КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панически боюсь браться за новую работу. Как обрести уверенность в себе?

28 авг. 2022
Вера
Панически боюсь браться за новую работу. Даже это не просто страх, что что-то у меня не получится, а уверенность, что 100 процентов я не справлюсь с новыми обязанностями, не пойму, что выгонят через неделю с новой работы. Этот страх мне мешает искать работу, звонить по вакансиям, ездить на собеседования и т.д. Уверенности нет абсолютно в своих силах. Без работы сидеть нет возможности, тк тяну себя сама и поддержки финансовой у меня нет. Без работы просто умру с голода, но это почему-то меня не толкает искать работу более интенсивно. Я конечно ищу, но нужно больше для этого стараться, а у меня сил нет. Началась жуткая депрессия, даже страшно за себя и с каждым днем мое состояние усугубляется. Лежу и не хочу вставать, просто нет сил физически. Боюсь с ума так сойти. Все началось (эти страхи), когда меня подвели к увольнению на 2 моей работе. На 1 своей работе проработала 20 лет, потом пришло очередное новое рук-во и подвели к увольнению. Работать стала просто невыносимо и пришлось уйти. Хотя я пробовала с новым руководителем сработаться более 6 месяцев, но не получилось. Менялось в течение 20 лет рук-во часто, и со всеми я срабатывалась, а вот с этими не смогла. Потом через какое-то время нашла новую работу, которая очень устраивала и нравилась. Целых 1. 5 года все было хорошо, с работой справлялась, нареканий не было от начальника, старалась изо всех сил, не опаздывала, дисциплину не нарушала. Но через 1. 5 года начались придирки на ровном месте от начальника и выживание с работы, давление, чтобы я уволилась. Я несколько месяцев еще поработала в жутком негативе и стрессе, начались проблемы со здоровьем на нервной почве и вынуждена была опять уволиться. Т. Е ситуация повторилась. Я стараюсь, делаю свою работу добросовестно, а потом становлюсь не нужна. Сейчас чувствую себя самым худшим работником, ни на что не способным. Уверенности в своих профессиональных навыков у меня больше нет совершенно. Умом я понимаю, что надо пробовать, искать работу, свое место, но сил и ресурсов у меня больше нет. Очень тяжело морально и физически стало. Даже ходить уже тяжело в прямом смысле ноги не идут. Хочу лежать и все. Все дается с невероятным трудом сейчас. Даже обычный поход в душ. Не хочу так сойти с ума, понимаю, что надо себя вытаскивать за шкирку. Организм уже кричит о помощи... Как обрести хоть чуть-чуть уверенность в себе? Как опять заставить себя работать? Как заставить себя опять начать все с нуля?

02 сент. 2022
Может быть дело не только в паническом страхе перед новой работой, а еще и то, что я не могу найти ТУ СВОЮ работу, я все время сравниваю, как было на предыдущей работе.

И это, но главное - отсутствие мотивации. Повторяюсь, но нам важно сейчас определить, почему Вы так удобно на своем этом диване? То есть, отправляясь на новое собеседование, Вы подсознательно оцениваете, что теряете, выходя на работу и что приобретаете, и получается, по-вашему, что потерь больше. Поэтому ни одна вакансия Вам не подходит.

02 сент. 2022
Вера

На ту работу я мечтала попасть давно, скажем так, мечта была. Я долго обивала пороги этой организации, один раз был отказ. Со второй попытки меня туда взяли. Устраивала з/п, обязанности. Нравилась сама работа. Я ходила на работу не потому что надо, а ходила с удовольствием. Только позже стало все идти наперекосяк там.

02 сент. 2022
Вера

Я не знаю, что я сейчас получаю без работы.

Стресс и панику я получаю сейчас точно. Но я знаю, что выйдя на работу за гроши и вкалывая как лошадь, стресс и паника только усилиться. Я работала за гроши, когда только начинала. Знаю, что такое, когда в прямом смысле не хватает даже на хлеб. Не хочу такую работу больше.

Если я выйду сечас на такую работу, то распишусь в своей ничтожности. И значит правильно говорила коллега, что мне работать только поломойщицей и больше я ни на что не гожусь. Если я соглашусь на эти гроши, то для меня это конец.

02 сент. 2022
Вера

По поводу что не справилась бы с той работой. Работать за 4 человек, я кто? Робот? Раб? Я физически такой обьем информации не осилю сейчас. Когда нет четких обязанностей и тебе навешивают всю работу за отделы. Я так работала, когда начинала. В 18 лет можно быть девочкой затычкой везде, а в 40 лет такое себе

02 сент. 2022
Вера

А Вам неохота лишний раз перечитать? Опять аргумент, чтоб не вставать с дивана)

Это не "аргумент не вставать с дивана". Вы меня не понимаете совсем...

