КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в отношениях с мамой. У неё нет своей жизни. Мне 22 года

08 янв. 2019
Melissa.
Добрый день! Ко мне можно обращаться по моему логину - Мелисса. Мне 22 года, живу с мамой и я одинока. Думаю, важно также отметить, что отучилась я на психолога, но по специальности не работаю. Остановила свой выбор на другой профессии, связанной с работой с людьми.

Честно говоря, не знаю с чего начать. Мне пришла идея написать на этот форум спонтанно, после вчерашних негативных событий. У меня целый букет различных проблем, которые нужно как-то расхлебывать. Для начала было бы неплохо их систематизировать, чтобы выделить то, с чего стоит начать. Но так как негативные события случились вчера и мне нужно их как-то пережить - начну с них.

Также еще одно важное отступление - я в принципе планирую пройти обследование у невролога, эндокринолога и психиатра. Также я бы хотела пройти курс очной психотерапии. Но эти вопросы я буду решать начиная с февраля, когда у меня будет больше определенности по поводу того, сколько финансовых средств я могу отдать на свое здоровье.

И так, что же случилось такого, что привело меня на форум?

У меня большие проблемы в отношениях с мамой. Я стараюсь от этого абстрагироваться всеми возможными методами (работа, хобби, друзья, недоотношения), но это не всегда мне помогает. От проблемы не убежать, как бы я не старалась.
Дело в том, что у моей мамы, грубо говоря, нет своей жизни. Уже лет в 20 она решила, что уже не молодая и ничего изменить в своей жизни не может. Естественно, когда ей сейчас уже 51 год, сложно представить на сколько старой и беспомощной она себя видит.
В детстве ее родители были холодны к ней, а она была очень чувствительным и зависимым ребенком от проявления внимания и нежности. В 15 лет она уехала в другой город в училище, жила в общаге. Долгое время работала на стройке, потом на заводе. Первый раз замуж вышла лет в 20 не по любви, а просто так получилось, и потом уже в 28 лет влюбилась в моего отца с головой, но они развелись когда мне было 9 лет. Если говорить коротко - мой отец тот еще мудак и единственный человек, которого я ненавижу. Кажется, у нее до сих пор к нему что-то осталось и он окончательно убил в ней веру в других людей.
Что делает целыми днями моя мама? Она работает по 12 часов на заводе при графике 2/2, дома смотрит телевизор. В выходные она спит, убирается, смотрит телевизор. Не так давно у нее появился телефон с интернетом, стала хотя бы там сидеть и общаться иногда с другими людьми. По поводу контакта с другими людьми - общается она только со своей мамой, тетей и одной подругой (которую и то подругой особо не считает). Другие люди хотя по факту в жизни есть, но она как будто отрицает их существование, не помнит о них и считает себя ненужной им. Только иногда они эпизодически появляются в ее жизни, как бы по случайности.
Мужчины у нее уже давно нет. Было всего пару любовников, как я понимаю, после отца. Но это было непродолжительное время и она всегда после об этом жалела.
В связи с чем все ее внимание падает практически только на меня и мою жизнь.
Я обязана возвращаться как можно раньше домой, не оставлять ее долго дома одну, общаться с ней, рассказывать ВСЕ что происходит в моей жизни в деталях. Долгое время она вообще спала со мной в одной кровати, при том что у нас двухкомнатная квартира. В 18 лет еле удалось ее выгнать из своей комнаты и отстоять свою территорию, и то это не обошлось без длительного переживания с ее стороны. Кстати, в мою комнату она все равно периодически спокойно заходит, также как и может внезапно открыть дверь в ванную, когда я там моюсь, хотя я прошу этого не делать.
Где-то в 20 лет меня начала задалбывать такая гиперопека. Она всегда доставляла мне проблем, но я поняла, что я уже не ребенок и во многих вопросах себя чувствую увереннее чем она. Например, мне приходится постоянно влиять на нее, чтобы она не брала новые кредиты (у нее их и так уже 3 есть, брала их еще когда мне было 16-17 лет и я в этом ничего не смыслила). Задолженность по квартире у нас есть большая, это по ее вине, но мне приходится каждый месяц 7 тысяч отдавать на квартиру, и она хотела бы, чтобы я отдавала еще больше, хотя бы треть зарплаты (и это не учитывая, что денег у нас всегда было мало, ни на что не хватало, и мне наконец-то хочется погулять и позаботиться о себе и своих интересах).
В какой-то момент я перестала ей рассказывать подробности своей личной жизни, так как понимала в первую очередь, что она будет меня осуждать и говорить, что любой кто мне понравился - плохой (ведь мой бывший парень был ужасным, это просто я слепая дура, да и друзья у меня дерьмо, доверять им нельзя и т. п.). В общем, особенно сложными ситуациями в отношениях как-то делиться с ней не хочется. В связи с чем у нее началась голодовка по таким историям. Особенно ее заботит, что я ей ничего не рассказываю о сексе. Она хотела со мной несколько раз подробно все обсудить, но я отказывалась. Не подумайте, что я ханжа. Мама, папа и другие родственники - наверное, единственные люди, с которыми я не хочу это обсуждать СОВСЕМ. С кем угодно, но не с ними. У меня возникает чувство, что мама, в следствие отсутствия у нее секса, такими разговорами пытается это как-то компенсировать.

