КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панически боюсь браться за новую работу. Как обрести уверенность в себе?

28 авг. 2022
Вера
Панически боюсь браться за новую работу. Даже это не просто страх, что что-то у меня не получится, а уверенность, что 100 процентов я не справлюсь с новыми обязанностями, не пойму, что выгонят через неделю с новой работы. Этот страх мне мешает искать работу, звонить по вакансиям, ездить на собеседования и т.д. Уверенности нет абсолютно в своих силах. Без работы сидеть нет возможности, тк тяну себя сама и поддержки финансовой у меня нет. Без работы просто умру с голода, но это почему-то меня не толкает искать работу более интенсивно. Я конечно ищу, но нужно больше для этого стараться, а у меня сил нет. Началась жуткая депрессия, даже страшно за себя и с каждым днем мое состояние усугубляется. Лежу и не хочу вставать, просто нет сил физически. Боюсь с ума так сойти. Все началось (эти страхи), когда меня подвели к увольнению на 2 моей работе. На 1 своей работе проработала 20 лет, потом пришло очередное новое рук-во и подвели к увольнению. Работать стала просто невыносимо и пришлось уйти. Хотя я пробовала с новым руководителем сработаться более 6 месяцев, но не получилось. Менялось в течение 20 лет рук-во часто, и со всеми я срабатывалась, а вот с этими не смогла. Потом через какое-то время нашла новую работу, которая очень устраивала и нравилась. Целых 1. 5 года все было хорошо, с работой справлялась, нареканий не было от начальника, старалась изо всех сил, не опаздывала, дисциплину не нарушала. Но через 1. 5 года начались придирки на ровном месте от начальника и выживание с работы, давление, чтобы я уволилась. Я несколько месяцев еще поработала в жутком негативе и стрессе, начались проблемы со здоровьем на нервной почве и вынуждена была опять уволиться. Т. Е ситуация повторилась. Я стараюсь, делаю свою работу добросовестно, а потом становлюсь не нужна. Сейчас чувствую себя самым худшим работником, ни на что не способным. Уверенности в своих профессиональных навыков у меня больше нет совершенно. Умом я понимаю, что надо пробовать, искать работу, свое место, но сил и ресурсов у меня больше нет. Очень тяжело морально и физически стало. Даже ходить уже тяжело в прямом смысле ноги не идут. Хочу лежать и все. Все дается с невероятным трудом сейчас. Даже обычный поход в душ. Не хочу так сойти с ума, понимаю, что надо себя вытаскивать за шкирку. Организм уже кричит о помощи... Как обрести хоть чуть-чуть уверенность в себе? Как опять заставить себя работать? Как заставить себя опять начать все с нуля?

29 авг. 2022

Здравствуйте, могу с Вами поработать, если подходят условия бесплатной консультации

29 авг. 2022
Вера

Добрый день. Да, подходят.

29 авг. 2022

Хорошо. Теперь нам надо определится с запросом. Для этого Только Вашими словами напишите 2 или 3 фразы, что Вы должны получить в итоге, по завершении совместной работы. Не пишете от чего избавиться, а что Вы должны приобрести. Найдите эти слова в мыслях, эмоциях, поведении и Ваших убеждениях.

29 авг. 2022
Вера

Уверенность в себе обрести, приобрести силы для достижения своей цели (найти работу)

30 авг. 2022

Что по Вашему мнению, должно в Вас вселить эту уверенность? Если Вы будете уверенны в себе, силы найдутся?

Какого рода усталость? Вы говорите, что при поиске работы - апатия. Что именно вы имеете ввиду? Какие мысли Вс посещают? Страх? Боитесь не справиться? Боитесь именно данной работы? Опишите подробно ощущения и мысли

30 авг. 2022

Вы боитесь, что снова начнутся "придирки на новом месте"? Варианты работы уже есть? Или Вам не приятно даже об этом думать? Какого рода работа у Вас была ранее? Из какой сферы, если не готовы поделиться, примерно сферу обозначьте)))

