КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панически боюсь браться за новую работу. Как обрести уверенность в себе?

28 авг. 2022
Вера
Панически боюсь браться за новую работу. Даже это не просто страх, что что-то у меня не получится, а уверенность, что 100 процентов я не справлюсь с новыми обязанностями, не пойму, что выгонят через неделю с новой работы. Этот страх мне мешает искать работу, звонить по вакансиям, ездить на собеседования и т.д. Уверенности нет абсолютно в своих силах. Без работы сидеть нет возможности, тк тяну себя сама и поддержки финансовой у меня нет. Без работы просто умру с голода, но это почему-то меня не толкает искать работу более интенсивно. Я конечно ищу, но нужно больше для этого стараться, а у меня сил нет. Началась жуткая депрессия, даже страшно за себя и с каждым днем мое состояние усугубляется. Лежу и не хочу вставать, просто нет сил физически. Боюсь с ума так сойти. Все началось (эти страхи), когда меня подвели к увольнению на 2 моей работе. На 1 своей работе проработала 20 лет, потом пришло очередное новое рук-во и подвели к увольнению. Работать стала просто невыносимо и пришлось уйти. Хотя я пробовала с новым руководителем сработаться более 6 месяцев, но не получилось. Менялось в течение 20 лет рук-во часто, и со всеми я срабатывалась, а вот с этими не смогла. Потом через какое-то время нашла новую работу, которая очень устраивала и нравилась. Целых 1. 5 года все было хорошо, с работой справлялась, нареканий не было от начальника, старалась изо всех сил, не опаздывала, дисциплину не нарушала. Но через 1. 5 года начались придирки на ровном месте от начальника и выживание с работы, давление, чтобы я уволилась. Я несколько месяцев еще поработала в жутком негативе и стрессе, начались проблемы со здоровьем на нервной почве и вынуждена была опять уволиться. Т. Е ситуация повторилась. Я стараюсь, делаю свою работу добросовестно, а потом становлюсь не нужна. Сейчас чувствую себя самым худшим работником, ни на что не способным. Уверенности в своих профессиональных навыков у меня больше нет совершенно. Умом я понимаю, что надо пробовать, искать работу, свое место, но сил и ресурсов у меня больше нет. Очень тяжело морально и физически стало. Даже ходить уже тяжело в прямом смысле ноги не идут. Хочу лежать и все. Все дается с невероятным трудом сейчас. Даже обычный поход в душ. Не хочу так сойти с ума, понимаю, что надо себя вытаскивать за шкирку. Организм уже кричит о помощи... Как обрести хоть чуть-чуть уверенность в себе? Как опять заставить себя работать? Как заставить себя опять начать все с нуля?

03 сент. 2022
Это здорово, да. Но я уже начала с нуля на той прежней работе. Я поменяла сферу деятельности и начала с нуля. Я пришла без опыта в этой сфере совсем. Даже не знаю, как вообще меня туда взяли. Чудо какое-то... И у меня не получилось. Вот что мне обидно. Да, какой-то опыт в этом деле теперь есть и это хорошо. Но опять через 1. 5 года начинать все с нуля.

Почему я опять слышу от вас, Что у вас не получилось? ) Разве лично от ВАС там все зависело? Нет. От вашего профессионализма? НЕт. Это были обстоятельства, на которые вы никак не могли бы повлиять. Вы приняли верное решение.

Но еще я здесь услышала, что вы сменили сферу и справились (это такой шаг, но Вы ему значение не придаете, а вините себя в независящих от вас обстоятельствах)

Я также увидела, что вы приобрели опыт, который можете впоследствии использовать при трудоустройстве.

Услышала я, что вас туда взяли без опыта... Чудом? Значит чудеса возможны, и есть шанс, что еще одно такое чудо произойдет. А если это все же не чудо, а ваши личностные качества? Вспомните, когда вы шли на ТО собеседование, какой у вас был настрой? Тревога/страх не справиться/ уверенность, что все равно не возьму или надежда, интерес, желание попробовать.

А при последних собеседованиях? Говорите ли вы честно о всех своих недостатках, надеясь, что Вас оценят за честность?

03 сент. 2022
Вера
Опять же, в провинции совсем другой ритм жизни - не надо три часа ехать на работу? Или для вас Москва - символ успеха и того, что жизнь удалась?
У вас где-то есть родные? В другом городе?

Нет, я просто городской житель. В деревни у меня депрессия еще больше) Помню к родителям приезжала и всё день, маскимум два и меня тянет опять в город

03 сент. 2022
Нет, это совсем не моё. Я здесь выросла, родилась. Рисковать, как выяснилось это не мое. Решила сменить работу и то проблемы начались. А тут город. Все наоборот в Москву едут на заработки, тк работы у них нет. Если уж я в Москве не могу работу...

Как это не можете. Ну, так получается, что не ваш вариант пока попадается. Значит, вы - москвичка. Конечно трудно менять город. Понимаю. А если просто проверить - попробовать найти работу в другом городе в качестве эксперимента? Вас же никто не заставляет ехать на собеседование. Просто, для полноты картины. Чтоб понимать, что вы точно испробовали Все варианты. Только учтите, что в провинции на 35-40 тр прожить легче, чем в Москве))) Только искать при этом именно ту работу, на которую вы сами хотите

03 сент. 2022
Нет, я просто городской житель. В деревни у меня депрессия еще больше) Помню к родителям приезжала и всё день, маскимум два и меня тянет опять в город

Но провинция - не обязательно деревня))) Ростов, Краснодар, Ставрополь - довольно крупные города. Но, я поняла. Тогда снимаю вопрос.

03 сент. 2022
Вера
Вспомните, когда вы шли на ТО собеседование, какой у вас был настрой? Тревога/страх не справиться/ уверенность, что все равно не возьму или надежда, интерес, желание попробовать.

