КонсультацииМежличностные отношения

Установка "Мой прогресс - её печаль". Чувствую вину за свой успех

12 янв. 2019
V.i.ctor
Здравствуйте. Проблема уже длится несколько месяцев.
Как бы это глупо не звучало но меня беспокоит то что мой успех, моё процветание расстроит одну девушку. Я своего рода чувствую вину за свой успех. А началось это всё когда я вообразил что стал гораздо лучше разбираться в химии чем она. По факту не знаю лучше или нет, но хотелось почувствовать это превосходство. Жанна всегда была самой лучшей в классе. И она постоянно меня публично исправляет. К примеру я уже ответил, преподавателю всё понравилось, а тут она поднимает руку и находит постоянно что исправить. Это дико напрягает и раздражает. Можно ведь после урока наедине указать на недочёты, а она нет, она делает это при всех, публично. И вот я вообразил что теперь я стал лучше, блеснул перед ней знаниями, ей это явно не понравилось, она расстроилась. Не наяву, а в моём воображении. Меня переклинило. В моём мозгу соединилось воедино её печаль и мой прогресс и образовалась деструктивная связь, установка 'мне хорошо'- 'ей плохо'. С этого момента я даже не позволял себе мечтать о лучшей жизни, о том что я кем -то стану ибо все эти мысли причиняли мне самую настоящую физическую боль Я намеренно не стремился сделать себя, свою жизнь лучше. А что и случайно происходило со мной хорошего -не доставляло радости. В этот момент всплывала её кислая недовольная физиономия и появлялось сильное чувство дискомфорта. Из-за этой установки, этой связи я не то чтобы не прогрессирую, а стремительно деградирую. Не всегда конечно всплывала её недовольная физиономия, иногда просто чувствуется некий дискомфорт, после того как у меня случилось что-то хорошее или я вообразил что у меня получилось что-то. А иногда когда просто хочу побыть в спокойном состоянии и не о чём не думать, мой мозг невольно переключает меня в нервозное состоянии, как бы я не имею права на спокойствие. Её недовольная физиономия постоянно преследует меня или я просто испытываю некий дискомфорт, мой мозг постоянно прокручивает то воображаемое событие, где её расстроил мой прогресс. Также немного позже у нас был конкурс, моей соперницей была Жанна. Моя команда одержала победу. Хоть этот конкурс ничего по факту не значил. Она же очень эмоционально отреагировала на своё поражение. Оно её сильно расстроило, она горько плакала. А я никакой радости не испытал от этой победы. А деструктивная связь “Моя победа –её печаль” усилилась и окрепла. Если что случится хорошее в жизни или я просто улыбнусь, испытаю радость это плата за её печаль и горе. Такая в голове моей ассоциация. Мне как бы наверно жаль её что ей плохо от того что мне хорошо. Как бы вроде делая себя лучше или улучшая свою жизнь я опечаливаю, расстраиваю её. Такое вот ощущение. В случае если я выиграл или проиграл я всё равно в проигрыше. Как мне научиться вновь искренне радоваться и гордиться своими победами? Как разорвать эту связь и возродить здоровое желание/дух соперничества? Если здравый смысл не поможет, может быть попробовать через внушение? Помогите плиз пока совсем не сошёл с ума, если уже не сошёл. Спасибо

12 янв. 2019
V.i.ctor, здравствуйте,
Вы неплохо сами разобрались с тем что произошло. Вот смотрите:
И вот я вообразил что теперь я стал лучше, блеснул перед ней знаниями, ей это явно не понравилось, она расстроилась. Не наяву, а в моём воображении. Меня переклинило. В моём мозгу соединилось воедино её печаль и мой прогресс и образовалась деструктивная связь, установка 'мне хорошо'- 'ей плохо'. С этого момента я даже не позволял себе мечтать о лучшей жизни, о том что я кем -то стану ибо все эти мысли причиняли мне самую настоящую физическую боль.

