КонсультацииОтношения родителей и детей

Как строить отношения с мамой, когда я против её второго мужа?

16 окт. 2025
Татьяна
Стали сложные отношения с мамой. Мама развелась с папой, когда мне было 6 лет, причиной их развода-стала папина зависимость и постоянные скандалы, которые заканчивались драками. Когда мне было 8, я узнала о том, что у мамы появился новый ухажер от которого она уже была беременна, при этом я не испытывала никаких негативных эмоций, я надеялась, что мама будет счастлива. Её новый муж оказался ничем не лучше папы, любитель выпить и устраивать концерты. Скандал за скандалом, оскорблял и маму, и меня, и моего младшего брата, но свою дочь (которую мама родила, когда мне было 9) он не трогал никогда. Этов се продолжалось долго, ситуаций было столько, что можно перечислять бесконечно, иногда он и руки распускал, позволял оскорбления в алрес наших родственников и тому подобное. Мне было 18, когда я съехалась с молодым человеком, в качестве экономии, нам предложила бабушка (мама отчима, с ней мы в хороших отношениях) пожить в её, пустующей квартире. Мы сделали там ремонт и жили 11 месяцев до очередного скандала, в котором мамин муж уже упрекнул нас этой квартирой, он сказал съезжать нам, так как они с мамой разводятся и он будет жиьь там. На эмоциях, не поговорив с бабушкой, мы собрали все вещи, мебель и технику, переехав одним днем т переехали на время к маме, пока ищем квартиру. Живем с мамой почти неделю, она говорит, сто ей нравится, что мы живем вместе, ей так проще и все хорошо. Я чувствую, что мама продолжает общение со своим мужем, что в итоге может привести к их воссоединению, чему я абсолютно не рада. Я всю жизнь поддерживала маму, пыталась быть для нее быть опорой и помощницей, чтобы она занада, что я всегда рядом, но часто принимала позицию того, что муж важнее, часто пренебрегала моими просьбами и интересами (скорее всего, она не находила это значимым, но для меня это было важно). Я поняла, что я не готова мириться с тем, что они могут сойтись назад. То, сколько мне боли причинил её муж, сколько проблем со здоровьем появилось у меня из-за него-я просто не могу простить. Проанализировав эту ситуацию я вижу лишь одно решение для себя при их воссоединении, самым лучшим решением для меня будет прекратить общение с мамой. С ее мужем я и так не общаюсь, а маму люблю, очень, но если она отдает предпочтение человеку, которому плевать на её чувства и детей, то тогда нет смысла продолжать пытаться что-то строить и помогать. Она говорит, что ему очень тяжело, ведь принять и полюбить чужих детей не легкая задача и его отношение к нам нормально, но для меня ненормально оскорблять, поднимать руку и унижать людей, которые младше и слабее тебя только, потому что это не твоя родня. Когда он женился и заделывал с ней ребенка-он видел, что у нее есть ещк двое детей, значит должен был отдавать себе отчет о своих действиях! Основной вопрос заключается в том, как строить отношения с мамой после всего этого?

16 окт. 2025

Здравствуйте, Татьяна!

Давайте начнём консультацию.

Условия консультации
Предлагаю Вам:
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
16 окт. 2025
Татьяна

Здравствуйте! Давайте начнем

16 окт. 2025

Прочитал Вашу историю, примите мою поддержку.

Отношения в семье были непростыми, и Ваша мама делала то что могла. У нее возникла новая семья, и для вас это было непросто, учитывая отношения между отчимом и Вами.

Появилась сестра и это тоже в камеру то мере "отдаляло" Вас от мамы, и так фактически происходит по сей день.

Вы хотели бы от мамы больше внимания и заботы. Наверное, у Вас есть обида на маму.

Сейчас вопрос в том, какие могут быть отношения с мамой.

И могут ли они вообще быть.

Я хотел бы Вам предложить подумать о сохранении отношений с мамой, все таки Вы не дочь, и ее отношения со своим мужем это их отношения.

Мама и дочь остаются в отношениях, вне зависимости от того, что сейчас происходит.

Возможно, стоит опять пообщаться с мамой отчима. Переезд на мой взгляд был очень быстрый, возможно "на эмоциях".

Подумайте, пожалуйста.

17 окт. 2025
Татьяна

Переезд был может и на эмоциях, однако ситуация в их с мамой семье накаляется с каждым днем. Когда они были вместе-я даже не могла нормально пообщаться с мамой, так как её муж постоянно находится рядом, не собираясь отходить, тт есть продолжение общения с ней = продолжение общения с ним, что для моей нервной системы просто ужасно. На фоне тревожности развилось много проблем, и когда делилась с мамой, она видимо рассказывала ему и в мою сторону вечные насмешки, что не делает наши отношения крепче.

Обида на маму, да, определенно есть, наверное мне хотелось бы решить эти обиды, но не могу никак решиться на разговор с мамой, так как боюсь обидеть и задеть её чувства

17 окт. 2025

Поговорите с мамой открыто, как не дочь.

Она Ваша родная мама, не только жена Вашего отчима. Да, у нее с ним отношения, семья.

Возможно неприятие к отчиму тоже влияет как обида на маму, "почему она с ним, и не думает о своих детях".

Пообщайтесь с ней открыто, надо уже поговорить, чтобы снять напряжение.

И потом все таки хорошо бы было поговорить открыто с отчимом.

Давайте попробуем?

17 окт. 2025
Татьяна

Хорошо, я поняла Вас, спасибо Вам за консультацию!

17 окт. 2025

Рад помочь Вам!

Давайте будем на связи.

Консультация будет активна ещё несколько дней.

Напишите, пожалуйста, как все пройдет.

Доброй ночи 🙏❤️