30 авг. 2022
Вера

Уверенность появится, только, наверное, если найду работу и там все получится... Замкнутый круг какой-то... Уверенность конечно даёт силы. И пусть не получается что-то, не гнобить себя из-за этого. Я с одной стороны и работать очень хочу, а с другой стороны боюсь, что не справлюсь... Ищу работу, езжу на собеседования, получается 2-3 собес в неделю. И везде какая-то ерунда: то работать надо за 4 человек, то з/п озвучивают меньше, чем в вакансии написано (я на такую просто не выживу) То вроде берут, потом оказывается, что взяли другого на эту должность. Даже смешно сказать, уборщицей не взяли. Взяли человека, который работал много лет уборщицей. Куда хотелось бы, туда меня не берут, отказы одни. Из-за этого всего руки опустились, деньги заканчиваются. И еще этот страх, что я не справлюсь с новыми обязанностями. Я отказалась, где надо работать за 4 людей, которые в отпуске, именно из-за страха не справиться. Много новых для меня программ, функционал у всех разный и я поняла, что не справлюсь и отказалась. Организация очень уж статусная была и з/п обещали норм. Я конечно понимаю, что за 4 чел работать, это с их стороны наглость, но в моем положении можно было и согласиться и гордость убрать кое куда. А я испугалась, что не справлюсь. Вообще мысли все время: вот меня возьмут на эту работу, а я не справлюсь, испорчу документы, накосячу в программе, скажут я отвратительный сотрудник и выгонят с позором. Причем я ничего не портила, ничего такого не было на моих работах. Были какие-то мелкие ошибки, но не больше чем у других. Я вообще не понимаю почему я стала думать, что всё испорчу... Мне настолько на последней моей работе вбивали в голову коллеги, а потом и начальн, что я не справлюсь, что Танюша молодец и умничка, а я дура, что я потеряла уверенность. Может быть дело в травле на работе? Терпеть больше года злобно настроенных коллег, то еще испытание для психики. Говорили, что я совершенно не справляюсь, придирки постоянные, из мухи слона раздували, сплетни распускали. Хотя сами они косячили только в путь... И мне действительно через какое-то время стало трудно работать и в программах и вообще выполнять элементарные поручения, я замкнулась в себе что ли. Все давалось через силу, постоянно перепроверяла за собой, чтобы не ошибиться в отчетах, на это стало уходить много времени. Коллега засекала сколько у меня уходит времени. Прям по минутам засекала и доносила руководству об этом. В такой атмосфере и негативе было тяжело работать. В результате и начальница сказала, что я ее совершенно не устраиваю. Только я не поняла почему столько времени я ее устраивала и вдруг резко перестала. Может из-за этого теперь у меня такой настрой на новую работу. Я очень сильно старалась и все равно получается не справилась. Сфера медицина, административный персонал

31 авг. 2022

Я согласна с Вами, что травля коллег - это тяжело. НО... Я обратила внимание на то, что предложения все-так были. Но в одном месте работать надо больше, чем Вам хочется, в другом зарплата меньше, чем Вы ожидали.

У меня соответственно вопрос: а какая для вас выгода в том, что Вы сидите дома? Она есть. Надо сейчас честно самой себе ответить.

Финансы у Вас на исходе, но это пока для Вас недостаточный стимул. Значит, то, что Вы получаете сейчас без работы вас устраивает больше, чем безденежье. Что это? Замкнутый круг надо разрывать. Это вы так себя успокаиваете, чтоб не идти на работу.

01 сент. 2022
Вера

Куда хочу, туда меня не берут, одни отказы. Я уже собиралась выходить на одну. Меня утвердили, сказали в понед выходить, потом в пятницу написали, что взяли более опытного сотрудника и вакансия закрыта. Извините, мол... От одной работы отказалась, тк поняла, что не справлюсь. Если я понимаю, что не потяну, зачем идти. Трудовую портить? А потом вопросы на собеседованиях очередные будут: почему 2 недели проработали... Какой ужас... Мне на собесед одном высказали, что 1,5 года проработать это мало. И где я отказалась там госслужба была, после такой работы, другие работодатели не рады взять. Там порядок оформления другой и много головняка им. И потом, я физически не смогу за четверых работать... Я свои силы реально оцениваю. На других предлагают 30 тыс. С графиком с 08 до 17. 00, 5/2. Для Москвы, это я даже не знаю, насмешка просто. Либо серая з/п в конверте. Я так уже лохонулась два года назад, согласившись. Объегорили очень хорошо с деньгами. Либо договор срочный до конца ноября. Т. Е. Я к декабрю остаюсь опять без работы. Декабрь-январь месяцы мертвые для устройства на работу. Либо тягать пациентов маломобильных в приемнике с плавающими выходными за 28000 тыс. Это адовы работы за гроши. Я не хочу на время работу, лишь бы перебиться пару месяцев и скакать с места на места. Месяц там, месяц там. А потом слушать на собесед. Какая я безотвественная... Хочется стабильности. Ищу с з/п 40000- это мой минимум. За квартиру, за проезд, продукты, отложить чуть- чуть. Все дорого стоит сейчас. Плюс лекарства очень дорогие по 5000 тыс курс. У меня два месяца назад операция была тяжелая достаточно. Лекарства я вынуждена принимать после операции долго очень...

