КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь публичных выступлений, язык заплетается, начинаю заикаться. Что провоцирует такую неуверенность?

11 июн. 2022
Нарыйа
У меня только что была защита курсовой. Я приготовилась час, прочитала, приготовилась к защите и все. Только начала уверенно секунд 5, а дальше началась заикаться, дрожать, язык заплетать, нервничать, говорить еще тише (я и так тихая, но только в колледже). И всё-таки я подошла к преподу, хотела только ей все изложить, но она просто поставила 4 и все (хотя на этой я была довольна). До этого года 3-4 назад я читала доклады, выступала на региональные, я была уверенной в себе не заикалась, говорила громко и более отчетливо (просто у меня давно язык заплетается, но только в сложных словах и плюс грамотейка). Вся эта проблема началась год назад, когда тоже выступала с докладом. Тогда я тоже дрожала, язык сплетался, нервничала, говорила тихо и невнятно. Все эти проблемы со мной очень меня бесят, я стала очень скованной, тихой и скрытой. В то же время меня это радует, что никто не будет докапываться до меня и будет время для себя. Ну и это пожирает меня. На самом деле люблю поболтать, особенно по душам, и просто валять дурака и играть как дети. Мне интересно, что могло спровоцировать неуверенности к себе и панику (боязнь) публики?

11 июн. 2022

Здравствуйте, прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы. Как мне Вас называть?