Я тогда тоже устала уже от бесконечных собеседований пустых, но надежда была. Желание было огромное, да. Когда взяли, думала горы сверну. Ага, свернула) Страха не было, что не получится, почему-то была уверенна, что всё получится.

03 сент. 2022

Какая специальность вам интересна? Что вам нравится? Бухгалтерия, программист? Букеты составлять? Животные?

03 сент. 2022
Вера
А при последних собеседованиях? Говорите ли вы честно о всех своих недостатках, надеясь, что Вас оценят за честность?

Нет, про недостатки не говорю.

03 сент. 2022
Я тогда тоже устала уже от бесконечных собеседований пустых, но надежда была. Желание было огромное, да. Когда взяли, думала горы сверну. Ага, свернула) Страха не было, что не получится, почему-то была уверенна, что всё получится.

Вы видите, как работает настрой? Когда у вас было желание свернуть горы - вас на собеседование взяли. А сейчас есть ли в вас этот интерес? Я не заметила, но могу ошибаться.

03 сент. 2022
Вера
А если просто проверить - попробовать найти работу в другом городе в качестве эксперимента? Вас же никто не заставляет ехать на собеседование. Просто, для полноты картины. Чтоб понимать, что вы точно испробовали Все варианты. Только учтите, что в провинции на 35-40 тр прожить легче, чем в Москве))) Только искать при этом именно ту работу, на которую вы сами хотите

Помониторю вакансии, попробую

03 сент. 2022

Есть ли вариант поработать на себя? Бухгалтером - можно оказывать услуги на дому, выгул животных - тоже не надо ни с кем общаться. Что-то, что Вы умеете? Помощь в оформлении документов...

03 сент. 2022
Вера
Какая специальность вам интересна? Что вам нравится? Бухгалтерия, программист? Букеты составлять? Животные?

Нравиться с базами данных работать, монотонная работа нравится. Что-то своими руками делать тоже интересно. Животных люблю

03 сент. 2022
Вера
Вы видите, как работает настрой? Когда у вас было желание свернуть горы - вас на собеседование взяли. А сейчас есть ли в вас этот интерес? Я не заметила, но могу ошибаться

Да, настрой это много значит.

Сейчас интереса нет. Нет, были конечно вакансии, где я действительно заинтересовалась, но я им не подошла...

Состояние сейчас у меня, как будто я сломалась

03 сент. 2022
Вера
Есть ли вариант поработать на себя? Бухгалтером - можно оказывать услуги на дому, выгул животных - тоже не надо ни с кем общаться. Что-то, что Вы умеете? Помощь в оформлении документов...

На себя такого варианта нет. Бухгалтером тоже не вариант. Я не знаю даже, надо сесть и подумать наверное без паники.

Вообще, я работала с такими программами, что нужны только в тех организациях. Т. Е мои навыки и знание этих программ не всем подходят. Либо подходят очень редким организациям.

Допустим, если подруга моя знает программы МОСЭДО, 1С, то ее много куда возьмут. У меня не так совсем.

Получается вроде и опыта много у меня, но этот опыт не нужен.

Не знаю даже что я такое умею еще.

03 сент. 2022

А центр занятости по 1с не обучает разве, если вам это подходит. У них возможно бесплатное обучение. Вы пробовали обращаться?

03 сент. 2022
Надо сесть и подумать наверное без паники.

Очень хорошее решение))) Не надо зацикливаться на одном

03 сент. 2022
Вера
Теперь я понимаю, что для вас важно найти то, что вы любите. Хорошо. А вы уверены, что вам интересны именно ваши бумажки/ программы? Ли у вас это просто получается на протяжении всех трудовых лет? Перечислите специальности, которые можно назвать работой мечты.

Бумажки и программы, скорее это то что получается, да.

Я бы хотела вот такие:

1. Медицинский регистратор (лаборатория)

2. Администратор отделения

3. Специалист ввода данных

Такие я искала.

03 сент. 2022
Вера
А центр занятости по 1с не обучает разве, если вам это подходит. У них возможно бесплатное обучение. Вы пробовали обращаться?

Я про 1С просто как пример написала, что со знанием таких программ берут много куда. Ну или МОСЭДО. А а я программы знаю, которые нужны очень не многим организациям. Т. Е такие редкие программы. Поэтому поиск осложняется конечно.

03 сент. 2022
Я про 1С просто как пример написала,

Ага, я поняла теперь)))

03 сент. 2022
1. Медицинский регистратор (лаборатория)
2. Администратор отделения

Эта вакансия очень похожа по функционалу на администратора в отеле

3. Специалист ввода данных
Такие я искала.

А какие еще вакансии могут походить на эти? Например, вы рассматривали что-то подобное но в стоматологиях?

Если это будет сеть магазинов, как дикси, "5-ка" и прочие, то там есть также администраторы, приемщики на склад и многие вакансии, которые не требуют взаимодействия с посторонними людьми, как, например, в зале? Вы там искали?

Если рассматривать госслужбу - то это могут быть отделы делопроизводства в префектуре/администрации или секретариат - там нужны навыки делопроизводства.

Как Вам такие варианты? Вы их учитывали

А по поводу работы на дому: у вас есть хобби или увлечения, которые можно использовать как доход или подработку: маникюр, кулинария, хороший английский, например, навыки медсестры

03 сент. 2022
Вера
А какие еще вакансии могут походить на эти? Например, вы рассматривали что-то подобное но в стоматологиях?

В стоматологиях, нет. Там и с опытом работы берут в стоматологии именно. И опять это ресепшен получается. А админ в отделение больницы, это другое. Там и общения меньше и функционал другой.