КонсультацииАрхив

Частые, продолжительные беседы с воображаемым оппонентом. Нормально ли это? Мне 18 лет

11 янв. 2019
Аманат
Здравствуйте. Меня зовут Аманат, 18 лет. В общем все в порядке, но в последнее время я стал особенно выраженно и часто беседовать с собой. Конечно, не совсем сам с собой - я представляю себе оппонента, которого убеждаю в правоте своей точки зрения. При этом размышляю о тех доводах, которые может использовать оппонент, и как их (эти доводы) разрушить, пытаюсь найти логическое опровержение всем "его" доказательствам. И, иногда, это продолжается очень долго - вплоть до часа или больше. Меня интересует, нормально ли это вообще?

11 янв. 2019
Аманат,
Добрый вечер.

Это довольно часто встречается и чаще всего нормально.

Такой вид мышления через проговаривание ситуации часто помогает нам сосредоточиться и найти нужный выход/принять верное решение. Это не связано с потребностью в общении. У деток ни к кому не обращенная речь – нормальный этап развития.

У взрослых это возникает при необходимости сконцентрировать на выполнении какой то сложной последовательности действий. Это помогает нам в планировании, осознании последовательности действий и принятии решения. Иногда разговор с самим собой это вариант выплёскивания эмоций. Не думаю, что это Ваш случай.