КонсультацииЛичностные проблемы

При серьезных разговорах не могу ничего ответить, наступает ступор. Как быть?

27 февр. 2023
Кристина
Не могу ни с кем обсудить, что меня тревожит, беспокоит, высказать недовольство. Когда мой молодой человек хочет обсудить какую-то серьезную тему, я начинаю молчать, не могу ничего ему ответить и его это сильно раздражает. Я не могу понять почему так, просто наступает ступор, мне тошно от самой себя из-за этого, но я не могу иначе.

27 февр. 2023

Здравствуйте, Кристина. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и если всё устраивает напишите письменное согласие.

27 февр. 2023
Кристина

1 вариант устраивает

27 февр. 2023

Кристина, напишите чуть больше о себе - Вы работаете или учитесь? Всегда ли была такая сложность обсуждений или это возникает именно с молодым человеком?

Что именно Вы хотите уточнить сегодня у меня? Как кратко это можете написать о чём пойдет разговор? Я вижу тут несколько вопросов: понимать свои чувства, отношения с молодым человеком, что вызывает молчание и может быть Вы добавите свой вариант при уточнении? Можно написать именно поочередно в любой форме: коротко или подробнее, как удобно Вам.

27 февр. 2023
Кристина

В данный момент я не работаю, уволилась из-за конфликта с начальником, я всегда все держу в себе, я могу что-то обсудить с подругами, но с молодым человеком у меня какой-то страх, я сразу замыкаюсь при серьезных разговорах с ним. Мне нужно знать, что вызывает мое молчание, я не могу понять

27 февр. 2023
Мне нужно знать, что вызывает мое молчание, я не могу понять

В данной теме может быть несколько причин и я могу начать с Вами этот разговор, чтобы Вам было легче искать ответы. Серьезные темы - это про что? Интересно ли это Вам или какие мысли и чувства у Вас сейчас, если вспомнить разговор? Можно оценить их выраженность - сейчас тоже почти ничего не возникло, сейчас есть другие мысли и чувства и напишите какие, сейчас при воспоминании сильные мысли и чувства или что-то одно и напишите о чём они?

В данной теме важна именно Ваша индивидуальная история и отношение, попробуйте разрешить себе написать любой ответ. Может быть это будет шагом на пути или позволит найти что мешает: не хватает слов, чтобы выразить себя или чувств больше, чем слов?

Может Вам больше актуальна релаксация в начале и потом осознание? Напишите, любой ответ для того, чтобы тема могла продолжиться или можете взять эти вопросы и подумать над ними, почитать и найти примеры из книг - на какого персонажа Вы хотите быть похожи, на какого точно нет? И тогда можно будет завершить тему завтра после ответов от Вас. Смотрите, что ближе по самоощущению и к какому варианту Вы ближе, что даст результат для Вас.

27 февр. 2023
Кристина

Когда он начинает говорить про наши отношения, что если я не буду ничего делать и пытаться изменится в плане молчания, исход будет печальным, в этот момент я чувствую за себя вину и обиду, что не получается ничего изменить

27 февр. 2023
Кристина

Проще будет вам начать со мной разговор, чтобы быстрее понять проблему

27 февр. 2023
Кристина

Я чувствую вину вспоминая тот разговор

27 февр. 2023
Кристина

Иногда он говорит неприятные мне вещи и не замечает этого, а я не могу ему сказать ничего, боюсь реакции, боюсь опозориться

27 февр. 2023
Я чувствую вину вспоминая тот разговор

Вина за что? Как давно Вы знакомы и что именно принесли для Вас эти отношения? Кто с кем познакомился и что сейчас для Вас имеет значение? Старше Вас молодой человек и о чём серьёзно он говорит - насколько он готов продолжать взаимоотношения, учитывая что в паре важно и ждать ответ или сейчас какой этап общения у Вас?

Иногда он говорит неприятные мне вещи и не замечает этого, а я не могу ему сказать ничего, боюсь реакции, боюсь опозориться

Так было когда-то ранее или именно молодой человек так действует на Вас? Что хотите добавить для себя - что мочь сказать в это время или о чём договориться? Подумайте и если будут ответы от Вас, можно тему продолжить или именно данный разговор поможет уточнить начало пути в построении взаимоотношений. Кристина, Вы молодец и часть ответов Вам найти удалось, важно дать себе время и больше поддержки для осознания и выбора, поиска своего ответа. Хороших открытий Вам и буду рада видеть!