КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Какие препараты помогают бороться с тревогой при заикании?

21 июл. 2024
Александр
Вот уже какой год я страдаю от заикания. Началось это с детства и длилось примерно до 10 лет, в период с 10 до 16 лет заикание ушло, но после какого-то перенесенного стресса вернулось снова. И вот в 16 лет в период уже осознанного возраста я начал очень сильно фокусироваться на речи, потому что стал замечать ступоры, трудность в произношении определеных букв и тд. В связи с этим, у меня развилась тревога или она была до этого, не знаю. Выражается тревожность в том, что перед произношением фразы я всегда продумываю как буду говорить и из-за этого учащается сердцебиение, ощущается ком в горле, появляется мурашки. При общении с близкими заикание практически отсутствует, но с незнакомыми само собой ярко выражено. Последнее время замкнулся в себе, стал меньше разговаривать с незнакомцами, только в случае крайней необходимости. Если вам известно про препараты, то я принимал препараты такие как: Фенибут, Тералиджен, Селанк, Семакс, Пантогам, Ново-пассит. От всех препаратов речь никак не изменялась. Хочу сходить очно к психиатру в пнд, может выпишет какие-нибудь реально эффективные препараты, но очень боюсь что поставит на учет.

22 июл. 2024

Здравствуйте, Александр.

Хочу сходить очно к психиатру в пнд, может выпишет какие-нибудь реально эффективные препараты, но очень боюсь что поставит на учет.

Конечно, нужно обратиться к врачу-психиатру очно и получить на первом этапе препараты для снижения тревожности. Курс препаратов врач подберёт индивидуально. Обычно это нейролептик+ антидепрессант, иногда добавляют транквилизатор. На учёт Вас не поставят, с тревожными расстройствами пожизненный врачебный контроль не нужен. Карту конечно заведут, где укажут схему лечения, но это не учёт и при необходимости выдачи справки, будет указано - на учёте не состоит. Кроме того, нужно обратиться к логопеду, так как это логоневроз и со специалистом отработать эту проблему. Одних препаратов недостаточно, нужно научиться техникам, которые помогут исправить речевой процесс. Затягивать время лучше не надо, чем быстрее Вы избавитесь от этого состояния, тем лучше. Чем дольше человек страдает от неадаптивной формы поведения, тем сложнее её исправить.

Период с 10 до 16 лет заикание ушло, но после какого-то перенесенного стресса вернулось снова.

Этот вопрос можно проработать с психологом понять, что произошло, какой стресс повлиял на эту ситуацию. Припомните, что могло спровоцировать возвращение проблемы.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

22 июл. 2024
Александр

Возможно, это случилось из-за того, что отец постоянно делал замечания и орал на счет моей речи. По типу не заикайся, говори нормально, хватит тараторить и все в этом духе. Именно это закрепило фокусировку на моей речи и соответственно ступоры тоже.

22 июл. 2024

Александр, это возможно - стрессовая ситуация, где отец проявлял агрессию, направленная непосредственно на проблему могла спровоцировать обострение. Почему это случилось в 16 лет, до того когда с 10 до 16 заикание ушло - отец не обращал на это внимание?

22 июл. 2024

Формирующих факторов может быть много, не один - просто сложились в одно время, например экзамены или переезд - вот и вернулась старая проблема.

Все проблемы из детства, если Вы говорите об агрессивном отце, то семейная обстановка и привела Вас к развитию невроза. Если родители постоянно ругались, если отец проявлял насилие - психологическое или физическое, то заикание и началось от страха, ведь были нарушены основы базовой безопасности.

Конечно нужно проблему решать, если видим что время идёт и ситуация не улучшается.

На данный момент как с отцом общаетесь - Вы живёте вместе или самостоятельно?

27 июл. 2024

Александр, Вы не ответили, время консультации закончено. Всего вам доброго и берегите себя.