КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панически боюсь браться за новую работу. Как обрести уверенность в себе?

28 авг. 2022
Вера
Панически боюсь браться за новую работу. Даже это не просто страх, что что-то у меня не получится, а уверенность, что 100 процентов я не справлюсь с новыми обязанностями, не пойму, что выгонят через неделю с новой работы. Этот страх мне мешает искать работу, звонить по вакансиям, ездить на собеседования и т.д. Уверенности нет абсолютно в своих силах. Без работы сидеть нет возможности, тк тяну себя сама и поддержки финансовой у меня нет. Без работы просто умру с голода, но это почему-то меня не толкает искать работу более интенсивно. Я конечно ищу, но нужно больше для этого стараться, а у меня сил нет. Началась жуткая депрессия, даже страшно за себя и с каждым днем мое состояние усугубляется. Лежу и не хочу вставать, просто нет сил физически. Боюсь с ума так сойти. Все началось (эти страхи), когда меня подвели к увольнению на 2 моей работе. На 1 своей работе проработала 20 лет, потом пришло очередное новое рук-во и подвели к увольнению. Работать стала просто невыносимо и пришлось уйти. Хотя я пробовала с новым руководителем сработаться более 6 месяцев, но не получилось. Менялось в течение 20 лет рук-во часто, и со всеми я срабатывалась, а вот с этими не смогла. Потом через какое-то время нашла новую работу, которая очень устраивала и нравилась. Целых 1. 5 года все было хорошо, с работой справлялась, нареканий не было от начальника, старалась изо всех сил, не опаздывала, дисциплину не нарушала. Но через 1. 5 года начались придирки на ровном месте от начальника и выживание с работы, давление, чтобы я уволилась. Я несколько месяцев еще поработала в жутком негативе и стрессе, начались проблемы со здоровьем на нервной почве и вынуждена была опять уволиться. Т. Е ситуация повторилась. Я стараюсь, делаю свою работу добросовестно, а потом становлюсь не нужна. Сейчас чувствую себя самым худшим работником, ни на что не способным. Уверенности в своих профессиональных навыков у меня больше нет совершенно. Умом я понимаю, что надо пробовать, искать работу, свое место, но сил и ресурсов у меня больше нет. Очень тяжело морально и физически стало. Даже ходить уже тяжело в прямом смысле ноги не идут. Хочу лежать и все. Все дается с невероятным трудом сейчас. Даже обычный поход в душ. Не хочу так сойти с ума, понимаю, что надо себя вытаскивать за шкирку. Организм уже кричит о помощи... Как обрести хоть чуть-чуть уверенность в себе? Как опять заставить себя работать? Как заставить себя опять начать все с нуля?

03 сент. 2022
Вера
Я понимаю, что жизнь в Москве тяжело уложить в доход в 40 тысяч, но если мы опусти это факт, что еще вас беспокоит в маленькой зарплате? Вы считаете, что у успешных/умных/ профессиональных людей большая зарплата? Какими критериями еще можно измерять успех? Как считаете?

В маленькой зп меня беспокоит только тот факт, что буду тянуть от зарплаты до зарплаты, вечно занимать. Ничего не смогу позволить себе купить. А хочется иногда себя побаловать чем-то. Я все это проходила в 20 лет. Помню, как ходила и облизывалась на платья, сумки, косметику. Все хорошо одевались, а я как не знаю кто была. Просто для меня это показатель, что я иду назад и мне страшно.

03 сент. 2022
Вера

Да, это мои знакомые близкие: подруги и коллеги с моей самой первой работы.

03 сент. 2022
Вера
Вы считаете, что у успешных/умных/ профессиональных людей большая зарплата? Какими критериями еще можно измерять успех? Как считаете?

Нет, я так не считаю. Большая зп не показатель, что человек профи.

Есть люди, которых устроили по блату и они сидят получают высокую з/п, а сами вообще не понимают, чем занимаются. Были такие на работах примеры.

Для меня еще успех, если человек любит свою работу, он на своем месте, занят любимым делом.