Хочу понимать, что я устраиваюсь на работу и буду работать в этой организации долго, а не шарашкину контору найти на 2 дня

01 сент. 2022
Вера

* И на ту работу, где меня взяли, а потом отказали я очень хотела идти. Когда сообщили, что взяли другую, я прорыдала целый день.

01 сент. 2022

Получается, критерии работа: зарплата - 40 тр, а функционал любой? Или что-то конкретное? Какие Вы рамки ставите? Почему для Вас не допустимо согласиться, к примеру, на работу с з/п ниже, чем рассчитываете, но с перспективой роста зарплаты или с подработкой?

Там, где Вы "реально оцениваете свои силы" это мнение объективно? Или это Ваши страхи?

Была ли работа за последнее время, на которую Вас готовы были взять, но Вы отказались из страха не справиться?

Вам принципиально в бюджет? Или, к примеру, торговля подойдет? Каков круг ваших поисков?

И еще вопрос: Вам принципиально жить в Москве? Что Вас там держит?

01 сент. 2022
Вера

Функционал не любой, тк я работаю только с документами и программами. С клиентами я, например, не смогу общаться. Из-за этого многие вакансии отметаются. Админы на ресепшен, операторы колл- центра, продавцы и тд. Таких вакансий много и будь я общительной, я бы пошла. Это объективно, а не мои страхи. Характер есть характер... Везде, где интенсивное общение - не мое.

Подработку тоже найти сложно к графику на целый день (это официально), а по факту и в 19. 00 уходить. Я с предыдущей работы уходила в 19 - 20, а когда проверки, а они часто, вообще до поздней ночи. Хотя в трудовом договоре до 17. Какая здесь может быть подработка... А в выходные я без сил уже. Так устаешь, что лежишь пластом. Я даже за эти два дня не отдыхаю, а тут без выходных, если с подработкой.

Работа, от которой я отказалась, была за 4человек. Если бы я была уверенна, что справлюсь пошла бы. А так оценила свои силы и поняла, что завалю им там все. Испугалась 4 программ новых. Я вообще стала очень тупить. Стала все делать медленно, соображаю медленно, тяжело доходит до меня. Надо перечитать все по несколько раз, чтобы мне стало понятно. Такого раньше не было у меня. Стала бояться накосячить в программах, хотя раньше с ними на "ты" была. И все быстро делала и понимала.

А вообще, в последнее время, чтобы я не сделала и как бы не пуступила, я жалею потом. Вот теперь жалею, что ушла с той своей работы. Надо было сидеть и терпеть... Стиснув зубы. Там и з/п норм была.

Вот сегодня ездила на собеседование. Ехать 1. 45 в одну сторону. Там с 8 рабочий день, приходить минимум за 30 минут раньше. Т. Е к 7. 30 я должна быть на работе. Встать в 04. 30 самое позднее нужно. И это за З/П 34тр (хотя озвучено было от 40тр на руки). 34, это не от 40 на руки. Одно вранье везде. Предупредили на собес задержки будут. Еще началтница сказала, что напарница очень резкий и взрывной человек, предыдущая с ней не сработалась. Ищут человека, которому будет пофиг, что его обзывают и орут. Я ушла с той работы из- за этого (в том числе) и пришла опять к такому же, плюс зп мизерная и ехать мрак как долго. Поменяла шило на мыло. Как тут не расстраиваться?

И с таким графиком подработку не найти. Я к врачу то в поликл свою не успеваю с таким графиком, не то что другую работу. Такая з/п хороша только как дополнение к пенсии. Там женщины такие и работают. А мне до пенсии как до космоса еще.

У меня з/п 34 тр была в 2012 года, 10 лет назад. Сравнить цены в 2012 и сейчас🙈

Т. Е я пришла опять с чего начинала...

А хочется не назад идти, а вперед)))

Если с подработками, тогда ночами мне работать и сутками не спать. И что со мной будет при таком ритме? Сомневаюсь, что моя апатия пройдет. В больницу уже попала из-за стрессов и усталости. Больше не хочу туда.

Развития никакого не может быть на таких должностях...