Кстати, интересно, что я опустила одну важную деталь во всем этом рассказе и только сейчас вспомнила. Она любит выпить. Ну как любит, скорее она чувствует, что это ее единственный способ досуга и возможность убежать от проблем (у нее их не мало, я с этим спорить не буду, но у кого их мало?). С этого начались мои проблемы в общении с ней. Я находила записи в дневниках своих, что лет с 13 она приходила иногда пьяная, абсолютно неадекватная, и выносила мне мозги, а я рыдала. Кстати, отец был пьяницей еще тем, мама так не напивалась, пока он не съехал от нас когда мне было 11 лет. В общем, она стала где-то раз в неделю напиваться. Практически каждый день она пьет одну-две банки пива и раз в неделю может опустошить бутылку водки в течение дня. Я терпимо отношусь к пьяным людям, сама не прочь выпить. Но именно с мамой это тяжело. Она бросала пить на какой-то период, когда мне было 18 лет. Она не пила где-то год. Так было лучше для меня. Но потом все опять пошло черт знает как и она сорвалась. У меня нет никакого желания приходить домой, видеть пьяную мать, которая считает что ее жизнь закончена и кроме меня у нее больше ничего нет. Она рыдает, просит моего внимания и поддержки, но я не могу их давать ей в том количестве, что она меня просит. Откровенно говоря, я уже давно вымоталась и больше не желаю помогать впустую. Я много с ней говорила о том, что необходимо жить своей жизнью, встречаться с другими людьми, общаться. Смысл жизни не в том, чтобы я жила, а в том, чтобы ОНА жила. Не существовала, а ЖИЛА. Но донести это крайне тяжело до нее. Думаю, у нее тяжелая депрессия + она очень тревожная (даже тревожнее меня). К психиатру идти она не хочет, так как могут поставить на учет, а ей это не нравится. К бесплатному психологу в Москву попробовать съездить хотя бы на консультацию тоже не хочет, так как нужно ехать в Москву (мы живем в пригороде). Менять работу не хочет, с другими людьми общаться - тоже. В общем, это полная жесть.
И я закрылась от своей мамы. У меня вообще есть небольшая проблема - единственный выход из ситуаций проблемных у меня это игнор или уход в себя. Мне так проще переносить все это. Я не испытываю к ней прямо скажем особо негативных эмоций (кроме тех дней, когда она перепивает и совсем в неадеквате), но и ничего хорошего тоже. Я просто знаю, что ей тяжело. Но не могу дать того, чего она от меня хочет. Мечтаю сепарироваться от нее с 18 лет. Хотя я жутко несамостоятельная в бытовой жизни, но я готова прыгнуть в воду без спасательного круга и всему учиться сама.

