КонсультацииАрхив

Нормально ли разговаривать с самой собой? Веду беседы очень часто. Мне 18 лет

19 авг. 2019
Валерия Семенко
Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 18 лет и у меня очень странный вопрос, который очень давно меня интересует. Где-то с 6 лет, каждый раз когда я остаюсь наедине с собой я разговариваю сама с
собой в слух,(на самом деле есть собеседник, это вторая я (воображаемая), девочка которая выглядит как я и всегда присутствует в моей жизни) рассказываю ей все что со мной происходит и иногда даже отвечаю на вопросы, которые она гадает мне,(вопросы возникают в голове, а отвечаю я в слух). Могу даже на улице сама с собой разговаривать, если рядом никого нету. Лично мне это никак не вредит, наоборот, я так разбираюсь с жизненными проблемами, но со стороны выглядит это очень странно. Искала ответ в интернете, там написано, что все иногда разговаривают сами с собой. Но обычно люди просто думают в слух, и это только иногда. А я с собой веду беседы очень часто. А если долго нету возможности поговорить с собой (например потому что долго нахожусь в публичных местах) я взрываюсь, и начинаю говорить хотя бы шепотом. Хотела узнать нормально ли это, пожалуйста.

19 авг. 2019
Доброе утро, Валерия.
Разговаривать с самим собой – это нормально, если это происходит как внутренний диалог. Также нормой считается разговор с самим собой вслух, если подобные монологи помогают человеку скоординировать свои действия, облегчить эмоциональное напряжение. Ваш внутренний голос является вашим незаменимым помощником, который помогает привести в порядок мысли, спланировать день или же, найти потерянную вещь.

Ученые считают, что каждый человек разговаривает сам с собой около семидесяти процентов всего времени. Когда мы что-то проговариваем сами себе в слух, то нас чаще всего *осеняет* и мы быстрее находим выход из какой либо ситуации.

Безусловно оставаясь одна и обсуждать со своим внутренним голосом определенные вопросы это нормально, а если он вам еще и помогает в решении ваших трудностей, то это замечательно.

Но не забывайте про общение и с живыми людьми, они тоже могут вам помочь в решении ваших проблем или просто с вами поговорить.