У меня работа быстро соображать, быстро все делать и времени двадцать раз перечитывать у меня просто нет. И сидеть соображать долго тоже. Начинаются жалобы, что медленно работаю.

Если я допускаю ошибку, эта ошибка очень дорого обходится организации. Там штрафы с организации огромные. И моя невнимательность и медлительность просто не допустимы.

02 сент. 2022
Вера
Как вы это поняли, если вы не работаете? Вы когда-то тупили. Уставали, истощились. Но сейчас с чего Вы взяли, что будете тупить? Просто Вам так удобно думать) Не так ли?

Туплю и сейчас, так туплю, что сдыдно писать это даже. Вот пример: позвонили мне, нужно было для пропуска данные паспорта продиктовать, а я зачем то полезла в паспорт смотреть эти данные, а я данные своего паспорта помню наизусть. Как это называется? Идиотка называется, которая не соображает.

Пример 2: тест задание на профпригодность я запорола. Я не смогла быстро разобраться в программе. Так я не позорилась никогда. Я ушла от туда потная, злая и с чувством стыда жуткого.

02 сент. 2022
Вера
Это на ТОЙ РАБОТЕ было так, но она ведь в прошлом))) Разве вы можете гарантировать, что на любой другой работе будет что-то похожее? Нет, но это ваше утверждение - очень хороший аргумент, чтоб не соглашаться на работу.

Так график такой же с 7. 30 до 17. 00. Плюс сказали сразу на собесед, что задержки будут. Это не значит что я в 17. 00. Буду уходить. И 5/2 в неделю. Плюс на дорогу почти 4 часа из жизни вылетает.

02 сент. 2022
Вера
Вы все сравниваете с каким-то эталоном, возвели свою прошлую работу на пьедестал и ждете, пока найдете что-то, что можно поставить рядом. Что-то равноценное. Что было такого в той вашей работе, с чем ничто теперь не может сравниться?

Скажем так, мечтала долго работать именно в этой организации. Организация известная и статусная. В первый раз отказали. Во второй пригласили, но правда пробовалась я уже на другую вакансию. Счастью не было предела моему. Устраивала з/п и обязанности нравились, это мое было.

02 сент. 2022
Вера
Для размышления ВАМ: сейчас звонит Ваша коллега и говорит, что освободилась вакансия на Вашей старой идеальной работе... Вы вернетесь? Прям сейчас надо решать, а то место уйдет (все прежнее там: и коллектив и, начальство). Предположим, что это возможно - вернуться... Вернетесь?

Именно на то место нет. Если на другую должность, то да

02 сент. 2022
Вера
Почему сложно? Не нравится? Вы - взрывная? Вы пробовали? Боитесь людей? Какая причина? Перечислите все, даже самые незначительны

Потому что я человек не коммуникабельный. Людей не то что боюсь, я не умею общаться. Я людей не понимаю, а они меня. Потом я всю жизнь работала с документами, общение только с коллегами.

Я пробовала устроиться, меня туда не берут. Просто потеряла уйму времени на эти собеседования и больше ничего. Везде отказы были, говорят поищите что-то более спокойное в офисе, с документами. Это не ваше.

02 сент. 2022
Вера
Что изменится от того, что Вы это поймете? Если Вы ушли, значит Вам ТОГДА было плохо. Сейчас многое забылось. Другое дело - эта ваша способность прятать голову в песок. С прошлой работой Вы выбрали самый легкий путь - уволиться. Терпеть, конечно, нельзя, но постараться откорректировать можно. Но, повторюсь, если ВЫ ушли, Вам было нестерпимо тогда.

Изменится мое к себе отношение в первую очередь. Я пойму, что правильно сделала. А пока получается, что я дура безмозглая, которая ушла и не может себе работу найти в 40 тр даже. Приглашают туда, где в принципе можно им так написать в вакансии: "ищем идиотов, которые будут работать за бесплатно. Ответсвенности много, работа стрессовая, зарплаты нет". Согласиться на такую работу, это расписаться в собственной никчемности и совсем перестать себя уважать. Я просто хочу эти злосчастные 40тр, не меньше. И то это впритык... Вот и все. Я не много вроде прошу... Запросов у меня нет больших. У меня у знакомых 100 тыс, 80 тыс зарплаты. И то они считают это мало сейчас. А я жалкие 40 тыс не заслужила что ли?

