КонсультацииАрхив

Муж сказал, что не любит и хочет подать на развод. Ребенку 1.11, мужу через три недели 30, мне 27

07 янв. 2019
Ольга М35
Здравствуйте. Последние полгода с мужем была холодность в интимном плане и в плане нежностей, ласк. Но общались отлично, смотрели вместе кино, ужинали, развлечения, комплименты с его стороны и т. д.и не скандалили, что немало важно было, потому что раньше скандалов было много, а холодность в более близких отношениях началась именно с ссоры в июле этого года. Тогда он вспылил на мое замечание повышенным тоном что не позвонил когда пришел мастер по телевидению. Тогда мы поругались.

Он позвал моего папу чтобы ему высказать какую плохую дочь он вырастил, скандалили с папой моим, но потом муж сам вечером подошел и попросил прощения и сказал давай начнем все с чистого листа. Я согласилась, но видимо не простила что он нападал на отца и до этого меня в другом скандале бил по голове. Возникла холодность с моей стороны, я думала он как-то загладит свою вину, но действий от него не было. И я отстранилась.

Тогда муж спустя пару дней с этого скандала ушел спать в другую комнату и интима у нас не стало совсем. Он не проявлял ко мне никаких шагов и я тоже. Как-то очень сильно затянулось. Я думала что само собой наладится, но время шло и ничего не происходило ни с одной стороны. Он объяснял что спит там потому что в одной комнате со мной и дочкой ему очень жарко спать, это так, мы любим с ней тепло. Я не придала особого значения, потому что в остальном общение было прекрасным и наконец без скандалов совсем. Строили планы и на лето и на день рождения его и дочки (на 1 февраля), обсуждали все, как новый год будем отмечать, какие подарки родственникам дарить..

Вот 31 декабря я после магазинов стала готовить на стол, муж сидел с дочкой и потом приготовил нам мясо, картошку, вообщем тоже принял участие в готовке. Сели за стол, все как обычно, ближе к двум часам ночи, когда я всех поздравила по телефону, мы отмечали втроем с маленькой дочкой, он взял бокал и сказал ну если все поздравили, теперь я скажу.. И сказал "давай поднимем бокалы за наши отношения не чокаясь, потому что чувств к тебе у меня больше нет, и в скором времени мы разведемся, но будем продолжать жить в одной квартире пока дочь не подрастет". Так как мы уже были выпивши, я побольше выпила, на фоне этого мы стали бурно выяснять отношения, много чего наговорили друг другу, в основном увы, я, так как была в шоке от новости, тем более в праздник.

Пыталась объяснить что мне кажется что это временное охлаждение из-за отсутствия внимания друг к другу за последние полгода, мы все копили в себе и обозлились друг на друга, поэтому чувств не видно за всем этим. Пыталась потом 2 числа поговорить, но муж был на взводе и мы опять поскандалили, вообщем разговора не вышло, только упреки и обвинения, в основном с его стороны что я испортила все. Пыталась поговорить о том как будет расти в такой семье ребенок, но он решил что я его выгоняю и накинулся на меня с угрозами что перегрызет всем глотки если кто посмеет его оторвать от дочери, хотя у меня и мысли не было чтоб не давать общаться, но он себе накрутил очень много и разозлился.

Я закончила разговор спокойным тоном, что если мы постараемся то сможем все вернуть, что это возможно какой-то кризис в общении и отношениях, и ушла в другую комнату. После этого через день я пыталась спокойно с ним вновь поговорить, но он лишь отвечает я сказал точка, все, наших отношений нет, злится на меня, хотя говорит что давно за все простил. Обвинял меня в холодности к нему и бездействии, говорит что он все делал для отношений, а я ничего. Хотя я с ним не согласна. Просто я не привыкла к нежностям и выражению своих чувств в детстве, выражала свою любовь тем что думала, что ему вкусненькое купить, одежду только ему сразу заходя в магазин искала, готовила вкусно, работаю ассистентом у него, пытаюсь помогать..

Сейчас уже три дня я не трогала его, он на меня ни разу не посмотрел, никак не общается вообще, только по вопросам ребенка сухо и холодно. Видно что тоже переживает, как мне кажется, уходит в себя и в лице все отражено. И делает то, что делает когда грустит или переживает-играет на гитаре мелодии когда в стрессе и уходит в работу. Готовит теперь только на себя. Я прихожу к нему в комнату как обычно как уложим ребенка, смотрим кино молча абсолютно. Вчера молча протянул мне конфету из новогоднего подарка дочери, какая мне нравится, утром сегодня что-то вслух прокомментировал что шло по телевизору, пошутил. Я молчала. Ушел на работу, приехал и молчит и не смотрит в сторону, как обычно холоден. Но я его люблю и хотела бы как-то попытаться наладить отношения, у нас уже было три года назад так, он уходил, молчал, но спустя полтора месяца после разговора и уговоров он вернулся и были идеальные отношения. Хотя тогда ходил в загс и узнавал о разводе когда жил отдельно. Удалось уверить что я изменилась. Но потом рождение ребенка породило новые скандалы и сейчас дошло опять до того же самого.

Ребенку 1.11, мужу через три недели 30, мне 27 лет. Вместе почти 9 лет, в браке мы 6 лет.
Что же делать мне, не хочу его терять, ведь вера у меня есть и есть пути решения проблем накопившихся, но он слушать ничего не хочет и всячески отталкивает. Мой папа в курсе разлада и говорит что нужно отстать от него вообще и дать ему время самому подумать. Но мне страшно, что бездействую и он разведется. Он не верит что я изменюсь, а я многое осознала, но не знаю как ему это доказать и как себя вести. Не понимаю есть ли шанс вообще..

08 янв. 2019
Ольга М35, здравствуйте! Понимаю Ваши чувства, это очень сложно, когда любимый человек говорит об отсутствии чувств, больно и горько должно быть. Очень хорошая новость, что он привязан к дочери. Уверена, как бы он ни пытался звучать решительно, так просто разорвать ваши отношения у него вряд ли получится, вы много лет вместе. Это многое значит. В настоящий момент Ваш отец, похоже, лучше всего понимает вашего мужа и даёт Вам оптимальный совет. Понимаю, что страх потери мешает Вам сейчас прислушаться к отцу. И тем не менее, если Вам удалось бы повести себя так, как будто Вы готовы отпустить мужа, и быть в этом последовательной и искренней, это дало бы максимальные шансы на восстановление отношений с мужем, хотя и не сразу, а через некоторое время. Через такие ситуации сложно проходить без поддержки. Я бы рекомендовала вам сейчас постараться получить именно такую поддержку, возможно, профессиональную, на период кризисных отношений с мужем. Такое решение может помочь Вам сохранить самоуважение и, в перспективе, изменить в лучшую сторону свою семейную жизнь. Прямо сейчас любые ваши попытки что то исправить вряд ли помогут, раз муж озвучил желание разойтись, любое Ваше противоречие этому будет воспринято как давление. Лучше всего дать ему понять, что с дочерью он сможет общаться всегда и в любом количестве, и его отношения с ребёнком не зависят от ваших с ним супружеских отношений. Это снимет его беспокойство и тревогу и Вы быстро почувствуете, что отношения могут начать теплеть. Но скорее всего он все же предпримет попытку выйти из отношений с вами: этого не стоит опасаться, хотя приятным это для Вас, безусловно, не станет, но после такой попытки шанс на сохранение семьи, безусловно, повысится.