КонсультацииСемейные отношения

Как объяснить тактично брату мужа, что ходить ежедневно к нам в гости не нужно?

22 мая 2019
Sveta 1989
Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 30 лет. Не знаю, как поступить. Мы с мужем год назад купили квартиру в ипотеку, до этого снимали с его братом-близнецом. После того как мы съехали, он снял квартиру рядом с нами в том же районе. Ну я не придала этому значения, т. к. нормально отношусь к нему. Но брат стал наведываться к нам каждый день. Я прихожу с работы, не хочу сидеть возле гостей, да и вообще с мужем вдвоем хочу побыть, а тут он. Пару раз я говорила своему мужу, что мне это не нравится и пусть он с ним поговорит, но муж не понимает меня, либо второй вариант находится между двух огней. Было затишье, он стал приходить по выходным, я обрадовавшись подумала, ну хоть так и отношения вроде бы как наладились, но как только я начинаю к нему нормально относиться, он начинает наглеть. Приходить в квартиру к нам пока нас нет (муж дал ему ключи, на всякий случай), но мужа ставит в курс, что идет к нам. Этот брат работает на хорошей работе, получает деньги, но все деньги тратит на рестораны и баб и в конце идет клянчит деньги у брата, моего мужа. А муж по доброте душевной выручает на безвозмездной основе. Хотя мы с мужем экономим, не ходим в рестораны, не покупаем дорогие телефоны. Я не хочу и не ставлю никаких ультиматумов по типу или я или брат. Но просто невозможно уже все терпеть. Я где-то понимаю своего мужа, что ему неловко прогонять его, воспитаны мы так, гостеприимными. Но как быть? Кто должен брату объяснить, раз он сам не понимает, что у нас своя семья и я не обязана кормить, поить и заботиться о брате мужа. Или может я как-то это все воспринимаю неправильно?

22 мая 2019
Sveta 1989, здравствуйте! Конечно же сложно жить, когда каждый день гости, котореы чувствуют себя у вас, как дома. Попробуйте изменить отношения с братом. Вместо того, чтобы заботиться о нем, кормить его и развлекать разговорами, подключите его к ведению домашнего хозяйства - давайте ему поручения, что купить, где что по дому сделать, раз он чувствует, что это и его дом тоже. Раз Вы о нем заботитесь, потому что он родня, то пусть и он тоже заботится о вас - вы же тоже ему родня. Возможно, если он будет загружен домашними поручениями, поймет, что придется помогать по дому, то он сократит количество визитов, Ну или в противном случае Вы получите дополнительного помощника по дому.
22 мая 2019
Sveta 1989
Муж скажет, ты что? Зачем ты хлопоты по квартире перекидываешь на него? Он же в гости пришел... Там очень сильно заступается за брата муж. Которому неприятна эта ситуация, я понимаю. Но и сказать брату НЕТ не может. А я просто думаю, если я все скажу ему, то враг номер 1 для всех его родственников стану я. Я не хочу конфликтов и ссор, я хочу, чтобы брат понял это. Я уже всем видом показываю, что не рада его видеть, но он звонит мужу и говорит я сейчас зайду. А мужу ничего не остается как сказать, да... Хорошо
22 мая 2019
Sveta 1989, если Ваша задача угодить мужу и его брату, чтобы Вами оба были довольны, то Вы ничего не сможете изменить - их все устраивает, как есть. Это Вас не устраивает ситуация и Вам придется менять отношения, менять свое поведение, так как без этого Вы не сможете поменять поведение и привычки других членов семьи.

Я не хочу конфликтов и ссор, я хочу, чтобы брат понял это. Я уже всем видом показываю, что не рада его видеть, но он звонит мужу и говорит я сейчас зайду. А мужу ничего не остается как сказать, да... Хорошо

Вы не хотите конфликтов и не хотите быть врагом, но при этом всем видом демонстрируете, что не рады видеть брата. На Ваш взгляд хозяйка дома, которая всем своим видом демонстрирует, что не рада гостю - это путь к сохранению хороших отношений, к тому, чтобы не стать врагом для родни?

Как Вы думаете, брат не видит, что Вы ему не рады? И муж не понимает, что Вы не рады визитам брата? Они продолжают вести себя так, что Вам неприятно, именно потому что "слепы и непонятливы"?
22 мая 2019
Sveta 1989
Я думаю, что брат видит мое отношение, но считает, какая я стерва, что хочу отдалить двух родных братьев друг от друга. И как однажды сказал мне муж... Чтобы не произошло, он мой брат и я никогда его не оставлю... Я и не хочу отдалять их друг от друга, но просто личного пространства иногда хочется, времени на себя с мужем. Пусть ходит в гости, но не каждый день, ну пару раз в неделю достаточно!
На Ваш взгляд хозяйка дома, которая всем своим видом демонстрирует, что не рада гостю - это путь к сохранению хороших отношений, к тому, чтобы не стать врагом для родни?

Я просто не знаю как вести себя? Если буду приветлива, он вообще останется жить у нас, если выскажу все, то стану врагом... Просто не понимаю, как вести себя

Может у меня неправильное отношение к этому? Может я поступаю, как эгоистка?
22 мая 2019
Sveta 1989, для того, чтобы Вас никто не считал стервой, имеет смысл быть дружелюбной и гостеприимной. Но при этом, если гость ходит к Вам ежедневно, как к себе домой, то привлекайте его к домашней работе - пусть делает покупки, пусть помогает чинить что-то, пусть ездит по Вашим поручениям. Так и объясните мужу, что Вы никоим образом не хотите отдалять брата, а наоборот считаете его членом семьи и именно поэтому он для Вас не гость, а ЧЛЕН СЕМЬИ - Вы с ним обращаетесь по-родственному, поручая ему заботы о семье и обустройстве быта, раз он по сути днюет и ночует у Вас в доме. Родня должна помогать друг другу, объединять свои труды на благо семьи. Вы же помогаете брату не как гостю. Значит и брат тоже должен помогать, а не вести себя, как будто он просто гость.
При этом имеет смысл разговаривать не с мужем, а напрямую с его братом - он ВАШ родственник (так же как и для мужа), поэтому Вы имеете право напрямую обращаться к нему с просьбами о покупках, о помощи по дому и тд. И каждый раз упоминайте, какой он хороший и близкий родственник, как Вам повезло, что он живет рядом и можно вот так вот запросто помогать друг другу. Имеет смысл проявить некоторую гибкость и изобретательность, по-женски. Не стоит демонстрировать неприязнь - наоборот, будьте очень радушны и по-родственному непосредственны в своих многочисленных просьбах и советах, чтобы брат сам захотел отдохнуть от Вашего внимания и пореже Вас навещал.
22 мая 2019
Sveta 1989
Спасибо Вам большое! Попробую таким методом еще.