КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь ошибок. Работаю на новой должности, постоянно в напряжении, стала невнимательной

09 янв. 2019
Secret777
Работаю на новой должности уже третий месяц и все время совершаю ошибки. От этого начинаю нервничать, переживать, плохо спать. Боюсь опять ошибиться. Сижу на работе постоянно в напряжении. Потом совершаю опять какие-нибудь ошибки.
Постоянно думаю: а вдруг я еще где-нибудь ошиблась, просто пока это никто не заметил. Стала ужасно невнимательной.

09 янв. 2019
Secret777, здравствуйте.
Какие ошибки совершаете?
09 янв. 2019
Secret777
Работаю в бухгалтерии. Неправильно рассчитываю отпускные или неправильно заполняю табель в программе
09 янв. 2019
А на прежней должности часто ошибались? С чем связываете появление ошибок?

Я пока расскажу, как стоит правильно относиться к ошибке, а потом можем поискать причину Ваших ошибок, когда Вы опишете всё подробнее.

Ошибка - продукт бессознательного. К таким же продуктам бессознательного относятся оговорки, остроты (случайные шутки), сновидения.
Ошибка случается не случайно.:) Она несёт в себе скрытый смысл. Этот смысл зашифрован Вами самой, но в совершенно непонятной даже для Вас форме.

Ошибка - то, как она выглядит буквально, является только символом. Надо обратить на него пристальное внимание. Символически это форма подачи Вашего не исполненного желания, исполнения Вы хотите, но можете не догадываться, что такое желание есть у Вас.

Поэтому сначала надо рассмотреть подробно, что из себя представляет ошибка. Может быть, Вы обсчитались, или это опечатки... Как это выглядит?
09 янв. 2019
Secret777
На прежней должности я ошибалась не так часто. На новой должности все связано с зарплатой и больше ответственности.
Мне кажется мои ошибки связаны с невнимательностью.
То я не на ту сумму посмотрю в программе и начну делать все расчеты. Или выяснится что я неправильно поняла и поэтому неправильно посчитала. Забываю, что в определенных случаях я должна проверить как рассчитала программа, а я не проверю и выясняется программа неправильно рассчитала.
10 янв. 2019
Secret777, добрый день.:)

Все ошибки связаны с невнимательностью. Вопрос только в том, почему эта невнимательность имеет место. Если это просто новый навык для Вас, то скоро это пройдёт. Такой процесс естественный.

Есть ли на работе человек, который должен помогать Вам освоиться в обязанностях на новой должности?
10 янв. 2019
Secret777
Да, такой человек есть.
10 янв. 2019
Вы ничего не рассказываете - психологи не могут работать без информации и общения. Уточните, пожалуйста, Ваш запрос - какая помощь Вам нужна?