КонсультацииСемейные отношения

Как объяснить родителям, что мы с мужем хотим жить отдельно?

17 янв. 2018
Marinazub
Здравствуйте!
Ситуация такая:
Нам с мужем по 25 лет, детей нет, познакомились пока жили в студенческом общежитии в Санкт-Петербурге, встречались 5 лет, потом переехали к его родителям в небольшой город в Лен. Обл. Живём здесь уже 2 года (женаты 1,5 года).
У родителей свой бизнес и мой муж главный преемник, но спустя два года мы не продвинулись ни на шаг, выполняем простейшую работу, нас ни к чему не допускают, но постоянно выслушиваем, что мы ничего не делаем и совсем не помогаем. Зарабатываем совсем немного, живём на съёмной квартире, но в ближайшее время переезжаем в частный дом к родителям (это не обсуждается, все давно решено). Мы хотим вернуться обратно в СПб, но не знаем как сказать об этом родителям. У мужа с ними никогда не было тёплых и доверительных отношений, поэтому весь этот разговор будет воспринят в штыки, они будут считать, что мы их бросаем, что они так много для нас сделали, а мы такие неблагодарные и т. д. Что на бизнес и дом они положили всю свою жизнь, чтобы у нас все было хорошо, а мы хотим все бросить и уехать. Переехать хотим, потому что чувствуем, что мы здесь особо не нужны, нам ничего не доверяют, за нас решается все, наше мнение никому не важно, но при этом они искренне в это не верят и считают, что это все надуманно и это просто забота о нас. Мне все советуют (в том числе и муж), что нам нужно не переезжать, а поговорить с ними и исправить ситуацию, сказать что мы нуждаемся в более высокой зарплате, в более серьезных обязанностях и тд. Но я понимаю, что за эти два года я так от них устала, что единственный вариант который меня устроит это переезд в другой город. Чтобы никто не мог вмешаться в наши с мужем отношения, в наши дела, чтобы не нужно было не перед кем отчитываться. Хочу СВОЮ семью, работу, детей. Как объяснить все это родителям и остаться в хороших отношениях?

17 янв. 2018
Добрый день. Они все решили и за вас и за себя. И объяснения без действий не будут иметь смысла. Вам надо сделать выбор за себя. И сделав его просто сделать действия. Реакция других на ваши действия вас не касаются. Так как ваша реакция не касается как вы не хотите других людей. Если вы им важны они учтут ваш выбор спустя время. На все требуется время большее или меньшее. Действуйте. Вы не золотой червонец что бы всем нравится. А себе нравится вы обязанны.
17 янв. 2018
Marinazub
Игорь Ерошкин, спасибо за быстрый ответ! У меня в голове примерно такие же мысли, всегда считала, что жертвовать собой и своим счастьем, чтобы другие не обиделись - неправильно. Осталось только убедить в этом мужа, ему сложнее, так как он чувствует, что обязан им, так как они всегда его обеспечивали. Да до сих пор обеспечивают, можно сказать. Он боится потерять семью.
17 янв. 2018
Семью чтю потерять? Свою, вас то есть. Или чужую?
17 янв. 2018
Marinazub
Игорь Ерошкин, своих родителей. Он думает, что они ему это не простят
17 янв. 2018
Это страх ребенка. Вы сможете ему помочь справиться. Ночная кукушка перекукует дневную, как говорят в народе. То есть вам необходимо стать между ним и его мамой на время. Поговорите что это отдаление необходимо ему в первую очередь и его родителям. Этот разрыв болезненен но необходим. Родители возможно обидятся, но им необходимо время что бы понять что то что они делали не ради сына, а ради своего спокойствия за себя и его как они думают дальнейшую судьбу. Его то они не спрашивали что он хочет именно. Значит и то что они дают, это насильное впихивание даров. А после требование благодарности. Хотя по сути он сделал им одолжение приняв их дары. Они не по его просьбе были. И это они ему должны а не он им.
17 янв. 2018
Marinazub
Игорь Ерошкин, я вас поняла! Спасибо вам большое за помощь!
17 янв. 2018
Удачи.

Отзыв о консультации

Игорь очень быстро ответил на все вопросы. Без лишних слов, все чётко и по делу. После консультации у меня появилась вера в себя, в то, что я двигаюсь по верному пути, пропали сомнения.

Marinazub