность в себе, ушел к другой любимый мужчина, не осталось друзей. Но все это было не так уж важно, ведь в сети меня ждали "настоящие", как мне тогда казалось, друзья. Разрыв с любимым человеком я пережила так же, с головой уйдя в сеть. Опомнилась я только сейчас, спустя несколько лет и схватилась за голову. Произошло это следующим образом...
Последние два года я очень близко общалась онлайн с мужчиной, который в итоге "вывел меня на чистую воду", дал понять что уже знает что на протяжение всего этого времени я его обманывала, знает что фотографии были не моими, что все, что я ему говорила, было выдумано. Я раскаялась, призналась, отправила ему свои фото (которые, конечно же, далеки от того идеала, которым он меня представлял) с надеждой на понимание и прощение. Но этого не случилось, теперь он избегает общения со мной, не отвечает на сообщения и в открытую флиртует с другими девушками. Я понимаю его обиду и злость, но съедаю себя изнутри... Меня гложет чувство вины, меня убивает его изменившееся ко мне отношение. Я понимаю, что ничего большего не заслужила и это не дает мне покоя. Я не могу вернуться к реальной жизни, махнуть на эту ситуацию рукой и забыть ее. Очень надеюсь на Вашу поддержку.

14 нояб. 2016
Lambika, здравствуйте! Чувствуется, что Вы взволнованы и растеряны. Вы, похоже, чувствуете себя виноватой перед этим мужчиной за обман и ощущаете, что понесли заслуженное наказание, но так же Вы отчаянно надеетесь на его прощение и... Что дальше? Вы хотите вернуть отношения с ним? Могли бы попробовать сформулировать, какого результата ждете от работы с психологом?
14 нояб. 2016
Lambika
Здравствуйте, Екатерина! Большое спасибо за ответ. Здесь мне тяжело сделать выбор... Да, мне бы хотелось вернуть его внимание и продолжить общение. Но в то же время, я понимаю, что это лишь временное утешение. Мне бы хотелось побороть в себе онлайн - зависимость и вернуться к реальной жизни, строить отношения с реальными людьми, повысить самооценку и забыть все, что происходило ранее как страшный сон
14 нояб. 2016
Lambika, понимаю Вас. Но, знаете, насчет "забыть как страшный сон" мне кажется не самой хорошей идеей, это ведь тоже часть Вашей жизни, которая приносила Вам и эмоции и удовольствие и была ценной для Вас. Я не думаю, что стоит ставить перед собой задачу полностью избавиться от такого рода времяпровождения. Однако улучшить баланс и больше уделять внимания реальной жизни, на мой взгляд, вполне подходящая цель для Вас. Как Вам такой взгляд?
14 нояб. 2016
Lambika
Да, скорее всего, Вы правы. Но руки все время тянутся к телефону, мышка в соцсети. Присутствует ощущение нервозности, хочется написать ему, позвонить, хоть и понимаю, что сообщения будут вновь проигнорированы и не вызовут ничего кроме раздражения. Человек закрыт для диалога (
14 нояб. 2016
Lambika, а можете немного рассказать о нем: Вы - то о нем знаете реальную информацию или тоже виртуальный образ? Чем для Вас было ценно это общение?
14 нояб. 2016
Lambika
Уверена, что реальную... Его фотографии всегда совпадали с местом, о котором он рассказывал, их было очень много, в отличие от нескольких моих. Хотя довольно часто мне приходилось ловить его на мелкой лжи, на нескольких страницах в соц. Сетях, какое - то время у меня был доступ к его переписке - ничего приятного для себя там я не увидела, разумеется. Хвастовство, флирт с девушками, зачастую откровенно легкого поведения, рассказы друзьям о своей важности и нужности всем вокруг. Если я задавала вопрос о том, зачем ему все это нужно, он отвечал, что не имеет к этим страницам никакого отношения (но я точно знала, что это неправда). В общении было важно его внимание, сейчас мне не хватает теплых слов и комплиментов от него, ощущения того, что я в любой момент могу ему написать и он ответит. Какой - то поддержки, уверенности что есть в мире мужчина, которому не все равно
15 нояб. 2016
Хвастовство, флирт с девушками, зачастую откровенно легкого поведения, рассказы друзьям о своей важности и нужности всем вокруг. Если я задавала вопрос о том, зачем ему все это нужно, он отвечал, что не имеет к этим страницам никакого отношения (но я точно знала, что это неправда)

