КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу справится со слезами при серьезном разговоре

14 нояб. 2016
XuXun
Здравствуйте, уважаемые психологи.
Мне 22 года. Живу с молодым человеком вместе с мамой. Работаю, заканчиваю институт.
Последний год меня тревожит проблема, о которой я раньше серьезно не задумывалась, но которая в значительной степени мешает мне "по взрослому" обсуждать тревожащие меня вопросы, непосредственно влияющие на степень взаимопонимания между мной и моей мамой да и не только.
Как только я задумываюсь о серьезном разговоре, в особенности с мамой, у меня появляется ком в горле и появляются слезы на глазах, я уже молчу о том, что происходит во время этого самого разговора. Опять же, применимо к разговору с мамой я не могу полноценно выразить свои мысли и как будто язык прилипает к нёбу, я ухожу в себя. Также мне редко удается без слез выразить своё отношение к тревожащему меня вопросу. Все аргументы, все слова, которые складываются в грамотный, логичный текст до разговора просто растворяются, когда доходит до дела. Я не понимаю, почему так происходит. Это действительно мешает мне жить. Я хочу во время спора или просто во время выражения своего мнения оставаться спокойным человеком, способным четко и с умеренными эмоциями логически изложить мысль. Спасибо.

14 нояб. 2016
Здравствуйте!
Ком в горле со слезами - психосоматический признак, что очень много накопилось сильных и невыраженных чувств, которые Вы останавливаете. Может не только слова, но и просто крик.
Давайте попробуем найти не логичные слова и фразы, а просто чувства на невербальном уровне, которые обращены к маме, и которые Вы удерживаете в себе долгое время.
14 нояб. 2016
XuXun
Спасибо за ответ.
Мы с ней всегда были скупы на выражение чувств, я действительно переживаю все в себе, но как научится это преодолевать...
14 нояб. 2016
... Как научиться? Давайте прямо сейчас потренируемся.
Я еще раз предлагаю Вам прислушаться к себе и назвать чувства, которые Вас переполняют, которые Вы не умеете выразить в разговоре с мамой. Ну и было бы здорово, если бы Вы сейчас не скупились, а может быть наоборот, выражались "на полную".
14 нояб. 2016
XuXun
Я хочу, чтобы она меньше давала советов, хочу жить своей, самостоятельной жизнью, чтобы она это приняла и поняла, чтобы не обижалась на меня за то, что я не делаю так, как хочет она и чтобы при этом она понимала, что я ее очень люблю и всегда готова буду ей помочь.
14 нояб. 2016
Обратите внимание на форму Вашего высказывания: я хочу, чтобы она.
Этой формой часто пользуются, чтобы не приближаться к своим чувствам.
У Вас есть сильные чувства в отношениях с мамой. Эти чувства могут и не соответствовать образу "хорошей" дочери. Но пока Вы стараетесь быть "хорошей", ком в горле не пройдет, скорее наоборот.
Здесь такое специальное место, где Вас никто не осудит, не будет винить и критиковать.
Попробуйте высказаться прямее, например: я злюсь, я впадаю в бешенство порой, у меня много нежности. И тд
14 нояб. 2016
XuXun
Хорошо, я попробую. ) я часто злюсь на нее за ее отношение ко мне, как к ребенку, я сильно раздражаюсь от ее советов и от своей неспособности возразить ей, но когда она уставшая или грустная, мне ее очень жалко, а нежности во мне всегда очень много, но мне, почему - то сложно выразить ее с ней. Как будто какая то стена стоит между мной и мамой.
14 нояб. 2016
Эта "стена" всегда была, или появилась в какой - то момент?
14 нояб. 2016
XuXun
Наверно, была всегда, но раньше она меня не беспокоила, а сейчас стала проблемой. Боюсь обидеть ее своим желанием съехать...
14 нояб. 2016
Какая история с папой?
14 нояб. 2016
XuXun
Родители развелись, когда я была еще совсем маленькой, мы с ним созваниваемся несколько раз в неделю, иногда я к нему приезжаю (он живет в другом городе недалеко от Москвы). Отношения с ним всегда были хорошими, но не близкими. Он давно женился, но без детей. А мама давно живет без мужчины и говорит, что не хочет никаких отношений.
14 нояб. 2016
В таких ситуациях часто примешивает чувство жалости. Как же оставить маму в одиночестве!
Может быть это чувство у Вас соединяется с чувством вины?
14 нояб. 2016
XuXun
Да, именно так. Оно меня сопровождает всюду. Мне часто кажется, что я чего - то не сделала, чтобы помочь ей. Очень часто возникает такое чувство, что я могу ее обидеть, живя своей отдельной жизнью. Возможно это и не так.
14 нояб. 2016
Конечно, Вы расстроите, огорчите маму своим уходом в свою жизнь.
Это сепарационное расставание иногда происходит по инициативе родителей, иногда по инициативе детей, а иногда и вовсе не происходит - и это худший сценарий, когда вдруг после 40 человек спохватывается, что так и не начал жить собственной жизнью, и в каком - то смысле опоздал на всегда.
Тут рекомендую принять во внимание, что уход от мамы в собственную жизнь не означает, что Вы её бросаете. Вы переформатируете отношения так, что дальше будете поддерживать её, заботиться о ней, но уже не как ребенок, а как взрослый.
И еще обратите внимание, что теперешняя ситуация - это её выбор, её судьба, но не Ваш выбор, и не Ваша судьба. Вы по сути ничего не решаете за неё или против неё. Вы следуете естественному ходу вещей.
И важно Ваше сочувствие отделить от вины. Нет на Вас вины, что мама так живет, Вы ведь не приведете ей мужчину, и не купите собаку. Всё это она может сделать для себя, сама, если захочет. Это уже не в зоне Ваших возможностей и, соответственно, не в зоне Вашей ответственности.
14 нояб. 2016
XuXun
Спасибо большое за Ваши советы. Умом я все понимаю, а сердце понять не хочет. Буду стараться работать над собой. Надеюсь в ближайшие 2-3 месяца поднять тему о переезде. Спасибо еще раз!
14 нояб. 2016
Оставляйте свой отзывы о консультациях психолога в этой теме