03 сент. 2022
Просто для меня это показатель, что я иду назад и мне страшно.

А если это назвать не шагом назад, а началом нового пути? Разгоном? К примеру, попробовать вырваться из замкнутого круга и открыться новой деятельности? Обновиться? Это же так здорово - начинать? Нет?

Я понимаю, что если есть определенный опыт в какой-то сфере, на каком-то этапе начнет казаться, что вы не справитесь. Начинать в 20 лет не так страшно, как в зрелом возрасте, когда вы уже сформировавшийся специалист. Но у Вас есть признаки профессиональной истощенности (медлительность в усваивании информации - излишние переработки, а потом упадок сил) И вам может помочь именно смена деятельности - это лучший отдых. Своего рода перезагрузка. Вы готовы рассмотреть такой вариант?

03 сент. 2022
Да, это мои знакомые близкие: подруги и коллеги с моей самой первой работы.

Это вы к теме про коммуникабельность? А почему Вы считаете их мнение объективным. В какой ситуации это было сказано? Когда вы с ними же не могли договориться, вам говорили, что вы не умеете общаться?

А среди ваших знакомых есть кто-то, кто умеет общаться на ВАШ взгляд?

03 сент. 2022
Вера
А чтобы было, если бы вы остались? Ждали бы, пока руководство вас уволит по статье? Лучше было бы? Если руководство поставило цель избавиться от сотрудника - оно добьется своего

Да, я тогда так и подумала, что надо уходить, пока не подставили.

03 сент. 2022
Для меня еще успех, если человек любит свою работу, он на своем месте, занят любимым делом.

Теперь я понимаю, что для вас важно найти то, что вы любите. Хорошо. А вы уверены, что вам интересны именно ваши бумажки/ программы? Ли у вас это просто получается на протяжении всех трудовых лет? Перечислите специальности, которые можно назвать работой мечты.

Ну. И про другой город. Я все же прошу вас ответить)))

03 сент. 2022
Да, я к себе строга наверное. Многие мои знакомые говорят так

Значит, Вы готовы признать, что ваша оценка себя необъективна? А что не вы тупая, а это ваше предвзятое мнение о себе?

03 сент. 2022
Да, я тогда так и подумала, что надо уходить, пока не подставили.

Вот и на этот ваш вопрос мы нашли ответ) Вы приняли верное решение по поводу той работы и вам не в чем себя корить.

03 сент. 2022
Вера
Вы в самом начале - в теме - писали о том, что не достаточно стараетесь в поисках работы, что нет желания искать - но сейчас в беседе выясняется, что вы оказывается много попыток предприняли, о были факторы, от вас не зависящие: начальник передумал, некорректное объявление, не соответствующее действительности

Да, попытки делала. Сначала интенсивно (по 2 собеседования в день бегала). Как только уволилась искала интенсивно. Потом наконец-то вроде нашла, пригласили и отказали. И тут я что ли выдохлась, не знаю что произошло. Я бросила все попытки и не стала больше откликаться на вакансии. Просто какой-то депрессняк напал, все стало тяжело делать. Где - то я так нед 2 наверное, провела, приглашений не было, становилось все хуже. Сейчас вытаскиваю себя за шкирку просто. Состояние как будто меня катком переехало. Делать все тяжело стало... Просто стало страшно, поняла, что одна я не вытягиваю и написала на сайт.

03 сент. 2022
Вера

Еще раз попробую спросить))) : Что вас держит в москве? Родные, любимый человек? Дети?

И еще вопрос : кто водит в круг ваших близких? Перечислите

Нет, родных нет, детей тоже. В этом плане ничего не держит.

Есть знакомые, приятельницы и 2 подруги. Все

03 сент. 2022

Почему не рассматриваете вариант переезда?

03 сент. 2022

Не поможет ли вам это обновиться? Выскочить из этого круга? Новые впечатления? Московский климат / серость и холод как на вас влияют, может ли это усугублять ваше состояние? Поосто на многих людей это давит, поэтому уточняю, как для вас?

03 сент. 2022

Опять же, в провинции совсем другой ритм жизни - не надо три часа ехать на работу? Или для вас Москва - символ успеха и того, что жизнь удалась?