Вы вообразили, Вы соединили, Вы позволяете и не позволяете чего-то себе, Вы считаете что ей плохо именно из-за Вас. И в конечном счёте Вы причиняете себе боль своими мыслями.
Тут хорошо бы понять зачем Вы это с собой делаете?
12 янв. 2019
V.i.ctor
Светлана, благодарю за Ваш ответ. Да я себя сам довёл до этого бреда.
Отчасти этот бред оправдывает мою лень, моё бездействие, ведь я многого не делаю, из того, что мне нужно делать, я это понимаю. Но это понимание не решает мою проблему, ибо мне действительно не всё равно, мне не наплевать на людей, которые окружают меня. Я это делаю с собой ибо не знаю как мне относиться к тому факту, что некоторых людей расстраивает мой успех. К примеру я одержал победу над её командой, они проиграли именно из-за меня, именно я причина её поражения, или же увидя мой телефон, помню она не без печали констатировала, что ей никогда такой не купить. А до этого была радостная и весёлая То бишь мой дорогой телефон ей напомнил, то что у неё нет возможности купить такой же, что она давно пользуется старым.. Этот механизм. Эта установка активируется каждый раз когда у меня что-то лучше, я в чём-то лучше, или когда я представляю, что я кого-то становлюсь лучше, в чём-то прогрессирую. В этот момент я чувствую сильный дискомфорт, т. к. мой прогресс –это причина её печали. Возможно эта печаль, эта боль которую она испытывает во время этой печали полезна, она мотивирует её усерднее работать над собой дабы догнать или даже перегнать меня, но всё равно это боль, причиняемая моим успехом, прогрессом, моим благополучием итд Этакий мой анти-эгоизм, альтруизм, доведённый до абсурда. И я не могу выбраться из этого состояния.
Я как бы ставлю её душевное состояние, когда её ничто не печалит, выше чем моё собственное развитие, благополучие. Как бы обладая превосходством, я чувствую себя недостойным этого превосходства, не имеющим на него права. Я не знаю как оправдать свой успех, своё превосходство. Да и как мне заново научиться радоваться своим победам, когда мои победы это определенно чьё-то поражение? Я нуждаюсь в объяснение того, что многие нормальные люди, да скорее все, понимают инстинктивно.
12 янв. 2019
Да и как мне заново научиться радоваться своим победам, когда мои победы это определенно чьё-то поражение?

Тут есть такой очень важный момент: любой выбор всегда предполагает отвержение всех остальных вариантов. То есть вообще всё что Вы по жизни делаете, выбираете, достигаете - всё это автоматически означает отвержение и поражение. Это заложено самой жизнью. Другого быть не может.

Что именно Вас так сильно беспокоит в поражении другого человека (других людей)? Что они с этим не справятся? Что они что-то о Вас будут думать? Или что-то другое? Как бы Вы это сформулировали?
13 янв. 2019
V.i.ctor
Тут есть такой очень важный момент: любой выбор всегда предполагает отвержение всех остальных вариантов. То есть вообще всё что Вы по жизни делаете, выбираете, достигаете - всё это автоматически означает отвержение и поражение. Это заложено самой жизнью. Другого быть не может.

Что именно Вас так сильно беспокоит в поражении другого человека (других людей)? Что они с этим не справятся? Что они что-то о Вас будут думать? Или что-то другое? Как бы Вы это сформулировали?

То что моя победа-это чьё-то поражение, страдание. Эта связь сильна вжилась в моё сознание, в мои ткани. Я реально не знаю как относиться к завистникам, к конкурентам.
13 янв. 2019
Как Вы понимаете "поражение" и "страдание" от Вашей победы? В чём это выражается для этих людей? Как Вы себе представляете их состояние после Вашей победы? Что в этом самого страшного?
13 янв. 2019
V.i.ctor
Как Вы понимаете "поражение" и "страдание" от Вашей победы? В чём это выражается для этих людей? Как Вы себе представляете их состояние после Вашей победы? Что в этом самого страшного?

