Мы с мужем в разводе, отношения ужасные. У нас общий ребенок 2,7 лет мальчик.
Сын живет со мной, ребенок очень развит, разговаривает на уровне 4-5 летки с соответствующим словарным запасом. Каждую субботу отец берет ребенка на 4 часа к себе домой, к слову это наша общая квартира, я с ребенком собрала в свое время все необходимые вещи и мы уехали на съемное жилье. Так вот в эту субботу ребенок поехал к папе первый раз, точнее по решению суда ребенка он может брать только к себе домой, он же повез ребенка к своим родителям, ребенку же сказали что говорить, где он был и как, и сын начал говорить что он был дома у себя в квартире и описал ее, только потом добавил, что там был огромный цветок в зале и много маленьких статуэток, вещи квартиры свекрови, то есть ребенка учили врать матери...
Через 3 дня мы с ребенком собираемся кв поликлинику и ребенок спрашивает у меня мол мамочка почему ты у папы забрала все его вещи и увезла меня. Я так понимаю ребенку про меня говорят всякие гадости, я же в свою очередь ничего плохого не говорю и запрещаю говорить что либо плохое окружающим в его присутствии.
Что мне с этим делать? Волосы дыбом становятся от того что может быть в дальнейшем если в 2 года ребенку про маму говорят гадости муж и его родственники.
КонсультацииОтношения родителей и детей
С мужем в разводе, отношения ужасные. Отец ребёнка (2,7 года) пытается настроить его против мамы
08 янв. 2019
Мария болюнова
09 янв. 2019
Мария болюнова, здравствуйте.
Я могу обсудить с Вами эту проблему.
Вам нужен краткий ответ или подробная беседа?
Я могу обсудить с Вами эту проблему.
09 янв. 2019
Мария болюнова
Я даже не знаю можно ли сдесь обойтись кратким ответом?
09 янв. 2019
На сайте? Можно. Это от Вашего желания зависит.
09 янв. 2019
Мария болюнова
Ну давайте, посмотрим, краткий ответ я бы почитала
09 янв. 2019
Вас провоцируют на агрессивный поступок. Поэтому имеет смысл принять все меры, чтобы удержаться от такого. Самым простым и эффективным способом справиться с провокатором является игнорирование провокации. В случае, если это уже невозможно игнорировать, применяется техника присоединения к словам провоцирующего. Это выглядит внешне как пассивное соглашение, но краткое и без объяснения с Вашей стороны.
Например: "Может быть. Я об этом подумаю."
На конкретные фразы составляются ответы с учетом техники присоединения. Это успокаивает даже очень агрессивных людей. Вернее сказать, обезоруживает.
Что касается нарушения бывшим мужем решения суда, не могу комментировать - это юридический момент, психологам не разрешено вмешиваться в такие отношения.
Тут можно применять технику отзеркаливания.
Можно сказать: "Ты не вещь, тебе не надо этого бояться". То есть отвечать ребенку надо как можно проще и прямо по тексту его вопроса. Целью ставить снять его тревогу и ответить на его вопрос. Затем он задаст новый вопрос и нужно снова составить ответ так, будто он отражает суть вопроса. Можно сказать, что к вопросу ребенка нужно отнестись буквально. Это поможет малышу успокоиться через какое-то количество вопросов и ответов.
Если Вы расскажете, какие Вы подозреваете "гадости", то я могу помочь Вам составить ответы. Или, может, Вам нужна еще какая-то помощь в этой проблеме?
ребенок спрашивает у меня мол мамочка почему ты у папы забрала все его вещи и увезла меня.
09 янв. 2019
Мария болюнова
Спасибо большое, к сожалению это первое что всплыло про то что я забрала все вещи у папы и сына. Скажите какие последствия могут быть если ребенка регулярно настраивать против мамы. В этом случае я ответила что мы с тобой взяли то что было нам нужно и переехали жить туда где мы сейчас живем, нового вопроса от него не последовало
09 янв. 2019
Может опасаться женщин во взрослом возрасте. На отношения с мамой это не повлияет, если у ребенка есть воспитатели, дедушки/бабушки, друзья мамы, отчим, которые относятся к ней с уважением.
Если же Вы останетесь в такой ситуации одна, то это может со временем повлиять на Ваши отношения с сыном.
Скажите какие последствия могут быть если ребенка регулярно настраивать против мамы
09 янв. 2019
Мария болюнова
Спасибо
09 янв. 2019
Рада помочь.:) Есть ли ещё вопросы по этой проблеме?
09 янв. 2019
Мария болюнова
Пока нет
09 янв. 2019
Мария, тогда можете завершить тему, если не найдутся вопросы.:)
Отзыв о консультации
Спасибо, психолог писала все чётко и по существу, дала рекомендации дальнейших действий, которые я обязательно приму к сведению.