Расскажите, что вы чувствуете к маме. В говорите "она подумает, что стала мне совсем безразлична". А если не совсем, то как? Вы писали про пустоту в глазах и про то, что ненависти нет. А что есть?
Сложно. Мне проще сказать, что я не чувствую к ней. Я не чувствую к ней уважения. Считаю его базовым в отношениях с людьми. Без него сложно что-либо выстраивать. На поверхностном уровне я просто ничего не чувствую. Может быть сейчас где-то внутри при мысли об этом, где-то далеко-далеко, немного что-то колит в сердце, но это на столько отдаленно и нечетко, что сложно воспринимать это чувство.
Если не "совсем безразлична", то просто "безразлична". Но мне сложно представить отношение мамы ко мне и к другим людям без таких преувеличений. Мы с ней в принципе обе склонны все преувеличивать.
Что есть к маме... Наверно, немного сочувствия. Не жалости, а сочувствия. Хотя она считает, что я не эмпат и жестокая, но я переживаю все ее проблемы тоже, чего мне совсем не хочется. И она искренне не понимает, что если ей тяжело - мне тяжело тоже. Вроде как ее проблемы - ее дело и она не замечает, что спихивает свой груз на меня. Но пустота все-таки доминирует над всем слишком сильно, сложно внутрь дальше залезать и разглядывать что там есть.
А, ну еще чувствую обиду. Сейчас подумала над этим еще и поняла, что обида у меня довольно большая. На то, что мне нужны поддержка и внимание самой, а мама хочет чтобы я была для нее и мужем, и мамой одновременно. А дочь я для нее только в том плане, что она за меня быт ведет. И если я съеду и начну вести для себя быт сама - больше ничего ко мне как к дочки не останется, все остальные ее запросы будут направлены только на помощь себе.