КонсультацииПсихологические зависимости

Ребенок 9 лет постоянно сидит в телефоне, на запреты реагирует злостью. Как убрать зависимость?

09 янв. 2019
Людмила1705
Здравствуйте. Моей дочери 9 лет, летом будет 10. Уже некоторое время ребенок совершенно ничем не интересуется, на все наши с мужем предложения реагирует отказом. Даже гулять отказывается. У неё есть одна подруга - соседка и больше ей никто не нужен. Пытались водить её в разные кружки, всё бросила, отказалась ходить категорически. Ходит только в художественную школу раз в неделю. Основная проблема, что ребенок постоянно сидит с телефоном, играет в игры и ведёт переписки и мы никак не можем отучить ее от этого. Пытались отключать интернет и отбирать телефон, сразу начинается злоба, ультиматумы и ни на какие уговоры ребенок не поддается. Успеваемость в школе тоже хромает. Как нам с мужем вести себя с дочерью чтобы вернуть её к нормальной жизни?

09 янв. 2019
Добрый день.
Как Вы лично проводите досуг?
Чем занимаетесь в свободное время?
Как часто отвлекаетесь на телевизор и телефон?
Насколько Ваши отношения внутри семьи можно назвать близкими и доверительными?
Как Вы оцениваете уровень близости Ваших отношений с мужем?
Как давно ребёнок занимается гаджетами?
09 янв. 2019
Людмила1705
К сожалению на досуг не всегда получается выделить свободное время, всё время съедает работа и быт. Но когда выдается возможность смотрим семьёй фильмы, ходим гулять, читаю новости в интернете. Отношения с мужем довольно близкие, конфликтов почти не бывает. С дочкой тоже стараюсь быть ближе, но у меня такое ощущение, что она не допускает нас очень близко. Телефон старается прятать, на вопросы отвечает уклончиво, хотя мы и стараемся не скандалить, её не бьём. Скорее всего, конечно, в этом моя вина, так я тоже раньше очень много времени проводила в соцсетях. Сейчас я стараюсь как можно меньше времени уделять интернету, но не знаю как отучить от этого ребенка. Гаджеты у неё были всегда, но зависла она там последний год, наверно.
09 янв. 2019
Возможно, гаджеты для неё как возможность получить свою личную территорию. Есть ли у ребёнка своя комната или личное пространство? Уважается ли оно?
В любом случае, ее поведение, это сигнал к тому, что ребёнку требуется больше именно качественного внимания, безусловно, быт очень важен, однако, найти какое-то интересное объединяющееся занятие для всей семьи, не менее важно. Возможно, настольные игры, разгадывание ребусов, приглашать друзей в гости, что-то, что для ребёнка будет интересным и сократит дистанцию между Вами.
Опять же, ребёнок пытается закрыть переписку и тд, это вопрос ее личных границ, но и доверия. Как часто она обращается за советом? Знаете ли Вы ее ситуацию в школе? Ее близких друзей? Делится ли ребёнок проблемами?