Страдание для конкурентов может выражаться в том, что они проиграли, печаль от своего проигрыша, не получили желаемого. Для к примеру завистников моя победа-это напоминание, того что они неудачники, что они не так сильны как я, что им не справиться со мной Согласен, это всё звучит как полный бред полоумного, и я не могу от него избавиться.
В принципе ведь кто-то рад успеху другого, кого-то же может расстроить чужой успех, тех к примеру кому этот успех не выгоден. И самое страшное здесь, что меня беспокоит то, что кого-то могут расстроить мои победы, мой прогресс. Как-то так.
14 янв. 2019
Согласен, это всё звучит как полный бред полоумного, и я не могу от него избавиться.

Для того чтобы избавиться от навязчивых мыслей, нужно для начала разобрать их на логичность, на соответствие реальности и на практичность. Вот этим мы с Вами сейчас занимаемся.

Вот смотрите, Вы написали что самое страшное что по Вашему мнению может ожидать Ваших соперников - это неприятные эмоции в виде печали и горечи поражения. Ну может ещё сомнения в себе. И это в Ваших глазах выглядит чем-то ужасным. Как будто они просто не способны со своими эмоциями справиться и... Что дальше себе фантазируете? Что самого-самого ужасного с ними может произойти?

И ещё вопрос, как Вы сами справляетесь с поражением? У Вас был такой опыт? Как Вы его пережили?
15 янв. 2019
V.i.ctor
Для того чтобы избавиться от навязчивых мыслей, нужно для начала разобрать их на логичность, на соответствие реальности и на практичность. Вот этим мы с Вами сейчас занимаемся.

Вот смотрите, Вы написали что самое страшное что по Вашему мнению может ожидать Ваших соперников - это неприятные эмоции в виде печали и горечи поражения. Ну может ещё сомнения в себе. И это в Ваших глазах выглядит чем-то ужасным. Как будто они просто не способны со своими эмоциями справиться и... Что дальше себе фантазируете? Что самого-самого ужасного с ними может произойти?

И ещё вопрос, как Вы сами справляетесь с поражением? У Вас был такой опыт? Как Вы его пережили?

Ну то что её, кого-то другого может опечалить, расстроить, вызвать негативную реакцию чужой успех, процветание, прогресс итд –это вполне соответствует реальности. Возможные причины- им это не выгодно, это не в их интересах. Станет невозможно или сложно одержать победу над человеком в том или ином деле, а может быть человек сам просто не нравиться и его победы вызывают негативную реакцию или же эти победы напоминают другим, что они жалкие неудачники, на фоне успешных людей они выглядят бледно, серо и неприметно, этим и обусловлен их негатив в связи с чужим успехом. Возможно есть ещё какие-нибудь другое объяснение почему процветание одних может огорчать, печалить, расстраивать других.
Не знаю как научиться относиться спокойно к факту, что кого-то может опечалить, расстроить мой прогресс. Ассоциация мой прогресс –чьё-та печаль сидит в моём сознании как заноза и отравляет мне жизнь.
Что самого ужасного может сними произойти? Кроме неприятных эмоций в виде печали и горечи, сомнений в себе. Возможно длительное угнетённое состояние, затяжная, тяжёлая депрессия, не получат то ради чего боролись, ибо соперник стал сильнее и невозможно одержать над ним победу.
Конечно, у меня бывают поражения. К ним я отношусь адекватно, они стимулируют меня развиваться. Поражение –это показатель того, что я мало работал над собой. Но ведь не у всех такое отношение к поражениям?
15 янв. 2019
Понятно, то есть Вы так сильно опекаете других людей, что даже не допускаете возможности для них столкновения с печалью, с реальностью. Не даёте им самостоятельно пережить и переварить неприятные чувства.
Понимаете в чём дело, когда человек сталкивается с неприятным в жизни - он через это может вырасти и развиться. Он может тренировать свою способность выдерживать негатив и вообще - саму жизнь, которая не всегда приятная и красивая. Но когда он научится с этим справляться, у него будет больше свободы и больше возможностей себя проявить.
16 янв. 2019
V.i.ctor
Но так неприятное ведь исходит именно от меня?
16 янв. 2019
Погодите, то что исходит от Вас - это только часть - Ваш выигрыш, Ваша радость, Ваше ощущение превосходства и т. д. Вы забываете ещё об одной важной части отношений - реакции других людей на это. Это - то ведь не от Вас зависит, а только исключительно от них. Один человек впадёт в депрессию, а другой лишь пожмёт плечами и скажет "я добьюсь большего". И на это Вы не можете никак повлиять, даже если захотите. Так что Ваше влияние на людей не так безгранично как Вы предполагаете :)
18 янв. 2019
V.i.ctor
Погодите, то что исходит от Вас - это только часть - Ваш выигрыш, Ваша радость, Ваше ощущение превосходства и т. д. Вы забываете ещё об одной важной части отношений - реакции других людей на это. Это - то ведь не от Вас зависит, а только исключительно от них. Один человек впадёт в депрессию, а другой лишь пожмёт плечами и скажет "я добьюсь большего". И на это Вы не можете никак повлиять, даже если захотите. Так что Ваше влияние на людей не так безгранично как Вы предполагаете :)

