КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх публичных выступлений. Боюсь потерпеть фиаско, начать заикаться от страха, покраснеть

13 нояб. 2019
Emi.Lia
Здравствуйте. Хочу поступить на дополнительную специализацию по своей профессии, учёба будет длиться 10 месяцев, но у меня есть страх публичных выступлений, а эта специализация включает в себя выступления с презентациями и представление себя на первом занятии, когда нужно встать и сказать пару слов о себе. Я также избегаю говорить тосты. Испытываю при этом сильный страх, сердцебиение, краснею, трясутся ноги и хочется убежать. Боюсь излишнего внимания к себе и вообще быть в центре внимания. Боюсь на выступлении потерпеть фиаско, начать заикаться от страха, покраснеть и все это увидят. Как мне побороть это? Это реально мне очень мешает. Мне кажется, что я начала стесняться себя, так как могу покраснеть при встрече знакомого и испытываю при этом смущение, стеснение и скованность.

13 нояб. 2019
День добрый. Если вас устроят условия моей бесплатной консультации, попробуем разобраться.
13 нояб. 2019
Emi.Lia
Добрый день. Да, устроят.
13 нояб. 2019
Скажите что с вами произойдет. При условии вашего полного фиаско? Когда вдруг все случится как вы описываете.
13 нояб. 2019
Emi.Lia
Физически ничего не произойдёт. Но морально будет тяжело и сложно собраться и страх может ещё больше усилиться.
13 нояб. 2019
То есть физически не произойдет ничего. А кто вас будет ругать и наказывать?
13 нояб. 2019
Emi.Lia
Никто не будет. Только я саму себя буду ругать, будет стыдно за себя перед самой собой, перед другими.
13 нояб. 2019
А вот тут стоп. Кто вас раньше ругал и кого сейчас рядом для этого действия нет?
13 нояб. 2019
Emi.Lia
Меня никто не ругал за неудачи, если таковые случались. Да я никому и не рассказывала о таковых. Скорее я сравниваю себя с теми, кто может уверенно выступить или сказать тост, а я боюсь этого, хотя они тоже могут испытывать страх. Мне почему-то подсознательно кажется что я не могу сказать уверенно, что я как будто должна потерпеть неудачу. Как будто я недостойна успеха и тому подобное.
13 нояб. 2019
Ничего не берется из неоткуда. Ечли нет психиатрических или неврологических предпосылок то эта неуверенность вам привиты родителями или другими значимыми людьми. Вы умом понимаете что с вами ничего не случится. И при этом ведете себя как ребенок, которого отругают и высмеют за его неверные действия. Вот и докажите кто и как сделает это с вамми. И когда это было последний раз и кто этот человек был.
13 нояб. 2019
Emi.Lia
Я немного увлекаюсь психологией, и эта установка, что я хуже идет с детства. Мама сравнивала меня с младшим братом в его пользу постоянно. Даже во время знакомства с родителями моего мужа она говорила о брате, какой он самый лучший, а про меня сказала, что я завидую ему. Летом она смеялась с того, что я заглохла несколько раз на авто, так как только выучилась на права, она пошла это рассказывать гостям, там было много незнакомых людей. Мне стало очень неприятно. Я 10 лет живу далеко от родителей, но мама продолжает сравнивать меня с женой брата, с его предыдущими девушками. Однажды она сказала что лучше любая дочь чем я. Она постоянно говорит о том, что мне нужно изменить что-то во внешности, вообщем я не такая для нее. Не такая как она хотела.
13 нояб. 2019
https://www.psysovet.ru/articles/1188 прочтите и сделайте упражнение описанное там.
13 нояб. 2019
Emi.Lia
Спасибо, сделаю.
13 нояб. 2019
Отпишитесь потом.