Ну получается, что Ваш знакомый действовал ровно так же, как и Вы, создавая свой образ в глазах публики. Просто Вы для этого использовали чьи - то фотографии, а он лапшу вешал тем, кто был готов его слушать. Разные инструменты всего лишь, не находите? Вообще, Lambika, я понимаю, что Вы ощущаете огромным обманом использование картинок не со своей внешностью, однако, если задуматься, многие ли люди в реальной жизни полностью открыты и искренни? А что Вы думаете о всевозможных способах улучшения своей внешности: одежда, макияж, использование соц. Сетей для того, чтобы сфотогрфироваться в оптимальном ракурсе и в интересной обстановке с тем, чтобы потом это выкладывать на всеобщее обозрение и собирать завистливые лайки... Изображение из себя в разговоре не того, кем являешься, упоминание среди знакомых различных известных людей, подтасовывание фактов или просто расстановка акцентов при пересказе каких - то биографических моментов или обстоятельств личной жизни, хвастовство дипломами или машинами, брендами вещей, странами, куда осуществляются путешествия, жонглирование именами писателей или философов, которыми человек подчеркивает свою экспертную позицию... Как Вам вообще это все? ... А между тем все люди этим занимаются, не обращали внимания? Как раз в той самой "реальной" жизни, к которой Вы не прикасались долгое время.
15 нояб. 2016
Lambika
Екатерина Крупецкая, спасибо Вам большое, в данный момент я работаю над своей внешностью и довольно успешно)) за последние 7 месяцев мне удалось избавиться от 20 лишних кг, начать заниматься спортом, пока это дается мне непросто, но я стараюсь) Согласна с Вами, пускать пыль в глаза сейчас любят многие и я понимаю, что он обманывал меня возможно даже чаще, но мне тяжело справиться с чувством вины за то, что я с ним так поступила
15 нояб. 2016
Lambika, верно ли я понимаю, что Вы искренне попросили у него прощения за то, что обманывали его?
Или все - таки это не произошло?

Вы писали, что "раскаялись", как это выглядело?

У меня есть фантазия, что этот парень неравнодушен к успеху и признанию. Возможно, представляя Вас другой, он подпитывал и собственное эго, представляя, что он водит знакомство с популярной и эффектной девушкой, которая может добавить ему очков. Возможно, он кому - то даже хвастался Вами? ... А когда выяснилось, что Ваш образ иной, он мог испытать не только обиду, но и гнев, в связи с тем, что теперь возможность пользоваться Вашим имиджем для собственной подпитки, иссякла.

Скажите, Вы случайно не смотрели свежий сериал, в котором поднимаются социальные, психологические и философские аспекты, связанные с виртуальной реальностью, под названием "Черное зеркало"? Очень бы Вам рекомендовала посмотреть по крайней мере одну серию, она называется "Резкое падение". Мне кажется, что у Вас это найдет отклик и позволит задуматься о чем - то важном.
15 нояб. 2016
Lambika
Екатерина Крупецкая, да, я пыталась выйти с ним на откровенный разговор, рассказала правду и попросила прощения. Я думаю, Ваша фантазия очень близка к истине, он заочно знакомил меня с друзьями, не исключаю, что отправлял им фото.

Сериал "Черное зеркало" я не смотрела, но обязательно постараюсь в ближайшее время его найти. Спасибо!
15 нояб. 2016
Lambika, на здоровье :) Что же касается Вашей первоначально заявленной проблемы, то я услышала Вас, что Вы очень серьезно взялись за реализацию намерений :) И теперь уже трудитесь над своим реальным имиджем вовсю. А кроме того, что направлено на улучшение внешних показателей, как еще Вы соприкасаетесь с реальной жизнью? Есть ли у Вас друзья, приятели, с которыми Вам нравится проводить время? Общение в реальном мире Вас пока не разочаровало?