Теперь перейду к вчерашней ситуации. Я пришла домой после ночевки в другом доме. Практически все праздники я не бывала дома. Я ей рассказывала какие-то истории о своем времяпровождении в эти дни, но опускала главное, то что она чувствует. То, что у меня есть какие-то отношения, которые сложно назвать прям романтическими отношениями в типичном их понимании. Она сильно напилась. Сильнее чем обычно. Как я пришла - сразу же начала с обвинений. И часть из них - правда. Она обвиняла меня в том, что я ее не слушаю, что она мне не нужна, что я ее ненавижу, совсем ничего о себе не рассказываю, хочу от нее уйти. Говорила о том, что ей лучше было бы сдохнуть (суицидальные мысли в открытую она мне озвучивает уже пару лет). Я - холодный отвратительный монстр, который ничего не чувствует и ее не любит. И даже не обнимает. И знаете, я правда не чувствую к ней любви. Я стала отрицать то, что я ее ненавижу. Но она мне сказала:"Ты смотришь на меня с пустотой в глазах, это ненависть". Я сказала, что нет, не ненависть. Но пустота есть, это правда, мне так проще. И она решила, что я и ее мать не любили ее всю жизнь, а значит - никто ее не любил никогда и никому она не нужна. Чтобы вы понимали, мама себя не уважает сама себя и не любит. Она готова впустую разбиться в лепешку ради других, но сама для себя ничего не сделает. Она упрекает меня в том, что она работает чтобы я жила (хотя у меня уже появилось больше самостоятельности и деньги я у нее не беру), и вообще живет только ради меня. Всю жизнь отдала свою на меня, а я это не ценю. Но как я могу ценить то, что ее не было в моей жизни практически до того момента, как ушел от нас отец, а потом она появилась и резко стала по факту требовать от меня внимания и любви? Как я могу ей дать то, что меня не научили отдавать и получать? Возможно, какие-то теплые чувства к ней у меня все-таки есть, просто они запрятаны глубоко внутрь.
Она потом с ОБВИНЕНИЕМ предложила мне продать нашу квартиру с долгом и купить две квартиры отдельные. Я сказала ей, что реализовать это будет сложно, так как квартира наша дешевая и непонятно, где мы сможем себе позволить две однушки. Она расстроилась тому, что я не опровергла ее мысль о том, что нам нужно разъехаться. Еще раз обиделась, разнылась и ушла гулять. Потом вернулась через 20 минут и ушла спать.
Сегодня мы с ней общаемся так как будто ничего не было. Хотя меня заботит все то, что произошло... Я бы действительно хотела съехать, но скорее купить ей однушку, отложить оставшиеся деньги и снимать себе временно другую однушку в Москве. Но так велик шанс быстро потерять все деньги. Их нужно будет тогда хранить у меня, так как мама не умеет абсолютно вести бюджет, а я буду вынуждена тратить их на аренду квартиры (так как с моей зарплатой, так как я только в начале своей карьеры, аренду я пока что себе позволить не могу).

В общем, просто тяжело с этим всем жить и находиться с мамой рядом.
Я бы хотела сделать по возможности так, чтобы мама перестала жить моей жизнью. Ведь если мы разъедемся, она подумает, что стала мне совсем безразлична и может сойти с ума или покончить с собой.

Спасибо за внимание! Извините, что так много текста. Но как более кратко это рассказать - я не знаю.

08 янв. 2019
Мелисса, здравствуйте!
Я готова обсудить с вами вашу проблему.

Сочувствую вашей ситуации... Она мне очень понятна и близка!

В общем, просто тяжело с этим всем жить и находиться с мамой рядом.
Я бы хотела сделать по возможности так, чтобы мама перестала жить моей жизнью. Ведь если мы разъедемся, она подумает, что стала мне совсем безразлична и может сойти с ума или покончить с собой.

Расскажите, что вы чувствуете к маме. В говорите "она подумает, что стала мне совсем безразлична". А если не совсем, то как? Вы писали про пустоту в глазах и про то, что ненависти нет. А что есть?
08 янв. 2019
Melissa.
Расскажите, что вы чувствуете к маме. В говорите "она подумает, что стала мне совсем безразлична". А если не совсем, то как? Вы писали про пустоту в глазах и про то, что ненависти нет. А что есть?

Сложно. Мне проще сказать, что я не чувствую к ней. Я не чувствую к ней уважения. Считаю его базовым в отношениях с людьми. Без него сложно что-либо выстраивать. На поверхностном уровне я просто ничего не чувствую. Может быть сейчас где-то внутри при мысли об этом, где-то далеко-далеко, немного что-то колит в сердце, но это на столько отдаленно и нечетко, что сложно воспринимать это чувство.
Если не "совсем безразлична", то просто "безразлична". Но мне сложно представить отношение мамы ко мне и к другим людям без таких преувеличений. Мы с ней в принципе обе склонны все преувеличивать.

Что есть к маме... Наверно, немного сочувствия. Не жалости, а сочувствия. Хотя она считает, что я не эмпат и жестокая, но я переживаю все ее проблемы тоже, чего мне совсем не хочется. И она искренне не понимает, что если ей тяжело - мне тяжело тоже. Вроде как ее проблемы - ее дело и она не замечает, что спихивает свой груз на меня. Но пустота все-таки доминирует над всем слишком сильно, сложно внутрь дальше залезать и разглядывать что там есть.
А, ну еще чувствую обиду. Сейчас подумала над этим еще и поняла, что обида у меня довольно большая. На то, что мне нужны поддержка и внимание самой, а мама хочет чтобы я была для нее и мужем, и мамой одновременно. А дочь я для нее только в том плане, что она за меня быт ведет. И если я съеду и начну вести для себя быт сама - больше ничего ко мне как к дочки не останется, все остальные ее запросы будут направлены только на помощь себе.
08 янв. 2019
А, ну еще чувствую обиду. Сейчас подумала над этим еще и поняла, что обида у меня довольно большая. На то, что мне нужны поддержка и внимание самой, а мама хочет чтобы я была для нее и мужем, и мамой одновременно. А дочь я для нее только в том плане, что она за меня быт ведет. И если я съеду и начну вести для себя быт сама - больше ничего ко мне как к дочки не останется, все остальные ее запросы будут направлены только на помощь себе.

