КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как не заикаться при волнении? Боюсь публичности

14 февр. 2020
Владислав
Мне 21 год, учусь в университете, очень боюсь публичности. В последнее время появилась проблема, что я стал часто заикаться. Например, если нужно выходить и читать реферат, то сердце очень сильно бьётся и во время чтения я часто заикаюсь. Дайте пожалуйста советы, как можно избежать этого.

14 февр. 2020

Здравствуйте, Владислав!

Скажите, в детстве Вы заикались? Были занятия с логопедом? Страх публичных выступлений был всегда или появился недавно? До университета, в школе приходилось выступать? Как с этим справлялись?

14 февр. 2020
Владислав

Занятия с логопедом были по поводу неправильного произношения звуков. Страх публичных выступлений был с детства, но не такой большой, с возрастом страх увеличивался, сейчас же любой ответ у доски для меня целое испытание

15 февр. 2020

Как в детстве проявлялся страх выступлений, какие возникали ощущения, заикались?

Попробуйте вспомнить, были со стороны одноклассников насмешки во время Ваших выступлений?

15 февр. 2020
Владислав

Были, и сейчас в университете есть насмешки. Последнее время я иногда стал заикаться и при обычном ответе с места. Помогите советом пожалуйста.

16 февр. 2020

Причин у заикания две: физиологические и психологические. Если у Вас не было травм, то имеют место психологические сложности.

Психологические причины заикания также разнообразны: это может быть неуверенность в себе, заниженная самооценка, страх быть отвергнутым, страх быть непризнанным. В любом случае решать проблему надо комплексно: искать первоисточник, затем уже устранять последствия.

Если Вы хотите разобраться в этом подробнее, то рекомендую обратиться к психологу или мы можем с Вами проработать эту проблему в приватной, платной консультации.

Приведу пример нескольких рекомендаций:

1. Освойте дыхательную гимнастику, которая поможет как настроиться перед выступлением, так и справить с волнением во время него.

2. Не заостряйте свое внимание на заикании. Окружающим до него нет дела, если Вы сами не указываете на это или слишком акцентируете на этом их внимание.

3. Тренируйтесь перед выступлением. Медленно проговаривайте текст перед зеркалом.

4. Старайтесь заводить как можно больше знакомств и разговоров. Чтобы постепенно преодолеть волнение.

5. Не спешите во время разговоров и выступлений. Говорите размеренно, с паузами, старайтесь дышать ровно.

Это основные способы работы с заиканием, которые Вы можете применять самостоятельно. Но повторю, проблему надо решать комплексно, со специалистом.

16 февр. 2020
Владислав

А что вы подразумеваете под дыхательной гимнастикой?

16 февр. 2020

Упражнений много. Все они направлены на устранение зажимов, налаживание спокойного дыхательного ритма. Например можно до выступления сделать следующее:

Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч. На вдохе совершить наклон, на выдохе вернуться в исходное положение. Повторять 8 раз.

16 февр. 2020
Владислав

Спасибо вам большое за советы

17 февр. 2020

Рада была Вам помочь! Повторю, что необходимо решать проблему комплексно. Дыхательная гимнастика только позволит облегчить симптомы, но не устранит их совсем.

Если примете решение продолжить работу, пишите.