КонсультацииАрхив

Страхи, комплексы мешают жить. Хочу многого достичь и кардинально измениться. Мне 19 лет

06 янв. 2019
Russlann
Моя проблема в пассивности по жизни. Я с детства тихий, скромный и очень стеснительный. Я никогда не проявлял какую-либо инициативу в чем-либо. Был тише воды, ниже травы. Всегда был труслив. В этом замешаны и характер и воспитание.
Сейчас мне это все сильно портит жизнь. Дело в том, что мне 19 лет. А я как будто на обочине жизни. Ни с кем не общаюсь, серая масса просто. Боюсь как-то заявить о себе. Знаете, я такой человек - я есть - хорошо, меня нет - тоже хорошо. Именно так ко мне относятся, я считаю.
Я боюсь рисковать, боюсь ошибок, боюсь потерь. К примеру, сейчас я занимаюсь небольшим бизнесом - продажи в интернете. И это могло бы приносить намного больше, если запустить определенный вид рекламы, который стоит денег. Но я боюсь это сделать. И даже страх не в том, чтобы потерять деньги, если не выгорит, а в том, чтобы потерять надежды. Ведь я кормлю себя завтраками, мол завтра запущу и все будет намного круче. А ведь если не не будет, то все эти планы разрушатся. И вотя варюсь в этим сомнениях, страхах, не знаю, что делать. Это большая проблема для меня. Ведь я понимаю, что будучи таким трусливым, зажатым, панически боятся рисков - мало что в жизни можно достичь. И в материальном плане и в плане дружбы, отношений, положения в обществе.
Парадокс в том, что мои мечты - они слишком большие, я хочу достичь много чего, я хочу быть кардинально другим, чем сейчас. В плане фин. Возможностей, в плане поведения, внешности. Хочу быть свободным в общении. Ведь внутри себя я себя ощущаю очень общительным человеком, прямолинейным, веселым, который любит быть в центре внимания, который может быть душой компании. Но почему-то наружу я не могу это все высвободить. Из-за страхов, комплексов. Комплексы по поводу внешности, финансового положения. Я не знаю, что делать. Я не хочу, чтобы все это буквально похоронило мою жизнь.

07 янв. 2019
Здравствуйте! Вы описали обширный ряд ситуаций, давайте начнем с главного. Со сказки "Премудрый пескарь" (Салтыков-Щедрин). Прочитайте, посмотрите мультфильм и вы сразу сделаете ряд позитивных выводов для себя. Многие ставят во главу всего МОТИВАЦИЮ. Мое мнение таково - ты либо делаешь что-то, либо нет. Т. Е. Либо есть заинтересованность в достижении определенного результата, либо "и так сойдет". Вот и подумайте, может причина в том, что вы некорректно расставляете жизненные приоритеты? Хотите достичь всего не приложив усилий, оправдывая себя? (именно так и происходит). Каждую минуту на Земле кто-то богатеет. Чем ВЫ хуже? Или все уверенные в себе красавчики? (простите за тон). Разумеется, нет. Просто у кого-то есть план, а кто-то ещё работает над ним. Начните и вы! Не буду углубляться в бизнес-моделирование, скажу лишь одно слово: БЛОКНОТ. Многие не умеют им пользоваться. А ведь это целая кладезь по изменению в лучшую сторону вашей жизни! Записывайте всё самое важное, это всегда работает! Вот вам небольшая шпаргалка для начала. 1. Записывайте, что вы едите и начните тренироваться. 2. Следите за временем: долой хронофаги (дурные привычки, пожирающие ваше бесценное время). 3. Следите за тратами. 4. Записывайте ваши мысли, особенно поутру 5. Распишите себе цели 6. Изучайте язык. И помните: станьте успешным и все комплексы исчезнут. Буду рад помочь постичь азы тайм-менеджмента в случае заинтересованности.