Дома не играет в ролевые игры.
А как вы это определили?
Обычно (!) до 2-х лет малыши могут (не значит ДОЛЖНЫ) играть в ролевые игры только со взрослыми. Поэтому в первую ролевую игру с ребёнком должны сыграть именно родители, т. е. вы должны научить своим примером как играют в ролевые игры!
Если ребенку не показывать и не обьяснять, то ничего и не получится.
Возможно даже, что на первых порах ребенок не хочет принимать участие, значит двое взрослых берут игрушки и начинают играть, а ребенок наблюдает и возможно включится в процессе или начнет повторять самостоятельно спустя время.
Не нужно насильственно что-то навязывать, вы же понимаете, что эффект будет обратным.
Жду ответа на вопросы и продолжим