А на работе я не то что самый простой путь - увольнение выбрала. Я пробовала изменить ситуацию в течение 6 месяцев где-то. Потом стало только хуже и начались угрозы прямые со стороны руководства. Такие, что запиши я всё на диктофон, трудовая инспеция очень бы заинтересовалась. Плюс оскорбления прямые. Подставить меня им, это делать нечего при желании. Я подумала, поборолась за свое место и решила уйти. А не так, что при первой стычки и угрозе я встала и ушла. Все было по -другому совсем.

02 сент. 2022
Вера
То есть, другими словами, когда новая вакансия начинает вроде бы соответствовать всем вашим критериям (ну, или почти всеМ), Вы - себе :" А эта работа все равно на мою старую не похода, посижу - как я еще дома, поищу".

Нет, в том то и дело, что не соответствуют эти вакансии совершенно и ни одному критерию. Они в разы хуже. И ездить около 2 часов в одну сторону, и зп маленькая и обязанности не те. Пишут в вакансии одно, по телефону говорят другое, а на собеседовании выясняется третье. Т е я иду настраиваюсь на определенные обязанности, на зп от 40 тр на руки, на график определенный (как в вакансии указано), а потом начинаются сюрпризы. И з/п меньше в разы и график другой. Если обман на начале уже идет, то мне это странно.

То по срочному договору берут только на три месяца. Хотя в вакансии было до конца марта указано. Сказали: нам министерство дало указание в самые сжатые сроки сделать и поставили эти три месяца. Берем только на три. Ну не хочу я к декабрю опять без работы быть.

Которые действительно мне подходили, меня не берут.

Был случай прошла собеседование. Позвонили, сказали выходить уже в понедельник. Я купила все необходимое для той работы. А в пятницу написали, что взяли другого человека. Типа, у женщины большой опыт и начальница решила взять её. А я уже уверенна была, что нашла работу.

Единственный вариант, где я отказалась сама, то работа за многих людей была. Я посчитала, что не справлюсь. Но там сотрудники от них бегут. Я смотрю эта вакансия постоянно то изчезает, то появляется.

Еще были несколько таких, где отказали, а мне бы хотелось бы туда. Но там отказывали сразу.

Берут, меня туда, где мало желающих. Вот туда меня берут пахать за копейки. Красиво в объявлении пишут, а на деле мрак полный.

02 сент. 2022
Если я выйду сечас на такую работу, то распишусь в своей ничтожности. И значит правильно говорила коллега, что мне работать только поломойщицей и больше я ни на что не гожусь. Если я соглашусь на эти гроши, то для меня это конец.

То есть, Вы хотите найти особенную работу, чтобы доказать коллеге что-то? ЕЕ мнение важно для вас? Она имеет право делать такие выводы? У нее есть квалификация так говорить о вас? Как считаете?

02 сент. 2022
Туплю и сейчас, так туплю, что сдыдно писать это даже. Вот пример: позвонили мне, нужно было для пропуска данные паспорта продиктовать, а я зачем то полезла в паспорт смотреть эти данные, а я данные своего паспорта помню наизусть. Как это называется? Идиотка называется, которая не соображает.

Вера, я очень хорошо понимаю, что Вы чувствуете, как себя вините за несоответствие каким-то критериям. Но это ВАША, а не объективная оценка))) Вы называете эту ситуацию тупостью, я называю это ответственностью. Вы знаете паспортные данные наизусть, но чтобы наверняка не ошибиться - переуточняете. Я не вижу повода, чтобы ВАМ корить себя за глупость. Вы не замечаете, что излишне строги к себе?

02 сент. 2022
У меня у знакомых 100 тыс, 80 тыс зарплаты. И то они считают это мало сейчас. А я жалкие 40 тыс не заслужила что ли?

Это ваши близкие знакомые? Вы обсуждаете работу и зарплату, когда встречаетесь? Очень часто зарплата неадекватна способностям сотрудника. Это не говорит о том, что сотрудник тупой - просто такой зарплатный фонд учреждения. Я понимаю, что жизнь в Москве тяжело уложить в доход в 40 тысяч, но если мы опусти это факт, что еще вас беспокоит в маленькой зарплате? Вы считаете, что у успешных/умных/ профессиональных людей большая зарплата? Какими критериями еще можно измерять успех? Как считаете?