У вас где-то есть родные? В другом городе?

03 сент. 2022
Вера
Что для вас уметь и не уметь общаться? Со мной вы общаетесь и я вас понимаю... Хотя в переписке это сложнее, чем очно, а вам удается. Были люди, которые вас упрекали в том, что вы не умеете общаться? Если -да, то - кто? Какое они имеют значение в вашей жизни? Или вы по каким-то признакам сами это определили?
Или вас просто люди раздражают и вы не находите просто сил на общение?

Не умею общаться, слышала каждый день на своей последней работе (хотя там общение то минимально), на собеседовании так сказали. А вообще, были проблемы всегда в общении, сколько себя помню. Это идет у меня из детства. Даже мама говорила, что я замкнутая очень. В школе было трудно найти общий язык. Я даже не знаю, как это объяснить. Я вроде и хочу общаться, но где-то просто стесняюсь что ли, что-то спросить, разговор поддержать. Меня люди не раздражают, но общаться постоянно на работе я не смогу. Я сейчас про клиентов/пациентов. Я людям помогаю, а они идут жаловаться на меня. Вроде хочется как лучше, а получается как всегда. Наверное скорее энергии на них не хватит. Люди же тоже разные все.

Я пробовала устроиться админом на ресепшен, но отказывали сразу.

Они требуют: высокие коммуникативные навыки, опыт работы с клиентами. А я сижу двух слов связать не могу. Когда нервничаю, вообще каша в голове, мысли, как тараканы разбегаются.

03 сент. 2022
Вера
Я вижу два выхода:
Сменить вектор поиска, то есть рассмотреть, к примеру, торговлю или близкие две специальности (к примеру, вы идете на низкооплачиваемую работу кассира и, допустим, товароведа на склад... Ну, что-то подобное)
Сменить город проживания на тот, де есть та работа, которая вам будет по душе
А какие вы видите еще варианты?

Я думаю пойти санитаркой или что-то такое посмотреть, там хоть подработку можно найти. В больницах люди всегда нужны. Если получится и возьмут конечно

03 сент. 2022
Вера
Или вас просто люди раздражают и вы не находите просто сил на общение?

Да, я скорее всего нет сил на общение. Так могу поговорить конечно, но на работе 9 часов подряд общения, для меня это трудно очень

03 сент. 2022
Вера
А если это назвать не шагом назад, а началом нового пути? Разгоном? К примеру, попробовать вырваться из замкнутого круга и открыться новой деятельности? Обновиться? Это же так здорово - начинать? Нет?

Это здорово, да. Но я уже начала с нуля на той прежней работе. Я поменяла сферу деятельности и начала с нуля. Я пришла без опыта в этой сфере совсем. Даже не знаю, как вообще меня туда взяли. Чудо какое-то... И у меня не получилось. Вот что мне обидно. Да, какой-то опыт в этом деле теперь есть и это хорошо. Но опять через 1. 5 года начинать все с нуля.

03 сент. 2022
Не умею общаться, слышала каждый день на своей последней работе (хотя там общение то минимально),

Там была напряженная обстановка. Климат в коллективе - ответственность руководителя. Поэтому это - не показатель

На собеседовании так сказали.

На собеседовании Вы могли волноваться. То есть, подавив тревогу, вы бы могли по-другому его пройти. Не так ли?

А вообще, были проблемы всегда в общении, сколько себя помню. Это идет у меня из детства. Даже мама говорила, что я замкнутая очень. В школе было трудно найти общий язык.

Это корректируется. Другое дело. Если у вас нет сил. Конечно, при моральном истощении/ угнетенном состоянии это сложно. Мне это состояние понятно

03 сент. 2022
Вера
Почему не рассматриваете вариант переезда?

Нет, это совсем не моё. Я здесь выросла, родилась. Рисковать, как выяснилось это не мое. Решила сменить работу и то проблемы начались. А тут город. Все наоборот в Москву едут на заработки, тк работы у них нет. Если уж я в Москве не могу работу...