Поэтому ищу работу, чтобы на жизнь хватало, но и не до смерти урабатываться...

Я и так много вкладываюсь на работе, хочется иногда отдыхать.

В бюджет принципиально, там хоть стабильно. Пробывала в другие (не раз) по деньгам обманули. Больше рисковать не хочу.

Страхи огромные не справиться с работой есть. Я даже соображать плохо начинаю на нервной почве. Чувствую себя тупицей.

Мешает очень при поиске работы.

Извините, что много пишу все время. Всего в сообщении не сказать конечно.

01 сент. 2022
Вера

Еще засела мысль в голове: если я плохой сотрудник, как сказала мне начальница, а я старалась во все силы, то как тогда вообще мне работать? Если я работаю много, стараюсь и все равно плохой работник?

01 сент. 2022
Вера

Я еще пока писала сегодня все эти мысли, поняла кое что. Вернее, мысль наконец-то сформулировалась:

Я ушла с предыдущей работы, хотя она нравилась. Я была просто счастлива, когда ее получила. Устраивало много, что-то конечно не устраивало (ну не бывает всё идеально, к сожалению).

Под давлением и выживанием меня с работы, я приняла решение уйти.

Но я уходила в поисках лучшей работы, условий и т.д. А сейчас я не могу найти ЭТО ЛУЧШЕ!. Даже не могу найти похожее хоть чуть-чуть. Всё хуже, хуже в разы! Настолько хуже, что просто хочется рыдать от невезения. И я все надеюсь, что скоро такая работа будет, что найду. Что нужно подождать и не размениваться на эти жалкие - временные варианты. Отсюда моя апатия и нежелание выходить на эти работы.

Я хочу понять и доказать себе, что я сделала правильный выбор уйти, а не натворила ошибок (я часто думаю теперь, что надо было терпеть).

Может быть дело не только в паническом страхе перед новой работой, а еще и то, что я не могу найти ТУ СВОЮ работу, я все время сравниваю, как было на предыдущей работе.

Если раньше у меня была цель и я знала, что именно хотела, то теперь я запуталась. Я не понимаю с какой работой я справлюсь, какая работа мне подходит. Раз я не справилась на предыдущей с обязанностями (по мнению руководителя), теперь я не знаю с чем справлюсь.

Вы как-то спросили: какой смысл сидеть дома. И что этот смысл значит есть.

Т. Е тут получаются две проблемы. Первая: я не знаю, что теперь хочу, я цель потеряла и смысл. Мечта (работа предыдущая), разбилась вдребезги.

А вторая: хочу работу не хуже предыдущей как минимум. Я сравниваю и понимаю, что предыдущая работа лучше в разы. И надеюсь доказать себе, что я правильно все сделала, что ушла. Что найду еще подходящую работу. Но время уходит, деньги кончаются, а лучшей работы так и нет.

02 сент. 2022
Еще засела мысль в голове: если я плохой сотрудник, как сказала мне начальница, а я старалась во все силы, то как тогда вообще мне работать? Если я работаю много, стараюсь и все равно плохой работник?

А если Вам скажут, что Вы плохой человек, что тогда - не жить?

Пишите много - это хорошо : 1 - вы пока пишите, все равно оцениваете перспективы и можете увидеть еще что-то, что упустили; 2 - у меня много примеров.

Первое, что я заметила, Вы не решаете проблему, а убегаете;

Второе - нашли тысячу аргументов "ПРОТИВ" и ни одного "ЗА". Если убрать финансовый вопрос: Что вы получаете, сидя без работы? Какую выгоду?

02 сент. 2022
Я хочу понять и доказать себе, что я сделала правильный выбор уйти, а не натворила ошибок (я часто думаю теперь, что надо было терпеть).

Что изменится от того, что Вы это поймете? Если Вы ушли, значит Вам ТОГДА было плохо. Сейчас многое забылось. Другое дело - эта ваша способность прятать голову в песок. С прошлой работой Вы выбрали самый легкий путь - уволиться. Терпеть, конечно, нельзя, но постараться откорректировать можно. Но, повторюсь, если ВЫ ушли, Вам было нестерпимо тогда.

Вы все сравниваете с каким-то эталоном, возвели свою прошлую работу на пьедестал и ждете, пока найдете что-то, что можно поставить рядом. Что-то равноценное. Что было такого в той вашей работе, с чем ничто теперь не может сравниться?

02 сент. 2022
Но я уходила в поисках лучшей работы, условий и т.д. А сейчас я не могу найти ЭТО ЛУЧШЕ!.

