КонсультацииЛичностные проблемы

Кризис в жизни моей знакомой

17 нояб. 2016
Артуръ
Артур, 16 лет. Регистрация с 18, но не думаю, что это проблема. Очень важно мнение профессионалов. Хотел создать тему приватно, но чем больше мнений - тем лучше.

Начну издалека, чтобы Вы могли увидеть ситуацию целиком.

Недавно познакомился в колледже с одной девушкой. Ее подруга однажды прямо сказала мне, что я нравлюсь одной одногруппнице. Вскоре выяснилось, что это была девушка по имени Алёна. Не долго думая, я пригласил её на прогулку, чтобы пообщаться и лучше узнать друг - друга. Вечер прошел неплохо: пообщались, подержались за ручку, но не более. Однако из разговора я узнал, что жить ей приходится несладко - у нее умер дядя, в котором она души не чаяла, некоторые друзья. Родители не интересуются её жизнью: отец круглые сутки проводит за компьютером, играя в игры с её бывшим парнем (расстались они недавно, он бросил её без объяснения причин, но об этом - позже), мать её я видел один раз, впечатление у меня сложилось о ней, как об очень холодной женщине. Причина может заключаться в том, что недавно у нее обнаружили рак, но в какой - то начальной стадии, или что - то в этом роде. "Она загоняется сильно, а я ей говорю, что полгода на диете посидишь и все будет нормально". По словам девушки: "Родители мною никогда не занимались. Могла гулять до 2-3 часов ночи и ничего. Как подросла - сказали, чтобы дома была в 9 вечера, а то уже большая, мало ли что". Хоть и младше меня почти на год, работает парикмахером с 11 лет в фирме подруги, дипломированный специалист. Рисует, поет, является организатором некоторых мероприятий. У меня сложилось о ней впечатление, как о взрослом, самостоятельном человеке. О всех вышеперечисленных ужасах она говорила хоть и с мокрыми глазами, но с улыбкой на лице. Я был поражен ее жизнерадостностью и тому, что она смогла все это преодолеть. "У меня осталась только бабушка, которая меня очень любит, да собака с сестрой (младшая, 8 лет). Но я не унываю".

Через несколько дней гуляли еще раз, уехала раньше времени, нужно было забрать какие - то вещи от бывшего. Договорились встретиться через несколько часов - не получилось. Извинилась, сказала, что не может, и добавила, что ее еще никогда так не унижали. С этого момента все пошло под откос. Алёна стала замкнутой, могла не слышать, если я ее зову. На мои попытки поговорить о чем - нибудь она говорила, что ей сейчас хреново и не до этого. Утешения тоже не помогали. На мой вопрос, чем я могу ей помочь, ответила: "просто будь рядом". Узнал, что она, не постесняюсь этого слова, бухает вторую неделю. Я поговорил, сказал, что так нельзя, на что она ответила: "Об меня вытерли ноги, теперь я вытераю ноги об себя". На все мои доводы отвечала, что ей плевать на здоровье с улыбкой на лице, что пугает меня больше всего. Сказала, что "выкурила за день блок сигарет, хотя смертельная доза - 4", или что - то в этом роде. Вчерашний диалог:

- Добрый вечер. Я тебя хотел спросить, как знатока.
Что можно послушать из Брингов (муз. Группа)?

- Он не добрый

- Это как посмотреть

- Мне плохо
Я в больнице
Ну уже сбежала
Считай

- Как это понимать?

- Собралась и свалила
В метро плохо стало
Заболевала все кровью
Я не ем
Уже 4 дня

- Ты совсем рехнулась?

- Родители то не знают
Я поехала домой
Данные мои не взяли (Родители работают в органах, боится, чтобы не узнали)

- Я позвоню через 2 минуты

- Я не подниму
Мне пофиг

- Подними, пожалуйста. Такие вещи обычно по телефону не говорят, не говоря уже о вк. Но придётся, походу

Прошло какое - то время, телефон она сбрасывала.