Мелисса, правильно ли я понимаю, что как дочь вы ей тоже безразличны?
08 янв. 2019
Мне вот еще что стало интересно. Вы писали:

Также еще одно важное отступление - я в принципе планирую пройти обследование у невролога, эндокринолога и психиатра.

Это какой-то плановый осмотр или ваши планы как-то связаны с тем, что сейчас происходит между вами с мамой?
08 янв. 2019
Melissa.
Это какой-то плановый осмотр или ваши планы как-то связаны с тем, что сейчас происходит между вами с мамой?

Нет, с мамой это не связано. Еще в конце 1 курса я ходила на пару бесплатных консультаций в университете к психологу. Мне посоветовали провериться у психиатра, так как возможно у меня депрессия. Я накопила деньги и пошла к психиатру, там мне сказали, что нужно проконсультироваться у невролога (я с рождения была под наблюдением у этого врача). Но в бесплатной поликлинике посчитали, что мне не нужен невролог и направление к нему не дали. Я решила забить временно на все это, так как денег не было, и подождать, когда начну их зарабатывать. Сейчас я уже работаю практически полгода и чувствую, что готова начать вкладываться в свое здоровье. Вот и все с чем это связано.
08 янв. 2019
Сейчас я уже работаю практически полгода и чувствую, что готова начать вкладываться в свое здоровье. Вот и все с чем это связано.

Поняла. Вы большая молодец!

Мелисса, как вам то, что я конфронтирую ваши попытки защитить маму? Какая возникает реакция на это?
09 янв. 2019
Melissa.
Мелисса, как вам то, что я конфронтирую ваши попытки защитить маму? Какая возникает реакция на это?

Довольно странно. И комфортно, и некомфортно. То есть какие-то друзья, когда я им рассказывала о маме, меня просто слушали. Но другая часть наоборот ее защищала. + пример с преподавательницей в университете, я привыкла, что мне нужно защищать себя в первую очередь. Поэтому комфортно в плане того, что я наконец-то могу чувствовать себя пострадавшей в данной ситуации.
Но некомфортно все-таки из-за того, что конформность, желание следовать общественным стереотипам (причем довольно иррациональное, я знаю) мне мешают. Все равно хочется защитить маму и помочь ей. В начале после вашего ответа просто хотелось пойти спать и разобраться со всем уже завтра, немного неприятно все это было читать. Мне просто хочется, чтобы мама была лучше, чем она есть. В каком-то плане я завидую семьям, где мамы позволяют своим дочерям жить своей жизнью, совершать свои ошибки, делать из них выводы. Моя мама мне не доверяет.
09 янв. 2019
Мне просто хочется, чтобы мама была лучше, чем она есть. В каком-то плане я завидую семьям, где мамы позволяют своим дочерям жить своей жизнью, совершать свои ошибки, делать из них выводы. Моя мама мне не доверяет.

Понимаю вас. Всем этого хочется, но не всем такое дано. Зато вам дано другое, чего нет у иных людей. Чувствуется, что вы очень умная, сильная и зрелая девушка. И образование у вас, видимо, хорошее. Мы не выбираем себе родителей, увы. Но у нас есть возможность выбирать, как к ним относиться и какие отношения с ними строить.

Спокойной ночи, Мелисса!
09 янв. 2019
Melissa.
Получается ли у вас защищать свои границы и добиться уединения?

В конечном итоге - да, но не сразу. Она сдается, когда понимает, что от меня сейчас ничего получить не может, и уходит. Единственное, она остывает быстрее меня, из-за этого может начать со мной раньше, чем я могу ей что-то ответить.

Спасибо вам за поддержку в сообщении. Стало немного проще. В принципе для себя в голове прояснила, что у меня есть цели, которые не такие уж и долгосрочные (реально решить проблему сепарации за год, я думаю, если не раньше). А то обычно кажется, что я просто плыву по течению и пытаюсь спрятаться от всего, больше ничего как будто бы и не делаю...
10 янв. 2019
Спасибо вам за поддержку в сообщении. Стало немного проще. В принципе для себя в голове прояснила, что у меня есть цели, которые не такие уж и долгосрочные (реально решить проблему сепарации за год, я думаю, если не раньше). А то обычно кажется, что я просто плыву по течению и пытаюсь спрятаться от всего, больше ничего как будто бы и не делаю...

Пожалуйста! Рада была помочь и рада, что вам стало немного проще.

Отзыв о консультации

Ирина отнеслась с вниманием к моей проблеме. Поставила грамотные вопросы, помогла мне осознать проблему глубже и посмотреть на нее с другой стороны.

Melissa.