Да это хороший инсайт, мне уже легче) Есть какие-нибудь упражнения для закрепления эффекта?
18 янв. 2019
Ну можно себе повторять что "я не несу полную ответственность за реакции других людей, потому что это не только от меня зависит".
Я не знаю что поможет именно Вам. Некоторым какие-то схемы или картинки помогают с напоминаниями.
К примеру, можно придумать шуточную песенку на мотив какой-нибудь известной детской песни на тему "мой прогресс - её печаль".
Например (просто спонтанно из головы):
"Когда других я побеждаю
Вокруг все женщины страдают
Невыносимо быть крутым
Ведь так останусь холостым"
Ну и напевайте себе под нос когда такие мысли приходят.
Эффект точно будет)))
19 янв. 2019
V.i.ctor
Ну можно себе повторять что "я не несу полную ответственность за реакции других людей, потому что это не только от меня зависит".
Я не знаю что поможет именно Вам. Некоторым какие-то схемы или картинки помогают с напоминаниями.
К примеру, можно придумать шуточную песенку на мотив какой-нибудь известной детской песни на тему "мой прогресс - её печаль".
Например (просто спонтанно из головы):
"Когда других я побеждаю
Вокруг все женщины страдают
Невыносимо быть крутым
Ведь так останусь холостым"
Ну и напевайте себе под нос когда такие мысли приходят.
Эффект точно будет)))

А что может помочь справиться с эмпатией во время конкурирования, соперничества с кем-то? Как перестать сочувствовать своим соперникам?
19 янв. 2019
То что Вы описываете - мне кажется это не эмпатия и сочувствие. Это же ведь больше похоже на тревогу за других людей - "что они будут чувствовать" и "как они справятся", "как они это переживут",

Эмпатия и сочувствие переживаются немного по-другому. Эти чувства наполнены теплотой и заботой о другом, присоединением к другому, к его переживаниям. Они возникают в процессе когда мы узнаем какую-то информацию от человека и нам она как-то откликается.

А когда чувства настолько сильны что мешают заниматься своими делами, то там скорее всего есть тревога, как скрытая потребность что-то изменить в том что происходит.

И вот с тревогой помогают справляться интеллектуальные приемы которые я описала. Они направлены на то чтобы себя немного вернуть в рамки своей части ответственности.

Если ещё остались вопросы по теме - можете задать, если нет - можете завершить консультацию и оставить отзыв :)

Отзыв о консультации

Большое Вам спасибо.
Светлана Сахарчук - классный профессионал. После нашего общения, мне стало значительно легче.

V.i.ctor