Вера, я хочу, чтоб Вы меня поняли правильно, как человек, я вас понимаю и очень хочу Вам посочувствовать, но мое сочувствие вам никак не поможет, поэтому как специалист, я хочу, чтоб вы увидели другие перспективы. Для этого все мои вопросы - отвечая на них, вы можете что-то для себя понять. Здесь важно не оспаривать, а постараться задуматься))) В текстовую консультацию тяжело все уложить. Н я буду стараться максимально быть вам полезной

02 сент. 2022
А на работе я не то что самый простой путь - увольнение выбрала. Я пробовала изменить ситуацию в течение 6 месяцев где-то. Потом стало только хуже и начались угрозы прямые со стороны руководства. Такие, что запиши я всё на диктофон, трудовая инспеция очень бы заинтересовалась. Плюс оскорбления прямые. Подставить меня им, это делать нечего при желании. Я подумала, поборолась за свое место и решила уйти. А не так, что при первой стычки и угрозе я встала и ушла. Все было по -другому совсем.

Тем более, Вера. Вы сделали все, что могли, но есть е=ситуации, которые от нас не зависят. Эта от Вас не зависела и Вы нашли для себя лучший вариант на тот момент. Вы все просчитали - все риски - и потом только приняли решение. А чтобы было, если бы вы остались? Ждали бы, пока руководство вас уволит по статье? Лучше было бы? Если руководство поставило цель избавиться от сотрудника - оно добьется своего. И дело не в плохом сотруднике: на ваше место мог попроситься какой-то хороший знакомый и вас задвинули - фактор, никак не зависящий от ваших профессиональных качеств и таких можно много привести. Эта работа - этап в вашей жизни, вы его переступили. Вам сейчас важно не сожалеть о прошлом, а увидеть новые перспективы

03 сент. 2022
Был случай прошла собеседование. Позвонили, сказали выходить уже в понедельник. Я купила все необходимое для той работы. А в пятницу написали, что взяли другого человека.

Вы в самом начале - в теме - писали о том, что не достаточно стараетесь в поисках работы, что нет желания искать - но сейчас в беседе выясняется, что вы оказывается много попыток предприняли, о были факторы, от вас не зависящие: начальник передумал, некорректное объявление, не соответствующее действительности. Но здесь вы делаете тоже все, что в ВАШИХ силах. И вам не за что себя корить/ругать/обзывать за что-то, что от вас никак не зависит и никак не оценивает ваши профкачества.

Еще раз попробую спросить))) : Что вас держит в москве? Родные, любимый человек? Дети?

И еще вопрос : кто водит в круг ваших близких? Перечислите

03 сент. 2022

Я допускаю также, что определенного типа работа - с документами в данном случае - бывает не всегда. Но вам же надо как-то сейчас решать эту ситуацию? Или у Вас еще есть возможность подождать работу мечты? Если - да, Хорошо. Если не все критично, просто осознайте, что выделаете все, что в ваших силах, остальное просто от вас не зависит и здесь нет вашей вины.

А если - нет? Если ситуация с работой критична? И Вам надо решать ее в кратчайшие сроки?

Я вижу два выхода:

  1. Сменить вектор поиска, то есть рассмотреть, к примеру, торговлю или близкие две специальности (к примеру, вы идете на низкооплачиваемую работу кассира и, допустим, товароведа на склад... Ну, что-то подобное)
  2. Сменить город проживания на тот, де есть та работа, которая вам будет по душе

А какие вы видите еще варианты?

Если рассматривать первый вариант, вы писали:

Потому что я человек не коммуникабельный. Людей не то что боюсь, я не умею общаться. Я людей не понимаю, а они меня. Потом я всю жизнь работала с документами, общение только с коллегами.

Что для вас уметь и не уметь общаться? Со мной вы общаетесь и я вас понимаю... Хотя в переписке это сложнее, чем очно, а вам удается. Были люди, которые вас упрекали в том, что вы не умеете общаться? Если -да, то - кто? Какое они имеют значение в вашей жизни? Или вы по каким-то признакам сами это определили?

Или вас просто люди раздражают и вы не находите просто сил на общение?

03 сент. 2022
Вера
То есть, Вы хотите найти особенную работу, чтобы доказать коллеге что-то? ЕЕ мнение важно для вас? Она имеет право делать такие выводы? У нее есть квалификация так говорить о вас? Как считаете?

Не коллеге, доказать, а себе. Так как также начала думать в последнее время о себе. Конечно она не имеет права оценивать и критиковать мою работу. Она никто, даже не начальник отдела. Работу не особенную ищу, а чтобы денег хватало и обязанности мне подходили.

03 сент. 2022
Вера

Да, я к себе строга наверное. Многие мои знакомые говорят так