КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Неуверенность в себе в публичных местах, при выступлениях. Мне 18 лет

12 янв. 2019
Ибрагим.
Я чувствую сильную неуверенность в себе, что делать?
Это происходит при публичных местах, при выступлениях или когда я говорю с некоторыми людьми. Мне 18 лет

12 янв. 2019
Здравствуйте, Ибрагим. Расскажите о себе, пожалуйста: с кем живете, учитесь или работаете, чем увлекаетесь? Есть ли рядом люди, которые верят в вас, поддерживают в трудную минуту? Что вы сам думаете о причинах неуверенности в себе?
12 янв. 2019
Ибрагим.
Я переехал из другого города в москву для поступления в вуз, Я живу в квартире со старшей сестрой, она тут работает. Я увлекаюсь спортом (боевыми единаборствами), также хочу записаться на секцию. Да, есть люди которые в меня верят это моя родня, и пару друзей. Не буду врать, внешне я симпотичный. Неуверенность я наблюдал давно, помойму с 5 го 6 го класса. Но бывали и бывают редко моменты, когда я становлюсь очень уверенным но это на несколько часов или максимум на одинь день. Я уже 2 года как хочу разобраться с этим. Но неуверенность меня не покидает
13 янв. 2019
Ибрагим, правильно ли я понимаю, что раньше проблема неуверенность не так мешала вам, как в последнее время? В чем именно неуверенность мешает вам - можете рассказать? Каких целей вы могли бы достичь, если бы были более уверенным в себе?
13 янв. 2019
Ибрагим.
Да, раньше она мне не так сильно мешала как сейчас. Неуверенность мне мешает во многих делах. Начну с элементарных, неуверенность при выступлении с докладами, при разговоре с однокурсниками и тд. Когда я неуверен в себе также портиться моя речь и самооблодание. Так как у меня скоро будут каникулы, я хотел бы устроиться на работу, но я очень сильно боюсь этих собеседований (так как знаю что неуверенность даст о себе знать). Неуверенность у меня начинается с того что быстро бьется сердце. Я очень много гуглил по поводу неуверенности, я понимаю что эти страхи и фобии не настоящие. Но не могу от этого избавиться. Я бываю очень уверенным когда говорю с друзьями с которыми бывает часто зрительный контакт, или с родственниками.

Если бы я был уверенным то я мог бы достигнуть многих целей, мне бы легче давалась учеба, легко устроился бы на работу, было бы намного больше друзей и знакомых.
15 янв. 2019
Ибрагим, глубинная проработка вопроса уверенности в себе возможно в очной или скайп-терапии, здесь мы с вами можем только наметить пути решения этой проблемы. Пожалуйста, расскажите подробнее о ненастоящих страхах и фобиях, о которых упоминаете. Также я попрошу вас написать список своих положительных и отрицательных качеств (как вы сам их видите) - примерно по 10 в каждом пункте.