И в этой ситуации вы пытались идти по наипростейшему пути. По тому, который не требует от вас никаких усилий.

Сидеть дома - вообще никаких усилий не надо прилагать, ну нет денег, так и требований нет, соответствовать ничему не надо, не надо ни к кому находить подход

По поводу бюджета - конечно, он дает стабильность и гарантии, но бюджетники в любом регионе РФ получают примерно одинаковые зарплаты, но стоимость в жизни в Москве и, к примеру, Ростовской области разная. То есть, на з/п в 34 тр вы в Москве не проживете, а в провинции - легко и времени будет хватать на все, и бюджет. Поэтому я и спрашивала: Вам принципиально Москва? Что Вас держит в этом городе? Безвыходных ситуаций нет, просто все выходы, которые у Вас есть, Вам по какой-то причине не нравятся. Вот мы и вернулись к первому вопросу: Что вы получаете, находясь дома? Какую выгоду?

По поводу сравнивания прошлой работы с новыми вариантами - зачем это ВАм? Разве это не усложняет Вам жизнь, Как я вижу, это всего лишь повод - не выходить на работу. То есть, другими словами, когда новая вакансия начинает вроде бы соответствовать всем вашим критериям (ну, или почти всеМ), Вы - себе :" А эта работа все равно на мою старую не похода, посижу - как я еще дома, поищу".

02 сент. 2022
Функционал не любой, тк я работаю только с документами и программами. С клиентами я, например, не смогу общаться. Из-за этого многие вакансии отметаются. Админы на ресепшен, операторы колл- центра, продавцы и тд. Таких вакансий много и будь я общительной, я бы пошла. Это объективно, а не мои страхи. Характер есть характер... Везде, где интенсивное общение - не мое.

Почему сложно? Не нравится? Вы - взрывная? Вы пробовали? Боитесь людей? Какая причина? Перечислите все, даже самые незначительные

02 сент. 2022
Подработку тоже найти сложно к графику на целый день (это официально), а по факту и в 19. 00 уходить. Я с предыдущей работы уходила в 19 - 20, а когда проверки, а они часто, вообще до поздней ночи. Хотя в трудовом договоре до 17. Какая здесь может быть подработка...

Это на ТОЙ РАБОТЕ было так, но она ведь в прошлом))) Разве вы можете гарантировать, что на любой другой работе будет что-то похожее? Нет, но это ваше утверждение - очень хороший аргумент, чтоб не соглашаться на работу.

Для размышления ВАМ: сейчас звонит Ваша коллега и говорит, что освободилась вакансия на Вашей старой идеальной работе... Вы вернетесь? Прям сейчас надо решать, а то место уйдет (все прежнее там: и коллектив и, начальство). Предположим, что это возможно - вернуться... Вернетесь?

02 сент. 2022
Работа, от которой я отказалась, была за 4человек. Если бы я была уверенна, что справлюсь пошла бы. А так оценила свои силы и поняла, что завалю им там все. Испугалась 4 программ новых.

На чем основана уверенность в том, что Вы не справитесь? Есть объективные (не вам кажется, а объективные) аргументы, подтверждающие это? Вы не привели ни одного.

Я вообще стала очень тупить. Стала все делать медленно, соображаю медленно, тяжело доходит до меня.

Как вы это поняли, если вы не работаете? Вы когда-то тупили. Уставали, истощились. Но сейчас с чего Вы взяли, что будете тупить? Просто Вам так удобно думать) Не так ли?

Надо перечитать все по несколько раз, чтобы мне стало понятно. Такого раньше не было у меня.

А Вам неохота лишний раз перечитать? Опять аргумент, чтоб не вставать с дивана)))

Стала бояться накосячить в программах, хотя раньше с ними на "ты" была. И все быстро делала и понимала.

Вы думаете, Вы глупеете? Это возможно? Как такое может быть? Раньше все понимала и вдрг резко все забыла? Навык не уходит. Ваши ошибки в программах / вообще любые ошибки в 90 проц случаев связаны С НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬЮ, а она к вашим профессиональным навыкам отношения не имеет. Она может говорить о нежелании работать или о переутомлении. Но почему вы решили, что будете, после долгого перерыва также "косячить"? Если будете сравнивать свою новую работу с прежней, страдать и мечтать вернуться назад - то, ДА. Начнутся ошибки снова и убежденность в том, что вы ни с чем не справляетесь.