КонсультацииСемейные отношения

Нужно избавиться от ненависти к младшему брату. Мне 33 года

07 янв. 2019
Retana
Добрый день!
Дано следующее: полная семья, мама-папа (плюс жили с папиными родителями). Все ровно, 2 детей (я старшая и брат 3,5 года младше).
Ненавижу брата жгучей ненавистью. С детства. Кажется, что прямо вот с рождения. Просто за то, что он родился. Причины - эгоцентризм мой, думаю. Я всегда досадывала, что из-за рождения брата не стало хватать денег, места в комнате на меня (мы жили в комнате вчетвером и это были 90-е). Важней, что мне перестало хватать внимания (раньше все доставалось мне) от родителей. У меня уже своя семья, дочь...
Брата ненавижу до сих пор. Даже в присутствии родителей трудно сдерживаться чтобы не нагрубить ему и т. п. Мама очень переживает... Не хочу ее огорчать!
Бонусом - когда в моей семье возникают разговоры о втором я решительно против, несмотря на то, что у нас есть возможности. Мне кажется, что это разрушит жизнь первой дочери, а я не смогу полюбить второго никогда, скорее уж ненавидеть буду...
Что-то тут в моих мозгах заклинило, прошу помощи!

07 янв. 2019
Retana
Не факт, что "променяли". Просто Вы столько внимания на себя не оттягиваете, за счет того, что сдержанны и заботливы.

Нет, не то, что меня вообще не любят. Просто его любят больше. Именно за счет его поведения
07 янв. 2019
Нет, не то, что меня вообще не любят. Просто его любят больше. Именно за счет его поведения

Откуда Вы это знаете и почему именно за счет его поведения?
Для Вас любовь и объем внимания - это одинаковые вещи?
07 янв. 2019
Retana
Для Вас любовь и объем внимания - это одинаковые вещи?

Одинаковые. Или почти одинаковые
07 янв. 2019
Одинаковые. Или почти одинаковые

В школе среди всего класса 70% внимания учителя занимают хулиганы, которые раздражать могут невероятно. А спокойные отличники - они же всегда есть, их любят, но говорить им об этом почему-то не догадываются.
07 янв. 2019
Retana
Одинаковые. Или почти одинаковые

То есть, грубо, если с братом говорят 5 минут, а со мной 15 минут - я буду переживать, что вот со мной бы поговорили 20 минут, но есть брат, который "украл" часть родительского внимания... "украл мои пять минут". При этом, если бы, условно, ролители проспали бы эти "пять минут" - я бы не переживала. И я логически понимаю, что это глупо. Но не могу отключить этот внутренний счетчик...
07 янв. 2019
То есть проблема не в том, что брат - плохой, а в том, что это мои проблемы, что мне не хватает этой любви? "Пианист играет как может"?

Эта фраза для меня звучала бы как обвинение - "Это Ваши проблемы, Вы не имеете права..."
07 янв. 2019
Retana
Эта фраза для меня звучала бы как обвинение - "Это Ваши проблемы, Вы не имеете права..."

Потеряла нить. Кто кого обвиняет?
07 янв. 2019
Потеряла нить. Кто кого обвиняет?

Вот как Вы отозвались на наше общение:
То есть проблема не в том, что брат - плохой, а в том, что это мои проблемы, что мне не хватает этой любви? "Пианист играет как может"?

Мне показалось, что Вы во мне обвинителя увидели. Или не так?
07 янв. 2019
Retana
Мне показалось, что Вы во мне обвинителя увидели. Или не так?

Нет, не в коем случае, что Вы! Скорее это просто размышления. Получается, что я зря виню мать (обоих родителей)
07 янв. 2019
Нет, не в коем случае, что Вы! Скорее это просто размышления. Получается, что я зря виню мать (обоих родителей)

А. Поняла. Текстовое общение не передает все нюансы.
А в чем зря, поделитесь?
07 янв. 2019
Retana
А в чем зря, поделитесь?

Но у меня постоянно ощущение, что мне общения-любви из-за брата не додают... Но получается, что мама любит как может - "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет"
07 янв. 2019
Но получается, что мама любит как может - "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет"

Да, и она вполне может Вас любить ровной молчаливой любовью.
07 янв. 2019
Retana
Да, и она вполне может Вас любить ровной молчаливой любовью.

Получается, что ситуация не может быть изменена никак? А куда девать ненависть?
07 янв. 2019
Получается, что ситуация не может быть изменена никак? А куда девать ненависть?

А ненависть, поскольку Вы долго ее копили, "разминируется" постепенно.
Пока что ее просто принять как внутренний факт и признать внутреннее право на нее. А внешне, наверное, прекратить ее предъявлять маме, т. к. это бесполезно и вызовет только поток осуждения в Ваш адрес. А дальше:

1. Делать акцент на свои переживания, а не ждать от людей того, на что они неспособны, как Вы совершенно справедливо заметили.
2. Держаться с братом на оптимальной дистанции. Той, которая Вам лично удобна. А не которую предписывают родители.
3. Научиться выражать свои чувства и желания повсеместно (т. е. не только с братом, но и вообще шире по жизни) в понятной и приемлемой форме. Постепенно пережить вину по тому поводу, что желания у Вас есть.

Это задачи на более объемную психологическую работу. То, к чему Вы не один день шли, сразу не исчезает. Так что если надумаете, обращайтесь по скайпу, буду рада с Вами обсудить все это устно и детально.

Есть ли сейчас для Вас польза от этого разговора? Что-то хотелось бы уточнить?
07 янв. 2019
Retana
Есть ли сейчас для Вас польза от этого разговора? Что-то хотелось бы уточнить?

Безусловно, польза есть, спасибо!
Судя потому, что из перечня мне понятны только некоторые буквы - явно есть задел для личной работы...
Спасибо большое!
07 янв. 2019
Судя потому, что из перечня мне понятны только некоторые буквы - явно есть задел для личной работы...

Так может, расспросите? Я для этого тут и есть.

Отзыв о консультации

Отличный психолог, разговор был трудным, но предметным. Встряхивает, заставляет посмотреть на ситуацию с другой стороны. Формата публичной консультации явно недостаточно, поэтому очень хочу продолжить работу по скайпу!

Retana