- Ты мне понравилась, притом сильно. Ты спрашивала Лешу про то, собираюсь ли я предлагать встречаться. Да, собираюсь. Собирался ещё в воскресенье, когда ты уехала раньше времени. Вот серьёзно, не в кфс мне же надо было это делать? ! Я предлагаю прямо сейчас, но лишь при одном условии. Ты начинаешь вести себя как взрослый, адекватный человек, а именно: перестаёшь бухать, начинаешь нормально есть. Курить бросать не заставляю, но это тоже в адекватных масштабах - не больше пачки в день. Ты либо соглашаешься и наступает хэппи - энд, либо отказываешься и мы больше не заговорим друг с другом. Надеюсь на твоё понимание.

- Ты не знаешь что со мной происходит

Я могу высказать тебе все по телефону сейчас
Хотя нет
Я ничего не скажу
Мне не до этого
Совсем

- Доводить себя до такого состояния - глупость

- Ты не знаешь ничего
Просто не трогайте меня
Прошу.

- Я готов тебя выслушать

- Хватит
Я не хочу ничего говорить
Потому что не хочу делать больно

- Неизвестность хуже

- ПРОСТО НЕ ТРОГАЙТЕ МЕНЯ
Ты многого не знаешь

- Ты мне завтра разъяснишь, что к чему?

- Нет.
Не буду
Я замкнулась в себе
И теперь прекращаю
Со всеми
Общние
Не знаю насколько
Просто так нужно

- Тебе будет только хуже

- ТЫ БЛ*ТЬ ЧТО - ТО ЗНАЕШЬ?
ЗНАЕШЬ ЧТО ПРОИСХОДИТ
КАК Я ПЕРЕЖИВАЮ
КАК Я ЖИТЬ НЕ ХОЧУ
ПОТОМУ ЧТО НЕТ СМЫСЛА
ТЫ ВСЕ ЭТО ЗНАЕШЬ?
НЕТ

- У МЕНЯ ПОДОЗРЕНИЕ НА РАК
ДОВОЛЕН?
ТЕПЕРЬ ОТВАЛИ.
А теперь мы прекращаем общение
И попробуй кому - нибудь это рассказать.
Меня бросили все, родители, они меня предали, любимый человек, который мне сейчас так нужен.
ВСЕ ОТ МЕНЯ ОТВЕРНУЛИСЬ И ТЫ ОДИН КТО ЭТО УЗНАЛ, ТОЛЬКО ИЗ - ЗА СВОЕГО ЛЮБОПЫТСТВА.
Так что теперь я окончательно замкнусь, и теперь можешь даже не подходить ко мне
Такая больная как я никому не нужна
А я тоже умею чувствовать
Только тебе я этого не прощу.
Не подходи ко мне
Ты меня заставил сказать то, о чем я не хотела рассказывать
Теперь мне стало ещё хуже.
Прощай.

После этого я был добавлен в черный список вконтакте и не смог отправлять ей сообщения. Я был шокирован этим известием. Когда отошел - решил, что хочу помочь ей, но не знаю, как. Собственно, за этим я здесь. Сегодня я с ней не здоровался, как она и просила. Ее подруга подошла и сказала, что я ее сильно обидел, что мне надо извиниться и оставить Алёну в покое. Я спросил: "А она примет извинения", на что получил "не знаю". Я ответил, что извинюсь завтра, но до этого мне нужно кое - с кем поговорить (с Вами).

Я очень рассчитываю, что вы скоординируете меня и расскажете, как помочь ей. Я чувствую, что я один из немногих могу это сделать, но она гонит меня прочь.

17 нояб. 2016
Артуръ, добрый вечер. Сколько девушке лет? Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
17 нояб. 2016
Артуръ
Добрый, 16
Артуръ, добрый вечер. Сколько девушке лет? Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
19 нояб. 2016
Здравствуйте, Артуръ. Ваше беспокойство и желание помочь Алене понятно. Вы ощущаете свою вину перед ней, верно? Скажите - сейчас вы с ней встречаетесь в колледже, или нет? Кроме как по телефону и через соц. Сеть с девушкой можно еще как - то держать связь?
Как я понимаю, Алене сообщили о подозрении на рак, а это серьезный диагноз. Она пишет что родители, любимый человек (Вы знаете - кто это? ) и друзья отвернулись от нее, и сейчас ей необходимо побыть одной (отгородиться от остальных), чтобы свыкнуться с мыслью о возможном заболевании. Помочь ей можно, убедив получить консультацию психолога (не обязательно очно - можно сделать это анонимно, например - позвонив в "Московскую службу психологической помощи населению" - http://msph.ru/?page_id=59 ).